Календарь сплетника: история джона леннона и йоко оно

Календарь сплетника: история джона леннона и йоко оно

20 марта 1969 года на Гибралтаре Джон Леннон и Йоко Оно официально вступили в брак. Сегодня SPLETNIK.RU вспоминает историю одной из самых неоднозначных знаменитых пар.

Джон Леннон и Йоко Оно

Йоко в судьбе Джона оказалась роковой женщиной. С одной стороны, Леннон не раз говорил, что не смог бы без нее жить. С другой, фанаты The Beatles уверены, что именно эта хрупкая японка виновата в распаде группы, которая была популярнее Иисуса Христа.

Йоко родилась в 1933 году в семье успешного японского банкира, который работал в Америке. Так что в детстве она с матерью жила между двух с тран, то и дело переезжая из родной Японии в Штаты. Она получила блестящее образование, планировала стать оперной певицей.

Вопреки протестам родителей, вышла замуж за небогатого композитора. Певческая карьера не сложилась, зато девушка проявила себя талантливой художницей. Тем не менее, успех к ней пришел не сразу: она даже предпринимала попытку самоубийства на волне собственных неудач.

После курса лечения в психиатрической клиники Оно пришла в себя, вышла замуж во второй раз, родила дочь, и дела ее пошли в гору.

В 1966-м она привезла в Лондон свою выставку. Существует несколько версий того, как именно познакомились Джон и Йоко. Сами они рассказывали, что Леннона крайне потрясла одна из работ японской художницы. Но не настолько, чтобы влюбиться. Внимания музыканта Оно добивалась всеми силами: она писала ему странные письма, звонила, присылала посылки, чем, конечно, крайне удивляла тогдашнюю супругу Джона.

В какой-то момент у Леннона не было выхода: ему пришлось выйи на связь со странной девушкой. С тех пор его жизнь начала меняться.

Йоко Оно, Джон Леннон и Пол МакКартни

Еще не получив развода (вернее даже — разводов, Йоко же тоже была замужем), Леннон начал выходить в свет с новой возлюбленной. И не просто выходить в свет! Он еще и приводил ее в студию, где работали The Beatles, хотя в группе существовало правило: никаких посторонних в студии. Йоко пыталась влиять на творчество битлов, чем страшно бесила музыкантов.

Напряжение в команде росло. Джон нередко ругался с Полом МакКартни и другими участниками группы. В общем, еще через год The Beatles распались.

Разумеется, многие по-прежнему уверены, что если бы не вмешательство экстравагантной Оно, все сложилось бы иначе.

Леннон и Оно были полностью поглощены друг другом. Они даже записали вместе альбом: в нем не было музыки как таковой, лишь необычные звуки: стоны и крики. Плюс — в оформлении пластинки использовались изображения обнаженных Джона и его возлюбленной.

Позже Леннон вспоминал, что был очень вдохновлен, когда узнал, что Йоко тоже может издавать всякие необычные звуки. Так и родился их совместный авангардный эксперимент.

Официально Джон и Йоко поженились в 1969-м, после чего отправились в Амстердам, где устроили свою знаменитую постельную акцию: лежа в кровати в своем гостиничном номере, они призывали к миру (это было особенно актуально во время войны во Вьетнами). В спальню знаменитой пары мог прийти кто угодно.

Постельная демонстрация Джона и Йоко

Через два года Леннон выпустил сольный диск Imagine. Заглавная песня альбома по-прежнему остается самой известной самостоятельной работой музыканта. Для него это не просто музыкальная композиция, но и настоящий философский манифест — отражение его новой жизненной позиции, выстроенной с помощью Йоко.

И все же несмотря на вдохновение, которое Джон и Йоко дарили друг другу, и их не минуло расставание. В начале 1970-х Оно решила, что пора им с супругом пожить врозь. Говорят, она сама выбрала ему лювницу и сослала их в Лос-Анджелес, сама же осталась в Нью-Йорке. Леннон говорил, что это время — его потерянный уик-энд, длившийся полтора года. Проблема, судя по всему, была в том, что Джон разрывался между семейной жизнью и внутренней свободой.

Оно требовала, чтобы муж сделал выбор. Разумеется, выбор был в ее пользу, и в 1975-м супруги помирились. В том же году, в день рождения Джона (9 октября) Йоко родила ему сына Шона.

В последние годы жизни Леннон и Оно с сыном жили спокойной жизнью. Джон работал размеренно, так что свой новый диск выпустил лишь в 1980-м. Увы, ему было суждено стать последним в жизни музыканта: в том же году Леннона застрелил фанат Марк Дэвид Чепмен. Убийство имело серьезнейший резонанс: погиб из самых известных музыкантов своего поколения… Чепмен был задержан сразу после убийства.

Впрочем, он и не старался скрыться. Он по-прежнему отбывает заключение в одной из американских тюрем и раз в два года подает прошение об условно-досрочном освобождении. Йоко Оно, которая была рядом с мужем во время убийства, призналась, что никогда не будет чувствовать себя в безопасности, если Чепмена освободят.

История Джона Леннона и Йоко Оно — история странных, непонятых многими, временами трудных отношений. Сама Йоко описала их так:

Мы просто любили друг друга.

Йоко навсегда останется в воспоминаниях как любимая женщина одного из величайших музыкантов минувшего века. Конечно, в их отношениях далеко не все было прозрачно: она действительно имела слишклм большое влияние на мужа. Но он любил ее — это тоже очевидно.

Не этого ли ищут люди — даже такие, как Джон Леннон?

Джон Леннон и Йоко Оно -история сумасшедшейлюбви… Голые фото, новоевдохновение мастера…..

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: