Обладатель «золотого льва» за «форму воды» гильермо дель торо возглавит жюри 75-го венецианского кинофестиваля

Сегодня стало известно, что Гильермо дель Торо возглавит жюри 75-го Венецианского кинофестиваля. «Быть председателем жюри престижного киносмотра – огромная честь и ответственность для меня. Я воспринимаю это назначение с огромной благодарностью. Венеция – окно в мировой кинематограф.

Фестиваль призван подчеркнуть силу и культурную значимость киноискусства», – передает Variety слова мексиканского режиссера.

Напомним, что в прошлом году фантастический триллер Гильермо дель Торо «Форма воды» удостоился «Золотого льва» – главного приза 74-го Венецианского кинофестиваля. Этот триумф положил начало победному шествию картины. В начале января лента стала лауреатом престижной премии кинокритиков Critic’s Choice Award в четырех номинациях: «Лучший режиссер», «Лучший фильм», «Лучший саундтрек» и «Лучшая работа художника-постановщика».

Кроме того, «Форма воды» получила два «Золотых глобуса» – за лучшую режиссуру и музыку. И это еще не все: в конце января картина стала триумфатором главной премии Гильдии продюсеров Америки. Помимо этого, «Форма воды» номинирована на «Оскар» в 13 категориях.

Обладатель «золотого льва» за «форму воды» гильермо дель торо возглавит жюри 75-го венецианского кинофестиваля

Кадр из фильма «Форма воды»

Надо сказать, что в прошлом году жюри Венецианского кинофестиваля возглавляла двукратная обладательница премии «Золотой глобус» Аннетт Бенинг. В 2011 году актриса удостоилась престижной награды в номинации «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле» за фильм «Детки в порядке», а в 2005 году в той же категории – за «Театр». Всего на счету Бенинг более 35 ролей.

В числе фильмов с участием актрисы – «Красота по-американски», «Вальмон», «Мать и дитя», «Ричард III».

Напомним, что Венецианский кинофестиваль – старейший в мире: он существует с 1932 года. Традиционно смотр проходит на итальянском острове Лидо, расположенном недалеко от Венеции. В этом году фестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября.

Председатель жюри 74-го Венецианского кинофестиваля Аннетт Беннинг

Кстати, фильм «Форма воды» вышел в российский прокат 18 января 2018 года. Главные роли в фэнтези-триллере исполнили Салли Хокинс и Майкл Шеннон. В центре сюжета фильма история любви немой уборщицы и мутанта-амфибии в секретной лаборатории.

Трейлер фильма «Форма воды»

Гильермо дель Торо возглавит жюри 75-го Венецианского кинофестиваля

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: