Зачем ирада зейналова и алексей лысенков пугают народ

Зачем ирада зейналова и алексей лысенков пугают народ

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»,

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 1 по 7 июля.

Телесезон закончился. В «ящике» — сплошные повторы. Цикловые программы — «Познер», «Вечерний Ургант», «Поединок», «Политика» — ушли в длиннющие отпуска. Завидую телевизионщикам: могут себе позволить отдыхать по несколько месяцев. По сути, смотреть, кроме новостей, нечего. С одной стороны, это хорошо: больше времени на то, чтобы наслаждаться редкой в наших краях жарой.

С другой — после просмотра информационных программ хочется повеситься.

У меня есть знакомый — опер из серьезной структуры, человек не робкого десятка. Недавно он мне говорит: «Я боюсь Ираду Зейналову. Когда она о чем-то сообщает в программе «Время», мне кажется, началась война» У меня те же ощущения.

Когда-то я писала, что меня также пугает напористая Наталья Метлина. Сейчас от голоса и тревожного взгляда Зейналовой каждое воскресенье переживаешь как последнее Нет, все-таки, что ни говори, но Екатерина Андреева с ее нейтрально-женственными интонациями в качестве передатчика даже самых негативных новостей смотрится куда психологически комфортнее.

А негатива нанеделе хватало. Не могу в себя прийти от показанного сюжета о пермском враче из Центра сердечно-сосудистой хирургии, бьющем пациента. Мы часто говорим о том, что тотальная слежка — за передвижениями, за поведением в соцсетях, за операциями с банковскими картами — превращает нас в полицейское государство. А вот если бы не было видеонаблюдения в этой злосчастной больнице, мы бы никогда и не узнали, что ТАКОЕ возможно.

Что человек, беспомощно лежащий после операции на койке, может быть избит врачом-анестезиологом. Никакого особого обсуждения «в телевизоре» этот сюжет не получил. И мне от этого страшно, потому что Бог с ними, с политическими партиями, ротацией кадров в госструктурах и, в конце концов, с общественно-политическим строем (о чем вы много спорите в своих комментах): для меня важнее негласные договоренности в обществе, свод каких-то примитивных морально-нравственных понятий.

Возможность и невозможность для человека поступить таким образом.

Пациент через неделею умер, врач уволен, начато расследование То, как общество к этому отнеслось — изумилось и забыло, говорит о многом. А по идее, этот скандал должен взорвать и телевидение, и общество Я ничего плохого о врачах сказать не хочу: уже писала, что в моем ближайшем окружении много представителей этой профессии, и некоторые из них неоднократно спасали людей. Но все же попадать в медучреждения никому не советую: если не столкнетесь с жестокостью и с хамством, то с раскруткой на деньги и всяческими психологическим давлением и запугиваниями — обязательно.

Ситуация с реформой в РАН, взбудоражившая наших пользователей, тоже подавалась на ТВ скупо, без особых дискуссий. Ситуация двоякая: перспектив по развитию науки при сегодняшнем состоянии дел практически нет. С другой стороны, ни одна реформа ничего не гарантирует. Особенно в нашей стране, где любые реформы воспринимаются как сигнал к распиливанию бюджетов.

Ну вот ситуация взята на контроль Путиным — считайте, что общественность победила, и безоглядно никто ничего уничтожать не будет.

Еще одна новость — крушение поезда в Краснодарском крае. Почему-то информацию приходилось собирать по крупицам, переключая с кнопки на кнопки: на одном канале забыли точно указать географическую точку, где произошла катастрофа, на другом — количество жертв

Вообще репортерская профессия, расцветшая на нашем ТВ в самые трудные и мрачные годы — в 90-е, сейчас утратилась. Появились какие-то мальчики и девочки, которые только и научились, что бешено жестикулировать в кадре на манер Леонида Парфенова, но ни об анализе, ни о структуре новости не имеют никакого представления.

Как подавалась информацияо падении «Протона-М» на Байконуре? Сначала показали, как священник бодро освящает ракету, что само по себе, по-моему, дикость (и ведь никому не пришло в голову отсоветовать!). А потом — сам запуск. Выпуск на канале «Вести 24» (цитирую по памяти): «Мы присутствуем при запуске ракеты «Протон» (Долгая пауза) Что-то пошло не так И вот мы видим, как ракета разлетелась на куски (Долгая пауза) Клубы черного дыма (Долгая пауза…) Мы стали свидетелями неудачного запуска ракеты в прямом эфире (Пауза)» Абсолютная профнепригодность новостника: ни тебе технических характеристик, ни статистики — ничего вразумительного

Однажды услышала от телеведущей Яны Чуриковой, что она способна час говорить без остановки на любую тему. Вот эти разговоры ни о чем и есть суть нынешнего телевидения. Информации — ноль, мыслей — минус один, зато, как говорят в интернете, «очень много буков».

И такая значительность в лице!

К слову (и переключаясь с трагического на комическое), в проекте «Универсальный артист» Яна — то, что меня раздражает сильнее всего: эта готовность встревать по любому поводу, фамильярность и самовлюбленность В последнем выпуске программы, в котором артистам предложили попробовать себя в жанре мюзикла, потрясла и Мария Максакова, которая стала бестактно смеяться над Людмилой Сенчиной, а вернее, над ее возрастом, в котором та «осмелилась» снова спеть леграновскую «Уезжаешь, милый» Может, Мария, не в курсе, но она тоже когда-нибудь постареет А вот Филипп Киркоров, наоборот, старался жать зеленую кнопку по поводу и без, правда, при этом делал небрежные ремарки, что у «Сары Брайтман голос не очень большой», а «Эдит Пиаф позволяла себе понижать интонацию» В общем, ощущение у зрителя должно было сложиться, что в мире есть только две звезды — Бедросыч и Алла Пугачева, которую он упоминал при каждом удобном и неудобном случае…

Знакомые похвалили «Линию жизни»сВладимиром Соловьем на канале «Культура» — посмотрела выпуск в Сети Я считаю Владимира редким профессионалом: то, как он умеет стравливать оппонентов, подогревать или охлаждать дискуссии, то, как он анализирует события и цитирует источники, выдает в нем образованнейшую личность. О чем, кстати, он сам в «Линии жизни» не преминул заметить: «Если Гордон читает только названия книжек, то я — сами книжки». И все же Мне кажется, формат этой программы предполагает личность более возрастную и менее политизированную — из серии «уходящая натура».

И напоследок о программе, которая меня потрясла. Тревожный голос: «Вампиры, гадалки, сектанты и оборотни» Душераздирающая музыка Это новый проект Первого канала «Истина где-то рядом» сАлексеем Лысенковым. Посмотрела пару выпусков и глазам не поверила. Лысенков — ироничный вроде бы человек, прославившийся благодаря забавной программе «Сам себе режиссер», — и вдруг такое мракобесиеОдин выпуск полностью посвященцыганскому проклятию.

В кадре над молодым человеком, жертвой порчи, читают молитвы, резвятся колдуны разной масти. В другом выпуске на полном серьезе говорят о том, как актрису Наталью Кустинскую сводили в могилу при помощи иголок, воткнутых в дверные косяки.Главная подозреваемая — актриса Наталья Фатеева, женщины не поделили мужчину. Фатеева обращалась к грузинке Нино наводить на Кустинскую порчу — и та перестала ходить!

Умудрились позвонить Наталье Николаевне— та их послала в культурной форме, а имела право и на ненорматив… Потом в программе сделали вывод, что Кустинскую все-таки проклял кто-то другой…

Ну вот что это?! Как можно в ХХI веке вбивать в головы такое? Я понимаю, что рейтинги «Битвы экстрасенсов»вызывают зависть у каналов-конкурентов, но чтобы до такой степени — до иголок в дверном косяке…

А вы говорите, чтоза ситуацией в РАНлюди не следят. До того ли? Тут оборотни с вампирами обступили со всех сторон…

NASA решило пугать всех концом света, даже сообщило дату

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: