Вручены награды american music awards

Вручены награды american music awards

Канадский певец Джастин Бибер повторил собственный успех двухлетней давности, став артистом года, а лучшим новичком была названа его протеже, канадская певица Карли Рэй Джепсен.

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная 40-я церемония награждения победителей американской музыкальной премии American Music Awards (AMA).

Выбор слушателей был однозначным — главным музыкантом опять стал канадский поп-исполнитель Джастин Бибер, летом этого года выпустивший собственный третий студийный альбом Believe.

Он победил все три номинации, в которых был представлен. Бибер взял основную приз AMA — звание артиста года, стал лучшим среди рок- и поп-певцов, а его Believe был назван лучшим поп-рок-альбомом.

На церемонии Бибер обратился к своим «ненавистникам», каковые два года назад пологали, что его слава продолжительно не продлится. «Я ощущаю, что я тут на долгое время», — заключил он.

Два года назад, на протяжении тогдашней церемонии AMA, 16-летний Бибер поднимался на сцену четыре раза — малолетняя звезда интернета достаточно скоро превратилась в кумира миллионов вне виртуального мира. Его дебютная двухчастная пластинка My World и My World 2.0 стала однозначным хитом, а потому немудрено, что молодому канадцу достались призы как лучшему артисту — не только в его жанре, но и в целом, My World 2.0 стал лучшим поп-альбомом, ну а сам Бибер был еще отмечен и как «прорыв года».

на данный момент он на новичка не тянет: за три года карьеры реализовано 15 млн пластинок, у Бибера миллионы последователей в соцсетях — по этим показателям он достаточно удачно соперничает с Леди Гагой и намного опережает остальных соперников. на данный момент у певца личная драма — он расстался с Селеной Гомес и на церемонию пришел с мамой; действительно, американская пресса сразу же по окончании церемонии поспешила намекнуть, что у Бибера некие отношения с Ники Минаж — но лишь вследствие того что они совместно спели со сцены AMA.

Но, Джастин Бибер может засчитать себе еще одно достижение. Лучшим новым исполнителем в текущем году стала певица из Канады Карли Рэй Джепсен, к раскрутке которой он (совместно со своим менеджером Скутером Брауном) имел самое яркое отношение. И, кстати, лейбл Бибера и Джепсен — созданная Брауном компания Schoolboy Records — сравнительно не так давно заключила сделку с южнокорейским рэпером PSY, что отметился со своим хитом Gangnam Style, думается, везде — среди них и на данной церемонии.

По большому счету 40-я церемония American Music Awards была достаточно консервативной, и проявилось это не только в повторном награждении Бибера. К примеру, завидным постоянством отличается стиль кантри — создается иллюзия, что нет вторых певиц, не считая Тейлор Свифт (она стала лучшей пятый год подряд), и нет вторых групп, не считая Lady Antebellum (эти приобретают призы уже три года подряд). Ну а наградить за лучший кантри-альбом кого-то еще возможно только, в случае если в номинации нет Кэрри Андервуд — эта певица в 2007 году была артистом года по версии AMA, позже любая ее пластинка приобретала приз, а в текущем году она стала лауреатом премии за Blown Away.

Что касается Ники Минаж, то вместе с Рианной эти две певицы главенствовалифаворитами — обе взяли по четыре номинации, но вот победить сумели весьма немногое. Ники Минаж взяла две награды, став хип-хоп-артистом года, а ее альбом Pink Friday: Roman Reloaded — лучшим в этом жанре. Рианна по большому счету ограничилась победой в одной категории — за собственный альбом Talk That Talk, что стал лучшим в жанре Soul/RB.

Поп-певицей года стала Кэти Перри — слушатели как будто бы извинились за то, что в прошедшем сезоне прокатили ее во всех номинациях.

В этом же году слушатели наградили и британку Адель — ей достался приз как лучшему современному артисту, и Шакиру, ставшую лучшей среди латиноамериканских артистов, и группу Linkin Park, которой достался приз в другой номинации. В жанре Soul/RB лучшими были выбраны Ашер и Бейонсе Ноулз, а Maroon 5 стала рок-группой года.

Музыкальная премия American Music Awards вручается по выбору пользователей — в этом ее основное отличие от «Грэмми», в которой голосуют специалисты из соответствующей академии и с которой AMA бесполезно соперничает все время собственного существования.

Премии American Music Awards вручены в Лос-Анджелесе

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: