Званый ужин в ресторане bistrot

Званый ужин в ресторане bistrot

Алекс Турко на фоне своих картин

Вчера в ресторане Bistrot прошел званный ужин, объединивший сразу три события — аукцион картин итальянского художника Алекса Турко, презентацию журнала The Prime Russian Magazine и демонстрацию lookbook модного дома Honeymoon.

Но обо всем по порядку. Основной причиной, собравшей весь московский бомонд под одной крышей, стал аукцион работ Алекса Турко. Итальянский художник уже много лет живет и творит в Майами. Но, вероятно, слава о щедрости русских любителей искусства достигла и этого славного американского города.

Потому, отобрав свои лучшие работы, Турко отправился покорять первопрестольную.

Рассказывая о своих работах, художник признался, что не боится экспериментов и старается совмещать разные техники при создании картин:

Прежде всего, я должен поблагодарить своего отца — именно он научил меня этому. В своих работах я стремлюсь соединять разные виды искусств — фотографию, графику, живопись, аппликацию. В результате этого смешения появилась некая новая техника, которую я и применяю при создании картин.

Мне кажется, что смешение — вообще характерная черта нашего времени. Все переплелось: мода, искусство, реклама, дизайн. В своих работах я стараюсь отразить эту тенденцию.

Чтобы соответствовать моде, Алекс Турко нередко обращается в своих работах к героям масс-культа: один из его любимых образов — Мэрилин Монро. Впрочем, художник черпает вдохновение и в классической литературе, мифологии. Одна из его работ носит название Дикая Сирена. Ведущий вечера Иван Ургант пошутил:

Знаем мы эти дикие сирены. Минимум два раза в день мы их слышим на Кутузовском проспекте.

Ажиотажа вокруг картин не случилось. Гости рассматривали их с интересом, но не спешили прицениваться. Общее мнение сводилось к тому, что работы отлично впишутся в интерьер любого общепита или просторной квартиры, но как объекты искусства отнюдь не новы. Ольга Шелест поделилась со Сплетником своими впечатлениями:

Я очень настороженно отношусь к современному искусству. Мне кажется, что оно должно быть по-настоящему современным и отвечающим последним тенденциям, чтобы заворожить, чтобы привлечь внимание, чтобы завлечь зрителя. В нем должна быть заключена какая-то глобальная идея.

Или наоборот — простая, но парадоксальная мысль. Чтобы посмотреть и подумать: Как, неужели такое возможно?.

Если честно, здесь я не смогла испытать тех эмоций, которые ждешь, соприкасаясь с настоящим искусством. Мне показалось, что в погоне за модой и современным искусством Россия начала терять свое лицо.

Но если от работ Алекса Турко Ольга Шелест была не в восторге, то презентация нового журнала — журнала The Prime Russian Magazine — захватила ее полностью. Радиоведущая с интересом слушала рассказ главного редактора издания Максима Семеляка о его новом проекте. По словам журналиста, известного по его работе в журнале Афиша, The Prime Russian Magazine будет посвящен взаимоотношениям России и Европы и будет ориентирован как на отечественную, так и на зарубежную аудиторию (именно поэтому большинство текстов в издании представлено на двух языках).

Если вы думаете, что презентацией пилотного номера журнала развлекательная программа ограничилась, то ошибаетесь. Lookbook своей новой коллекции представил бренд Honeymoon, созданный совместными усилиями Елены Маликовой и Анны Поповой.

Пока Мирослава Дума и Наталья Гольденберг рассматривали новинки из коллекции Honeymoon, мимо сновал Михаил Друян — один из организаторов вечера. Как заметил Иван Ургант, шоумен продемонстрировал публике самбу бородатого мотылька.

Друян успел пообщаться с каждым своим гостем и одарил комплиментами всех присутствовавших на ужине дам. Приглашенные не скучали: Екатерина Вилкова весь вечер смеялась с Александром Тереховым (выяснилось, что они большие друзья), Ольга Шелест обменивалась взглядами на искусство с Иваном Ургантом, а Андрей Бартенев делился творческими планами с Андреем Савельевым. От светских бесед гости отвлеклись лишь однажды: чтобы попробовать торт.

Званый ужин в ресторане Зафферано1

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: