Владимир познер снял документальный фильм о шекспире

11 декабря Первый канал покажет документальный фильм «Шекспир. Предупреждение королям». Режиссером картины выступил журналист, телеведущий и историк Владимир Познер. Выход ленты приурочен к 400-летию великого драматурга. Как признался автор фильма, задача съемочной группы состояла в том, чтобы снять фильм не столько о самом Уильяме Шекспире, сколько о том, как он относился к власти и к властелинам.

Этим и определяется название документального фильма.

Съемки проекта проходили на родине драматурга — в Лондоне, где он прожил всю свою жизнь, и в Стратфорде-апон-Эйвоне, где он родился и умер. В документальном фильме также приняли участие многие звезды британского театра и кинематографа: Кейт Бланшетт, Джозеф Файнс, Рэйф Файнс и другие. Актеры рассказали в интервью о том, какое влияние на их творчество оказали произведения Шекспира.

Кроме того, многие из них зачитали сонеты английского писателя.

Познер признался, что во время работы над фильмом узнал многие подробности жизни литератора, о которых он раньше даже не слышал. «Снимая такой фильм, нужно очень глубоко влезть в биографию Шекспира, в его произведения. Я, например, выяснил, что Шекспир довольно часто брал уже написанные пьесы и потом просто видоизменял их, переписывал, оставляя нетронутым сам сюжет. Еще я выяснил для себя, насколько он умело критиковал власть во время, когда это было чрезвычайно опасно», — рассказал режиссер картины.

Владимир познер снял документальный фильм о шекспире

Владимир Познер снял документальный фильм о Шекспире

Телеведущий также сделал акцент на том, что Шекспир был не только потрясающим драматургом, но и невероятным человеком. Судя по архивным данным, он никогда не считал себя великим. «В отличие от Пушкина он не написал ничего похожего на «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…». Более того, он считал, что его пьесы, если и переживут его, то, может быть, лет на 30, не более того.

Он не говорил о себе: «Ай да Шекспир! Ай да молодец!» В этом смысле он был чрезвычайно скромным человеком, хотя, наверное, в литературе это величайший гений, с ним вряд ли кто может сравниться», — признался Владимир Познер. 

Владимир Познер с супругой на «Кинотавре-2008»

Смотрите документальный фильм «Шекспир. Предупреждение королям» в среду, 11 декабря, в 23:40 на Первом канале. 

Познер\

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: