«Лондонград. знай наших!»: истории, которые никого не интересуют

«Лондонград. знай наших!»: истории, которые никого не интересуют

Сериал «Лондонград. Знай наших!» канала СТС обещал стать самой громкой премьерой осеннего телесезона. Еще на этапе съемок о нем шумели из каждого утюга, а уж какая масштабная рекламная кампания развернулась ближе к премьере!

Все это сделало свое дело. Премьеры сериала я ждала, как собственный день рождения. 

По сути, проект очень амбициозный. Сериал «Лондонград» — первый игровой проект на нашем ТВ, который снимался в столице Великобритании. Первый на СТС — с таким огромным бюджетом. Первый совместный сценарный опыт Михаила Идова и его жены Лили. И еще первый по многим другим показателям.

Но первым в моем личном рейтинге российских телефильмов он, увы, не стал.

Сюжет небанальный: в Лондоне молодой парень открыл агентство. Суть его работы заключается в помощи русским в британской столице. Просьбы бывают различные: встретить в аэропорту и доставить на концерт в Albert Hall юного гениального скрипача, отвезти посылки, оформить документы.

Случаются и оригинальные заказы: залезть в опечатанный полицией офис и ликвидировать лежащий там проблемный ноутбук, который принадлежит хозяину этого офиса. Нет такого дела, от которого наш герой бы отказывался. Он решает все проблемы и всегда выходит сухим из воды. Он же русский.

И он чертовски привлекательный. Более того, у него есть мотивация: он хочет выбраться из долгов, в которых он, как в шелках. Вот тут зевота нападает с полной силой. Сколько можно этих клише? Почему бы сценаристам просто не сделать из героев циников?

Почему бы им просто не зарабатывать денег — без великой цели, без мотивации. Честно скажу, если бы герой мечтал об «Астон Мартине» и ради этой мечты брался за самые сложные дела, в моих глазах он был бы на порядок выше.

В сериале есть юмор — простой и понятный каждому. И это, скорее, плюс, чем минус. А еще есть отличный саундтрек.

И прекрасная, почти голливудская картинка. Но как же это скучно! 

Ну и вообще, кому интересны проблемы русских в Лондоне? По статистике, в британской столице проживает около 300 000 русских, то есть аудитория-то у сериала изначально набиралась небольшая. А если эти проблемы еще и притянуты за уши (как с тем же опечатанным ноутбуком), то смотреть, как выкручивается главный герой из ситуации становится совсем скучным. И кто посочувствует бедной богатой девочке, у которой есть все, что ее душе угодно, а она, видите ли, страдает.

Проблема для жителя средней полосы России вообще ни разу не экзистенциальная — сочувствия не вызывает, равно как и интереса. Особенно когда про богатых девочек, которые пренебрегают миллионами папы и хотят всего добиться самостоятельно, столько всего снято. И вот эти герои оказываются в одной песочнице со своими детскими проблемами, в которой им и предстоит возиться весь сериал.

Появление в их команде водителя Степана из Рязани, который «бомбит» на улицах Лондона, вообще выглядит каким-то сказочным. Особенно ирреальной выглядит его «семерка». Не менее неправдоподобным выглядит злодей в исполнении Сергея Роста.

Борис Брикман похож, скорее, на Карабаса-Барабаса из «Золотого ключика, или Приключений Буратино», чем на Доктора Зло, наводящего шороху на весь Лондон.    

О Никите Ефремове принято говорить или хорошо, или ничего. Так вот, я выбираю последний вариант. Что касается Ингрид Олеринской, то выскажусь. Опыт у актрисы, конечно, есть, и она его демонстрирует на экране.

Но вот отсутствие за плечами актерской школы дает о себе знать — играет саму себя, а не героиню. И, позволю себе небольшую ремарку, в обычной жизни актриса высоко взлетела — ощущает себя принцессой. Нет, королевой!

На мой вкус, СТС неплохо бы позаимствовать опыт телеканала ТНТ. Каждый сериал — новые актеры, которых они сами открывают. И играют эти актеры на голову выше прославленных Никиты Ефремова и Ингрид Олеринской.

Взять хотя бы Никиту Павленко в «ZKD» — по-моему, этот актер — открытие, прорыв прошлого года.

Быть первым, без сомнения, тяжело. И «Лондонград. Знай наших!» как первый масштабный проект на российском ТВ набил много шишек.

Будем надеяться, что не зря. И следующий сериал СТС утрет всем нос. 

Маша Занозина

Фото на Недобрую Память. Смотреть Фильм 2017. Русская Мелодрама

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: