Календарь сплетника: звездный интроверт наташа макэлхоун

Календарь сплетника: звездный интроверт наташа макэлхоун

Наташа Эбигейл Тэйлор родилась 14 декабря 1969 года в Хэмпстеде, Лондон, в семье журналистов. Родители развелись, когда девочке было всего два года, и некоторое время спустя мать Норин Тейлор повторно вышла замуж — за коллегу-репортера Роя Гринслейда. Пара поселилась в Брайтоне — с Наташей и ее старшим братом Дэймоном (ныне известным голливудским сценаристом).

К слову, у МакЭлхоун есть и два младших сводных брата — Александр и Николас, они живут в Стокгольме.

По признанию Наташи, актерская карьера манила ее с самого нежного возраста:

Я хотела играть на сцене с трех лет и мечтала только о том, чтобы стать актрисой. Мне хотелось примерять на себя самые разные, самые невозможные, самые непохожие друг на друга роли. Все остальное казалось абсолютно неважным, несущественным — деньги, популярность, какие-то там кассовые сборы… А потом я выросла и оказалась во взрослом мире кино, где каждый одержим своей звездностью, статусом.

Я стараюсь принять это и смириться — и вот, видите, даже даю необходимые интервью прессе.

Наташа Тэйлор (псевдоним МакЭлхоун — девичья фамилия матери — будет взят позднее для работы на театральных подмостках) училась в школе-интернате для девочек St. Mary’s Hall и особенно много времени уделяла ирландским танцам (что неудивительно: мама актрисы родом из Ирландии, и сейчас ее семья живет именно в этой стране) — девочка посещала хореографические классы с шести до 12-ти лет.

По завершении школы Наташа поступила в Лондонскую академию музыкального и драматического искусства и еще до ее успешного окончания в 1993 году успела дебютировать в театре. Юное дарование появилось в постановках Ричарда III, Графа Монте-Кристо, Вишневого сада и Сна в летнюю ночь.

Параллельно с работой на сцене и учебой МакЭлхоун пробивалась на телевидение: так, в 1991 году она появилась в проекте Бержерак, в 1992 году — в Еще по одной, а в 1994 участвовала в драме BBC Поколение героев. Но настоящий звездный час настал для актрисы в 1996 году — с фильмом Прожить жизнь с Пикассо, где ее партнером по площадке стал сам Энтони Хопкинс.

Прожить жизнь с Пикассо

Наташа МакЭлхоун заявила о себе на большом экране — и за успешной картиной последовали новые: Собственность дьявола, Миссис Дэллоуэй, Шоу Трумана, Ронин, Убей меня нежно, Страх.com, Солярис, Город призраков и многие другие.

Собственность дьявола

Шоу Трумана

Ронин

Страх.com

Солярис

Партнерами Наташи по площадке становились такие столпы мирового кинематографа, как Роберт Де Ниро, Брэд Питт, Джим Керри, Кристиан Бейл и Джордж Клуни. При этом сама актриса всеми способами старалась избежать внимания публики к своей персоне и буквально обходила красные дорожки стороной.

Раньше, когда я приезжала на премьеры, всегда проходила в кинотеатр через боковой вход. Я не избегала красной ковровой дорожки, это не был вызов обществу — я просто не знала, куда нужно идти. Сейчас я знаю, куда нужно идти — и до сих пор пользуюсь боковым входом.

Город призраков

В разгар своей кинокарьеры Наташа вышла замуж за известного пластического хирурга Мартина Хиригойена Келли — пара сочеталась браком 19 мая 1998 года, а в 2000 году молодая семья пополнилась первенцем. Сына назвали Теодор.

Наташа МакЭлхоун и доктор Мартин Келли

В мае 2003 года у него появился брат — Отис. Уходя в декретный отпуск и оседая в семейном доме в лондонском районе Фулхэм, Наташа сетовала:

Каждый раз, когда берешь отпуск по уходу за ребенком, становишься, что называется, домашней, жутко тянет поскорее вернуться обратно, в работу — но желательно так, чтобы съемки проходили где-нибудь у тебя на заднем дворе.

Приняв участие в различных проектах (среди которых Дамы в лиловом с Джуди Денч и Мэгги Смит, Полный облом, сериалы Еще одна из рода Болейн и Откровения), в 2007 году Наташа МакЭлхоун подписала главный контракт — с сериалом Блудливая Калифорния, где ее партнером стал Дэвид Духовны.

Блудливая Калифорния

Съемки популярного телесериала требовали постоянного присутствия Наташи в Лос-Анджелесе — актриса тяжело переносила вынужденную разлуку с мужем, да и окружавшая действительность была явно не по душе звездному интроверту.

В Лос-Анджелесе ты никогда не знаешь истинного лица человека, с которым общаешься. В глаза тебе говорят одно, за спиной — противоположное, используют и тебя, и твое имя, как хотят. А ты, в свою очередь, если хочешь быть успешным в нашем бизнесе, в кино, должен не только глотать все это, но и причмокивать от удовольствия.

На съемках второго сезона Калифорнии тучи сгустились еще сильнее — 20 мая 2008 года (через день после их десятой годовщины) Наташа получила известие о скоропостижной смерти мужа. 43-летнего доктора Келли нашли в прихожей их лондонского дома — причиной гибели стала болезнь сердца (или дилатационная кардиомиопатия на языке медицины). На похороны мужа актриса прилетела в Великобританию, будучи беременной их третьим сыном Рексом (мальчик родился в октябре 2008 года).

Наташа МакЭлхоун с сыновьями

Оправиться от потери МакЭлхоун помогла работа — только в 2008 году, помимо съемок в Блудливой Калифорнии, актриса приняла участие в нескольких кинопроектах, среди которых известные Тайны Мунакра, и вернулась на театральные подмостки.

Тайны Мунакра

Кроме того, Наташа продолжала писать письма любимому мужу, в которых рассказывала о жизни с детьми и о том, как семья справляется с потерей. Эти письма и личный дневник актрисы легли в основу книги После тебя, изданную в Англии в 2010 году. В этом же году МакЭлхоун расширила сферу применения своих талантов и озвучила персонаж видеоигры Castlevania: Lords of Shadow.

Сейчас Наташа МакЭлхоун большую часть времени проводит с сыновьями в лондонском доме в Фулхэме, продолжает сниматься в кино и телесериалах, играет в театре и является лицом противовозрастной линии кремов Neutrogena. О своем отношении к жизни и к месту актерской профессии в ней Наташа говорит так:

Каждый год моей работы, каждая новая роль — это невероятная удача. У меня совсем нет чувства так называемой уверенности в завтрашнем дне — когда один проект завершен, кто даст гарантию, что меня позовут в следующий? Выпасть из обоймы можно за один день — поэтому каждую роль надо играть так, как будто она может стать последней, как будто именно по ней о тебе будут вспоминать.

В день рождения мы желаем Наташе МакЭлхоун держаться своих принципов — хотя твердо уверены: ее мы запомним по десятку ролей, из которых самые яркие еще впереди!

Наташа МакЭлхоун. 48

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: