Как избавиться от пыли

Как избавиться от пыли

Вроде и убираешь постоянно, и пол моешь, и ковры пылесосишь. А все для того, чтобы в доме был комфорт и порядок. Но пыль в доме появляется вновь и вновь. Даже ежедневное наведение лоска на мебели не спасает от пыли.

Но всё же, избавиться от нее можно, об этом и пойдёт речь в статье.

Пылеобразования происходит всегда: где-то сыпется краска, где-то протираются ковры и мебельная ткань, с людей и животных падают волоски и перхоть, постоянно отшелушивается эпителий на коже, с улицы в дом проникают пыль и автомобильные выхлопные. Подсчитано, что в обычной 3-комнатной квартире в течение года оседает до 40 килограммов пыли! Человек в течение дня вдыхает приблизительно 12 литров воздуха, каждый из которых содержит до 500 тысяч пылинок!

Опасна не пыль, а ее обитатели

Сама по себе пыль не слишком опасна, в организме достаточно механизмов для ее утилизации, однако она зачастую переносит микробы и вирусы. И даже не это самое страшное! Оказывается, что самые небезопасные пассажиры домашних пылинок — это пылевые клещи.

В 1 гр. домашней пыли вполне можно насчитать несколько тыс. подобных «квартирантов». А в обычной 2-спальной кровати рядом с основными хозяевами тихонько посапывают до 2-х млн. «милых» таких микроскопических клещиков.

Не нужно недооценивать опасность домашней пыли. Вред от вдыхания такой пыли специалисты оценивают равнозначно выкуриванию 0,5 сигареты. Сейчас становится ясно, что с домашней пылью нужно нещадно бороться!

А поможет в этом пылесос Thomas Quick Stick. Этот помощник хозяйки является беспроводным, что позволит избавляться от пыли из самых потайных мест в квартире – от угла за диваном, до потолка.

Итак, что нужно делать, чтобы избавиться от пыли:

  • Протирать все доступные поверхности слегка влажной ветошью нужно ежедневно. При этом не рекомендуется при этом пользоваться антистатическими и прочими химическими средствами, которые после высыхания будут так или иначе попадать в организм. Этими средствами, несмотря на их рекламу, можно пользоваться лишь изредка, в особых случаях. Например, накануне праздников и прихода гостей.
  • Все поддающиеся стирке «пылесборники» в виде покрывал, мягких игрушек, подушечек, штор, ковриков, нужно как можно чаще перестирывать.
  • После уборки в доме с помощью пылесоса нужно хорошо проветривать помещение и заканчивать работу с пылесосом нужно влажной уборкой. Делать все это желательно в отсутствие маленьких детей, потому что работающий пылесос сам по себе поднимает тучи пыли. Пылесосить нужно не спеша, на каждый квадрат обрабатываемой площади затрачивая по 1,5 минуты. Особенно пристальное внимание следует уделить мелким щелочкам и потайным местам. Например, пылевой клещ гнездится в основном в мебельных складках и швах, возле декоративных элементов.
  • Пылевой клещ погибает на солнце и на морозе, поэтому все подушки и одеяла нужно почаще выносить на улицу. Зимой они прекрасно вымораживаются, а летом на солнцепеке погибают от жары.
  • Постельное белье нужно менять еженедельно. После стирки желательно сушить его на улице, а не в доме. Особенно это важно летом. Дело в том, что под действием солнечного ультрафиолета погибают не только сами пылевые клещи, но и разрушаются все продукты их жизнедеятельности. А эти продукты признаны самым мощным аллергеном, от которого страдают и взрослые, и дети.
  • После просушки, постельное и нательное белье нужно проглаживать горячим утюгом, это убивает остатки микроорганизмов, которые могут навредить человеку. Все перьевые подушки, матрацы и одеяла лучше заменить на современные образцы с синтетическими наполнителями, которые не слишком комфортны для клещей и прочей микрофлоры.

Этих простых и всем известных приемов вполне достаточно, чтобы избавиться от пыли в доме настолько, чтобы она не доставляла хлопот, не портила внешний вид жилища и не вредила здоровью. Самое главное — это регулярность и аккуратность самого процесса, который человек вынужден вести всю жизнь.

Домашняя пыль: убираем пыль в доме, защита от пыли

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: