Календарь сплетника: сальме хайек — 44

Календарь сплетника: сальме хайек - 44

Второго сентября 1966 года в мексиканском городе Коацакоалькос в семье ливанского управляющего нефтяной компании Сами Хайека Домингеса и певицы Дианы Хименес родилась дочка Сальма. Девочку воспитывали в прекрасных условиях — ее родители были неплохо обеспечены. В 12 лет Сальма покинула отчий дом и отправилась в школу-интернат для девочек в Луизиану.

Однако долго Сальма там не протянула — ей пришлось уйти из-за проблем с поведением. Тогда она на какое-то время отправилась обратно в Мексику, а потом поселилась у тети в Хьюстоне. После получения среднего образования Сальма училась вИберо-Американском Институте в Мехико, хотя в юности мечтала о другой карьере — она занималась гимнастикой и очень хотела принять участие в Олимпиаде.

Но ни дипломатом, ни гимнасткой Хайек в итоге не стала. Она бросила учебу ради актерской карьеры.

В 1988-м она впервые появилась на экране — это был телепроект Новый рассвет. А буквально через год ей уже дали ведущую роль в сериале Тереза.

В 1990-м Хайек пригласили сниматься в США — в сериале Как в кино. Затем была роль в Улицах Правосудия, а еще чуть позже — первая роль в большом кино, в ленте Моя безумная жизнь.

Карьера молодой актрисы медленно, но уверенно развивалась: она снялась в телефильме Гонщики, а затем в громкой мексиканской ленте, прогремевшей на весь мир, Падшая любовь.

В 1995-м Сальма, наконец, стала известной и широкой публике — благодаря ленте Роберта Родригеса Отчаянный. C Родригесом Хайек всерьез подружилась: режиссер и актриса много работали вместе и позже. В том же 1995-м Хайек сыграла в новелле Родригеса из альманаха Четыре комнаты (она была девушкой, танцующей в телевизоре), а также в картине От заката до рассвета.

Узнав, что Маску Зорро будет снимать не Роберт (изначально именно он должен был стать режиссером проекта), она отказалась от участия в фильме. В итоге ее роль сыграла Кэтрин Зета-Джонс.

Отчаянный

От заката до рассвета

Вообще-то, Роберт — своеобразный крестный папа Сальмы в кино. Она приехала в Лос-Анджелес, чтобы учиться актерскому мастерству, еще в 1991-м. Но довольно долго ей не удавалось достигнуть широкой известности — как раз до момента, пока Роберт и его супруга не заметили симпатичную мексиканку в одном из ток-шоу.

Конечно, прославившись, Хайек работала далеко не только с Родригесом. Даже в том же 1995-м она снялась в боевике Честная игра. За ним последовал, опять же, боевик Беглецы, комедии Поспешишь, людей насмешишь и На грани разрыва, а также роль Эсмеральды в телефильме по легендарному роману Виктора Гюго.

Поспешишь, людей насмешишь

Горбун из Нотр-Дама

Со временем Хайек снималась все активнее, причем, соглашалась как на центральные роли (как, например, в Студии 54), так и на совсем небольшие (как в Факультете). При этом, именно роли второстепенных персонажей делали актрису все популярнее — так, героиню Сальмы в Догме Кевина Смита многие запомнили (за эту роль актрису номинировали на Золотую малину).

Студия 54

Факультет

Догма

1999-й начался для Сальмы с драмы Полковнику никто не пишет, а продолжился экшн-комедией Дикий, дикий Вест. В 2000-м она сыграла небольшую роль в драме Тайм-код, за ней последовала криминальная комедия Недотепы, потом была испанская комедия Прожигая жизнь, а еще чуть позже — мелодрама Времена бабочек.

Полковнику никто не пишет

Дикий, дикий Вест

Тайм-код

Времена бабочек

Но главная роль Сальмы была впереди. В 2002-м году вышел фильм Фрида, в котором Сальма абсолютно потрясающе сыграла художницу Фриду Кало. За эту роль Хайек была номинирована на Оскар, Золотой глобус и BAFTA.

Игра актрисы впечатлила даже племянницу легендарной Фриды, и та подарила ей ожерелье, когда-то принадлежавшее тете.

Фрида

Следующий год Сальмы прошел под знаком Роберта Родригеса — сначала она появилась в его Детях шпионов 3: Игра окончена, а затем в Однажды в Мексике: Отчаянный 2.

Дети шпионов 3: Игра окончена

Однажды в Мексике: Отчаянный 2

В 2004-м Хайек снялась в боевике После заката. Затем в ее карьере был двухлетний перерыв, зато возвращение на экран получилось более чем ярким: сбылась мечта миллионов мужчин, и они увидели на экране Пенелопу Крус и Сальму Хайек вместе. Спасибо за это создателям ленты Бандитки.

После заката

Бандитки

В том же 2006-м вышла драма Спроси у пыли, где из Сальмы и Колина Фаррелла получился великолепный дуэт. И в том же году стартовал в прокате фильм Одинокие сердца. Картина основана на реальных событиях — это история двух убийц (влюбленной пары, мужчины и женщины), которые выслеживали и убивали одиноких вдов, которые отвечали на их объявление о знакомстве.

Спроси у пыли

Одинокие сердца

Также в 2006-м году Сальма вернулась к сериалам. Она поучаствовала (в качестве исполнительного продюсера и актрисы) в создании Дурнушки Бетти, а также сыграла в одном из эпизодов 30-ти потрясений.

Дурнушка Бетти

В 2007-м Хайек появилась в небольшой роли знаменитой картины Через Вселенную. Ну а последний вышедший на экраны фильм с Хайек — комедия Одноклассники.

Одноклассники

Сейчас Сальма как будто немного сбавила обороты — у нее появились более важные, чем карьера, дела. Дело в том, что в 2007-м у актрисы родилась дочь Валентина. Ее отцом стал французский миллионер Франсуа Анри-Пино (к слову, до него у Хайек были романы с Эдвардом Нортоном и Джошем Лукасом). Сальма и Франсуа собирались пожениться, но затем расторгли помолвку.

Однако позже Хайек и Анри-Пино поняли, что жить друг без друга не могут — и в конце апреля прошлого года сыграли свадьбу в Венеции.

Сальма с дочкой

…и с мужем

Natalia Vodianova (Наталья Водянова) sexy video Etam lingerie

Читайте также: