Виды раскладных диванов

Самые распространенные раскладных диванов

«Книжка»

Виды раскладных диванов

Диван-«Книжка» прост в использовании и позволяет располагать спальное место у стены, что очень удобно для небольшого помещения. В основе лежит простой и надежный механизм трнсформации, при этом, диваны такого типа, как правило, дешевле многих других моделей.

Чтобы разложить такой диван, необходимо поднять сидение дивана и потянуть на себя. Нужно учесть, что для трансформации должно оставаться свободное пространство за спинкой дивана.

«Еврокнижка»

Модель «Еврокнижка» – это самый надежный тип диванов-кроватей на сегодняшний день. В данном случае работает правило: чем проще механизм, тем реже он ломается. Вместе с тем, мебель такого типа, как правило, стоит дешевле других, более сложных моделей.

Для того чтобы разложить диван, нужно вытянуть сидение дивана на себя и опустить спинку.

«Шагающая еврокнижка»

Модель «Шагающая еврокнижка» сконструирована таким образом, что спальное место не выдвигается вперед на перекатных роликах, а делает движение, похожее на «шаг» человека при ходьбе. Простой и долговечный механизм.

Чтобы разложить “Шагающую еврокнижку” необходимо поднять вперед и вверх сиденья, затем на освободившееся место опустить спинку.

«Аккордеон»

Довольно распространенная в России модель. При сборке-разборке складывающееся спальное место напоминает гармошку, отсюда и название. Диван или кресло с таким трансформером в собранном виде занимает минимальную площадь и при раскладывании имеет высокое и ровное спальное место.

Чтобы разложить «Аккордеон», нужно поднять сидение, выдвинуть его до полного раскладывания спального места, а для положения «сидя» приподнять до щелчка и задвинуть до упора.

«Клик-кляк»

Диваны модели «Клик-кляк» становятся все более популярными. В основе механизма лежат эластичные амортизаторы, так называемые латы, помещенные в металлическую раму.

Конструкция модели позволяет фиксировать спинку, как правило, в трех положениях: «сидя», «полулежа» и «лежа». Чтобы разложить его, нужно поднять сидение до щелчка, затем опустить. Диван “Клик-кляк” довольно прост в разборке и позволяет располагать спальное место вдоль стены, что немаловажно для малогабаритных квартир, но вместе с тем он требует пространства для свободного хода спинки.

Механизм, лежащий в основе этой модели, не предназначен для ежедневного использования.

«Выкатная книжка»

Диван «Выкатная книжка» прост в использовании, не содержит сложных устройств. Сборка-разборка не занимает много пространства, что удобно для небольших помещений.

Чтобы разложить «Выкатную книжку», нужно потянуть сидение на себя, вперед и вверх до упора. Поднять сидение до щелчка и опустить его.

«Кушетка-LIT»

Модель «Кушетка – LIT» в своей основе содержит эластичные амортизаторы (латы), помещенные в металлическую раму.

Боковые части имеют 4 положения фиксации и трансформируются в подлокотники или подголовники. Под сидением располагается бельевой ящик. В разложенном виде служит односпальной кроватью.

Но такая модель не предназначена для ежедневного использования.

«Дельфин»

“Дельфин” – это самый распространенная модель угловых диванов на сегодняшний день. Диваны “Дельфин” отличаются простотой использования, надёжностью и долговечностью. Такой диван имеет удобное и высокое спальное место.

Механизм трансформации «Дельфина» имеет в своей конструкции принцип выкатной подъемной платформы. Таким образом, при выкате механизма и подъема платформы диван трансформируется в кровать.

«Софа»

Диван модели «Софа» довольно прост в использовании и позволяет располагать спальное место вдоль стены, в сложенном виде достаточно компактен по глубине, что немаловажно для малогабаритных квартир.

Раскладывается выкатыванием половины спального места вперёд и перекладыванием половины матраца на выдвинутую часть. Для трансформации используются ролики.

«Пума»

Модель «Пума» предназначен для ежедневного использования. Конструктивная особенность «Пумы» заключается в принципе ее трансформации: при «раскладывании» сиденье не выкатывается по полу, а плавно приподнимается и встаёт на опоры. Это просто и удобно.

Механизм снабжен синхронизирующим устройством, благодаря которому трансформация осуществляется легко.

Перед трансформацией необходимо снять подушки спинки. Движением вверх и вперед выдвигаем механизм трансформации в верхнее положение. Завершаем трансформацию движением вперед на себя.

Мы привели лишь некоторые, самые распространенные, модели раскладывающихся диванов. У многих крупных мебельных фабрик существуют собственные модификации диванов-кроватей.

источник: http://mebel-divel.ru

Типы диванов по раскладке

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: