Календарь сплетника: родился джефф бриджес

Календарь сплетника: родился джефф бриджес

Четвертого декабря 1949 года в Лос Анджелесе в семье известного актера Ллойда Бриджеса родился сын Джефф. Вообще, у него, кажется, не было шансов не стать кинозвездой. Он начал сниматься в четыре (!) месяца — будучи младенцем, он появился в эпизоде телесериала.

Затем не раз снимался в небольших ролях — с подачи отца вместе с братом Бо.

Однако перед тем, как стать профессиональным актером, Джефф успел поработать в береговой охране. Потом он поступил в студию Херберта Бергдорфа и Уты Хаген.

Первая крупная кинороль Бриджеса — в драме 1971 года Последний киносеанс. За роль Дуэйна Джексона Бриджес удостоился номинации на Оскар.

Последний киносеанс

В следующем году Бриджес получил роль в спортивной драме Жирный город, затем сыграл центрального персонажа в вестерне Роберта Бентона Плохая компания. А в 1973-м — в драме Последний американский герой.

Вообще, 1970-е для Бриджеса были периодом творческого рассвета. В 1975-м его еще раз номинировали на премию Американской киноакадемию — за картину Громила и Попрыгунчик. Особенно зрителям Джефф нравился в вестернах и боевиках — Ранчо Делюкс, Сердца запада, Оставайся голодным.

Но к концу десятилетия у Бриджеса было несколько неудачных проектов (после главной роли в фильме Кинг Конг), да и таблоиды подпортили ему репутацию сплетнями о его любовных похождениях.

К середине 1980-х Бриджес полностью реабилитировался. В 1982-м актер снялся в фантастической картине Трон (сейчас как раз в мировом прокате стартует его продолжение). А за еще один фантастический фильм — Человек со звезды — Бриджес снова получил номинацию на Оскар.

Кинг Конг

Трон

Человек со звезды

Но, конечно, не фантастикой одной была жива актерская карьера Джеффа — так, в 1986-м он сыграл в триллере 8 миллионов способов умереть, а в 1987-м — в комедии Надин.

В 1988-м Бриджеса пригласил на главную роль в своей ленте Такер: человек и его мечта Фрэнсис Форд Коппола. Это фильм об изобретателе Престоне Такере, в 1940-х годах придумавшем, в частности, ремни безопасности и дисковые тормоза для автомобилей.

В 1992-м Джефф вновь был номинирован на Золотой глобус за фильм Терри Гиллиама Король-рыбак, но награду так и не получил. К ярким работам Бриджеса начала 1990-х также относятся фильмы Бесстрашный и Американское сердце.

Король-рыбак

Бесстрашный

Новый этап в карьере сегодняшнего именинника начинается с фильма Подрывники, где он сыграл вместе с Томми Ли Джонсом. У актера будто открылось второе дыхание — он потрясающе исполнил роли в лентах Дикий Билл, Белый шквал, Большой Лебовски, У зеркала два лица (это режиссерский проект Барбры Стрейзанд) и Дорога на Арлингтон.

Подрывники

Дикий Билл

Белый шквал

У зеркала два лица

Большой Лебовски

Дорога на Арлингтон

2000-е начались для на тот момент уже культового актера Бриджеса с фильма Претендент, за который он получил очередную номинацию на Оскар. В картине он исполнил необычную для себя роль президента — до этого Джефф прочно утвердился в амплуа бунтаря. Играть роли серьезных людей Джеффу понравилось, и в 2001-м он создал на экране персонажа по имени Марк Пауэлл.

Это доктор из ленты Планета Ка-Пэкс.

Претендент

Планета Ка-Пэкс

В новом тысячелетии Джефф и не думал сбавлять обороты — он снялся в таких заметных (и, надо отметить, очень разных) картинах как Фаворит, Железный человек (для него Джефф на самом деле побрился налысо, отказавшись от использования соответствующего грима), Открытая дорога назад, Безумный спецназ и многих других. Ну а в прошлом году вышел великолепный фильм Сумасшедшее сердце — это история о кантри-певце, у которого была весьма разгульная жизнь: множество неудачных браков, вечные пути-дороги и, конечно, спутник успеха многих звезд — алкоголь.

И его все устраивало — до момента, пока в его жизни не появилась молодая журналистка, увидевшая в нем другого человека, настоящего мужчину. За эту работу Джефф наконец-то получил долгожданную премию Оскар.

Фаворит

Железный человек

Открытая дорога назад

Безумный спецназ

Сумасшедшее сердце

Сейчас на носу у именинника выход двух проектов — продолжения Трона, картины Трон: Наследие, и вестерна братьев Коэнов Железная хватка. И тот, и другой обещают быть крайне интересными.

Железная хватка

Пока же Джефф, по своему обыкновению, проводит время на собственном ранчо в компании супруги Сьюзан. Актер, кстати, женат более 30 лет, у него трое детей.

Джефф с женой

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: