Знаменитости познали гибридное искусство будущего

Знаменитости познали гибридное искусство будущего

В Москве не первый раз представляются работы художников, создающих образы будущего уже сегодня, — первая подобная выставка прошла в прошлом году. Как рассказывают ее организаторы, Hybrid art — это совершенно новый формат творчества, новый способ говорить о современности и новый язык искусства. Hybrid art размывает традиционные границы между живописью, скульптурой, кино, перфомансом, архитектурой и инсталляцией.

Звучит красиво, но что же все-таки знаменитости (а вместе с ними и десятки других приглашенных) увидели на выставке?

Хорватско-австрийский коллектив Numen/For Use создал из обычного прозрачного скотча биоморфные архитектурные инсталляции в виде паутины. Снаружи это — впечатляющих размеров кокон, внутри — тоннели и лабиринты, которые с удовольствием изучали посетители.

Канадский архитектор Филип Бизли привез свою чуткую гибридную среду Hylozoic Series: STOA. Внешне хрупкий рукотворный лес состоит из десятков тысяч невесомых элементов, оснащенных микропроцессорами и сенсорами, и оживает в ответ на прикосновение.

Американец Аарон Коблин, технический директор Google Creative Lab, представил мультимедийную инсталляцию Visualizing Amsterdam SMS Messages. При помощи специально созданного программного обеспечения обрабатывается огромное количество данных об смс-трафике, которые затем визуализируются и преображаются в подвижный график мобильной активности Амстердама в праздничные дни.

Это лишь малая толика интересных арт-объектов, которые на эти четыре дня прописались в Шоколадном цехе Красного октября. Вход на выставку — бесплатный, а бонусом к впечатлениям можно получить знания: художники-участники экспозиции будут проводить лекции, мастер-классы и презентации.

Дмитрий Булатов. О будущем современного искусства

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: