Выбираем матрас для ребёнка – полезные советы врача

Для оснащения кроваток новорожденных рекомендуется выбирать беспружинные матрасы со средней и высокой жёсткостью. В этом возрасте детки спят без подушек, а их костная система представляет собой незрелый хрящевой материал. Чтобы мягкие косточки сформировались в полноценные прочные каркасы, необходим сон на жёстком основании. В большинстве случаев в качестве наполнителя подойдёт кокосовое волокно.

В качестве искусственной альтернативы врачи советуют выбирать «дышащий» пенополиуретан с пористой перфорированной структурой.

Как только ваш ребёнок станет нуждаться в подушке, а это происходит в возрасте от 3-4 лет, то следует перейти на беспружинные матрасы средней жёсткости, в которых кокосовые прокладки сочетаются с искусственным или натуральным латексом. А, начиная с 15-16 лет, подросток может отлично устроиться на матрасе с независимым блоком пружин.

Хотя некоторые медики уверены в том, что беспружинные матрасы нужно применять вплоть до 20-летнего возраста, когда опорно-двигательный аппарат полностью завершит основной этап собственного развития. Если в комнате, где спит ребёнок, температура бывает ниже нормы, то следует приобрести матрас, в состав которого входит шерстяная прослойка.

Выбираем матрас для ребёнка – полезные советы врача

Отдельно стоит отметить следующий момент – многие дети обладают аллергической реакцией, как на натуральные, так и на синтетические компоненты матрасов. Более того, природные материалы гораздо чаще вызывают такие реакции, а иногда становятся прибежищем для колоний опасных бактерий. Поэтому, несмотря на инстинктивное предубеждение против синтетики, отдавать предпочтение всё-таки следует искусственным наполнителям, обладающим хорошей вентиляцией и низкой гигроскопичностью.

Напоследок приятная новость для читателей https://www.vokrug.tv/ — партнёрское предложение от интернет-магазина «Матрас.ру». А именно – скидка на покупку ортопедического матраса Орматек Баланс при предъявлении кода «S0142». Эта модель с независимым блоком пружин имеет две стороны жёсткости, что позволяет изменять этот важный параметр простым переворачиванием матраса.

На правах рекламы

Как выбрать подушку и матрас для ребенка

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: