Юбилей маяка: праздник старой гвардии

Юбилей маяка: праздник старой гвардии

Владимир Матецкий, Сергей Архипов, Владимир Винокур

Август оказался богат на дни рождения радиостанций. Так, совсем недавно Серебряный дождь отметил свое 14-летие, а вчера Маяку, созданному в противовес западным голосам, стукнуло 45. Отмечать это знаменательное событие руководство радиостанции решило в ресторане Горки, куда я и отправился вечером шестого августа.

Не могу вспомнить, чтобы в этом заведении когда-либо проходили посредственные светские мероприятия. Безусловно, в ресторане проводят и обычные корпоративы, но приглашать прессу на них никто не станет. Если прибавить к этому то, что август – мертвый месяц для светской жизни, и статус Маяка, то можно понять, как все СМИ рвались попасть на вечеринку.

Но организаторы сильно уменьшили количество журналистов по формуле с одного издания по одному человеку, и в итоге в толпу фотографов затесались журналистки, пытавшиеся отснять светскую хронику на мыльницы.

Большинство приглашенных знаменитостей было старой закалки: Владимир Винокур, Александр Маршал, Олег Газманов, Леонид Рошаль. Последний, улыбаясь, проскочил мимо прессы в глубь ресторана, где его уже ждал генеральный директор Маяка Сергей Архипов.Кстати, именно Архипову нужно сказать спасибо, что он изменил формат радиостанции, и мы теперь можем слушать передачи с Романом Трахтенбергом, Сергеем Стиллавиным, Антоном Комоловым, Ольгой Шелест и даже Лерой Кудрявцевой.

К восьми часам ресторан был еще наполовину пуст. Гостей не прибавлялось, и было решено начать программу — на сцену вышел Александр Маршал. Кое-как отладив звук, он спел пару песен своей рокерской молодости. Но отвлечь гостей от еды и разговоров он так и не смог.

Примерно в это же время, Горки покинул Владимир Винокур, на прощанье передав привет газете Жизнь, чем вызвал раскат хохота среди журналистов.

Себя показать, на других посмотреть — вот основной принцип светских персон. Но некоторые перебарщивают с первой часть знаменитой поговорки, и из-за этого попадают в комичные ситуации. Любимец фотографов Олег Газманов, в этот раз не прыгал, как на вечеринке Кубка Кремля, и даже не делал пируэтов – он просто хвастался своими накачанными мышцами.

Рубашка не вынесла красоты тела звезды и порвалась. Ему дали первую попавшуюся майку, в которой Олег ходил до конца мероприятия и терпел колкие выпады Трахтенберга, хваставшегося, что даже Олег Газманов носит его фан-майку.

Вскоре на сцену вышел и сам Олег Газманов. Не обошлось без ностальгической речи – по его словам, Маяк шел с ним рядом всю жизнь, а количество проведенных эфиров на этой радиостанции он уже и не сосчитает. Правда, певец к выступлению не был готов — фонограммы минус с собой не оказалось. Выручил телефон Газманова, отданный в заботливые руки звукорежиссера.

После коротких уговоров, на сцену поднялся харизматичный генеральный директор радиостанции и занял микрофон бэк-вокалиста. Ресторан наполнился песнями 1990-х. Вскоре вечеринка стала напоминать корпоратив, и я направился к выходу.

Лунтик — 485 серия. Юбилей. Новые серии 2017 года

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: