Женщина-фотограф: энни лейбовитц

Женщина-фотограф: энни лейбовитц

SPLETNIK.RU празднует 8 марта, рассказывая вам о выдающихся женщинах нашего времени — сильных, талантливых и знаменитых. За последние несколько дней мы успели поговорить о талантливой фигуристке Аделине Сотниковой, целеустремленной Хиллари Клинтон, стильной Ренате Литвиновой и других не менее известных представительницах прекрасного пола.

Сегодня речь пойдет о звезде мира фотографии, всегда оригинальной, смелой и неповторимой Энни Лейбовитц. Ее работы хорошо известны во всем мире, и сложно найти человека, никогда не видевшего ее фотографий.

Славу Энни принесли портреты звезд, и их перед объективом фотографа побывало множество. Это она сфотографировала Джона Леннона и Йоко Оно за пять часов до убийства музыканта, это ей позировала обнаженной беременная Деми Мур, это она запечатлела Вупи Голдберг в ванне, наполненной молоком, а Леонардо Ди Каприо в обнимку с лебедем. И даже королева Великобритании согласилась стать моделью Лейбовитц и снять во время фотосессии корону.

Леонардо Ди Каприо

Еще одной знаковой работой Энни стал знаменитый фотопроект, в котором знаменитости предстают в образах персонажей Диснея. С легкой руки Лейбовитц Дэвид Бекхэм сыграл так идущую ему роль принца на белом коне, Скарлетт Йоханссон стала Золушкой, а Бейонсе — Алисой в Стране Чудес.

Бейонсе, Лайл Ловетт, Оливер Платт

Жизель Бундхен, Тина Фей и Михаил Барышников

Джессика Честейн

Сотрудничество фотографа со студией Disney продолжается, поэтому в будущем нам предстоит стать свидетелями и других подобных перевоплощений, что не может не радовать.

Сама Энни не любит слово знаменитость, а о своей работе со звездами говорит:

Мне всегда было интересно не кто они, а что они делают. Надеюсь, мои фотографии это передают.

Анджелина Джоли

Скарлетт Йоханссон

Что же мы знаем о самой Анне-Лу, или Энни, Лейбовитц? Родилась она в 1949 году. Ее предки евреи, эмигрировавшие когда-то в США из Восточной Европы.

Энни появилась на свет в семье военнослужащего и преподавательницы современных танцев.

В связи с воинской службой отца семья часто переезжала, и во время этих переездов Лейбовитц начала делать первые кадры. Впрочем, интересовалась девочка и другими видами искусства: она с детства писала и играла на музыкальных инструментах. Поступив в институт искусств Сан-Франциско, Энни стала обучаться живописи.

Карьера фотографа началась в 1970-е годы. Лейбовитц стала сотрудничать с журналом Rolling Stone, который в то время только начал издаваться, и в течение целого десятилетия являлась его ведущим фотографом. Особое значение в жизни Энни имела и группа Rolling Stones: в середине 1970-х она ездила с музыкантами в турне, снимая кадры из их гастрольной жизни.

Кроме по-настоящему впечатляющего портфолио, включающего портреты самых известных людей мира, на счету Лейбовитц немало других профессиональных достижений. Она стала первой за всю историю женщиной, чья выставка прошла в Национальной портретной галерее Лондона. Ее творчество правительство Франции отметило Орденом Искусств и литературы.

Не обходилось в ее карьере и без скандальных историй. Так, в 2008 году на Энни посыпались обвинения, связанные с фотосессией Майли Сайрус. 15-летняя певица позировала фотографу топлесс, прикрываясь тканью.

И хотя снимок, сделанный для The New York Times, был не таким уж откровенным (а по сравнению с нынешними фотосессиями Майли и вовсе образцом скромности!), добропорядочные американцы возмутились.

Сама Сайрус даже принесла извинения тем, кого задели эти кадры, сказав:

Я приняла участие в фотосессии, которая должна была стать искусством, но теперь, когда я вижу фотографии и читаю интервью, мне очень стыдно. Я не хотела, чтобы такое произошло. Приношу извинения всем своим поклонникам.

Автор скандального снимка же ничего преступного в своей работе не увидела. Лейбовитц прокомментировала ситуацию так:

Мне жаль, что мою фотографию Майли неправильно поняли. Это простой, классический портрет с минимумом макияжа, и, мне кажется, он получился очень красивым.

Майли Сайрус

Энни никогда не была замужем, а ее единственной любовью считают писательницу Сьюзан Сонтаг. Они познакомились в 1989 году, когда Лейбовитц фотографировала Сонтаг для обложки ее книги, и были неразлучны до смерти Сьюзан в 2004 году. Надо сказать, что Энни никогда не подтверждала, что между ней и ее подругой были романтические отношения, говоря:

Мы не были ни компаньонами, ни партнерами. Мы были двумя людьми, которые помогали друг другу всю жизнь. Самое верное слово — это все-таки друг.

Сьюзан Сонтаг (фото Энни Лейбовитц)

Лейбовитц является матерью троих детей, причем радость материнства она испытала поздно: в 2001 году появилась на свет ее дочка Сара Кэмерон Лейбовитц. Энни тогда было 52 года. Спустя четыре года суррогатная мать родила младших дочек фотографа, одну из которых Энни назвала в честь покойной подруги — Сьюзан.

Энни Лейбовитц с дочкой Сарой

Энни Лейбовитц и Джессика Честейн

Энни Лейбовитц и Рассел Бренд

Энни Лейбовиц: самая известная женщина-фотограф

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: