Календарь сплетника: звезда форсажа пол уокер

Календарь сплетника: звезда форсажа пол уокер

Сегодня день рождения отмечает американский актер, предпочитающий жить на высоких скоростях, звезда многосерийной саги Форсаж Пол Уокер — мы поздравляем обаятельного артиста с 39-летием!

Пол Уильям Уокер IV (у нашего героя звучное полное имя) родился 12 сентября 1973 года и был старшим сыном в семье бизнесмена Пола Уокера III и модели Шерил. У Пола также двое братьев — Коди Бью и Калеб — и две сестры — Эшли и Эми. К слову, с братьями Пол сохранил очень теплые отношения: Коди и Калеб стараются не пропускать ни одной премьеры знаменитого брата.

Родители Пола были мормонами и поэтому без раздумий отдали сына на учебу в Христианскую школу в Калифорнии. В школьные годы мальчик с интересом начал изучать морскую флору и фауну и решил стать биологом. Однако другое его хобби (кстати, приносящее неплохой заработок) одержало верх над лаврами будущего Жака-Ива Кусто.

Карьера будущей звезды началась пусть не так эффектно, как хотелось бы, однако рано и вполне успешно — еще малышом Пол снялся в рекламе подгузников (ему на то время исполнилось всего два года).

Обаятельного мальчугана заметили и постепенно начали приглашать на съемки в телевизионную рекламу и развлекательные передачи.

В 13 лет Пол получил свою первую роль в кино — его дебютной картиной стал ужастик Монстр из шкафа, рассказывающий о серийном маньяке, который убивал своих жертв исключительно в шкафах. Параллельно Пола приглашают сниматься в сериалы Чарльз в ответе, Кто в доме хозяин?, Молодые и дерзкие.

В 1994-ом на экраны вышла картина Тамми и динозавр, в которой юный Пол сыграл с начинающей актрисой Денис Ричардс -по слухам, на съемках у актеров завязались романтические отношения, которые ничем серьезным не закончились, но оставили приятные воспоминания о совместном фильме.

Через четыре года Пол снялся в картине Встречайте Дидлов, в которой он сыграл одного из отвязных близнецов, постоянно попадающих (и устраивающих их) в переделки. А в 1998-ом, вслед за Денис Ричардс, стал объектом грез Риз Уизерспун в фильме Плезантвиль — картина не принесла создателям коммерческого успеха, однако была тепло встречена критиками, которые отметили хорошую игру юных актеров.

Плезантвиль

Параллельно с актерской карьерой Пол активно увлекается спортом и принимает участие в различных состязаниях (у него пурпурный пояс по бразильскому джиу-джитсу). Хорошая физическая форма обеспечивает ему роль в фильме Студенческая команда о школьниках, увлекающихся футболом. В это же время Пол получает небольшую, но запоминающуюся роль в комедии Это все она, в которой он сыграл друга героя Фредди Принца-младшего.

2001-ый стал счастливым для нашего героя — его пригласили на одну из главных ролей в приключенческий боевик Форсаж. Уокер сыграл парня по имени Брайан, который мечтает попасть в банду Доминико Торетто, аса уличных гонок и знатока турбин и нитроускорителей. На деле Брайан оказывается полицейским под прикрытием, но постепенно он все больше проникается философией скорости и сам становится одним из отчаянных стритрейсеров.

Напарником Пола стал брутальный Вин Дизель, вместе с которым на экране они играючи управлялись с гоночными автомобилями и покоряли сердца самых знойных красоток.

Форсаж

Всего через три месяца после выхода Форсажа в мировом прокате, на экраны вышла еще одна картина с Полом Уокером (его партнершей стала Лили Собески) — Ничего се6е поездочка, этот ужастик про таинственное шоссе и старый радиопередатчик сразу полюбился поклонникам актера.

Ничего се6е поездочка

Вскоре, на волне успеха первой части, был снят Двойной форсаж (правда, уже без Вина Дизеля), в котором бравому полицейскому Брайану О’Коннеру вновь приходится работать под прикрытием на скорости 200 км/ч. Теперь новые части форсажной саги выходят с завидным постоянством — и на 2013-ый намечен выход уже шестой части фильма.

Двойной форсаж

Форсаж 5

Далее в копилку актера добавились роли в картинах В ловушке времени (с Джерардом Батлером), Беги без оглядки и Добро пожаловать в рай! (с Джессикой Альбой) — для роли в последней Уокеру пригодилась его любовь к серфингу и отличное умение держаться на воде.

В ловушке времени

Беги без оглядки

Добро пожаловать в рай!

Герой боевиков и пляжных фотосессий, Уокер смог проявить себя и в качестве драматического актера — в картине Ноэль Пол сыграл полицейского и по совместительству жениха Пенелопы Крус, который страшно ревнует свою невесту. В фильме вместе с Полом также сыграли Сьюзен Сэрандон и Робин Уильямс.

Ноэль

В 2010-ом на экраны вышла криминальная драма Мальчики-налетчики, где помимо Пола Уокера засветились Мэтт Диллон и Хайден Кристенсен. Бравые парни сыграли команду банковских грабителей, которые хотят отхватить за свое последнее дело большой куш в 25 миллионов долларов.

Мальчики-налетчики

Личную жизнь нашего обаятельного героя сложно назвать спокойной — Пола Уокера всегда окружали яркие и красивые женщины. После непродолжительного романа с Денис Ричардс, все мысли актера заняла Блисс Элис (влюбленные познакомились на съемках Студенческой команды), с которой он был счастлив на протяжении нескольких лет.

28 января 1999 года у пола родилась дочка Мидоу Рейн от его подруги Ребекки — пара рассталась, но смогла сохранить дружеские отношения. Сейчас дочка Уокера живет вместе с мамой на Гавайях.

В 2002 году Пол начал встречаться с Джейми Кинг — их роман продлился чуть больше полгода. Затем Уокеру приписывают романтические отношения с Джессикой Альбой, с которой они вместе снимались в картине Добро пожаловать в рай!.

Джессика Альба и Пол Уокер

Последней пассией актера стала Жасмин Пилчард-Госнелл, которая младше Пола аж на 16 лет — за несколько лет отношений пара так и не стала обмениваться брачными клятвами, считая, что штамп в паспорте вовсе не символизирует искренность чувств.

Помимо актерской карьеры (хотя на отсутствие проектов Пол не жалуется), Уокер увлекается серфингом, обожает путешествовать и, совсем как его герой из Форсажа, живо интересуется автомобилями и их начинкой. Пол принимал участие в нескольких профессиональных автогонках, выступая за команду AE Performance.

Уокер также активно занимается благотворительностью: в память о своей детской любви к биологии Пол вошел в состав Фонда защиты рыбы-меч и попробовал себяв качестве ведущего документального фильма о белых акулах для National Geographic. А во время землетрясения в Чили в 2010-ом Уокер отправился на помощь пострадавшим и наравне с волонтерами участвовал в вакцинации местных жителей.

Мы поздравляем звездного именинника с этой приятной датой и с интересом ждем его новых проектов!

Звезды, попавшие в книгу рекордов Гиннеса

Читайте также: