Валерий тодоровский заявил, что ведет переговоры с каналом «россия 1» о 2-м сезоне «оптимистов»

В Южно-Сахалинске продолжается фестиваль телевизионных фильмов «Утро Родины». Это первое общероссийское мероприятие, которое призвано поощрить создателей многосерийных проектов, выпускаемых отечественными телеканалами. В конкурсной программе смотра заявлены 12 картин.

Одним из претендентов на уникальный приз «Фарфоровый лотос» стал проект Алексея Попогребского «Оптимисты».

Представлять первые две серии «Оптимистов» сахалинцам приехали продюсер картины Валерий Тодоровский и актриса Маргарита Адаева. Тодоровский начал с того, что телевизионные фильмы не стоит недооценивать: ведь примечательно, что именно Попогребский – человек, который снимал фестивальное кино и получал за него награды на Берлинале, – взялся за производство многосерийного проекта.

Валерий тодоровский заявил, что ведет переговоры с каналом «россия 1» о 2-м сезоне «оптимистов»

Кадр из сериала «Оптимисты»

«Это очень яркий пример. Я убежден, что такая тенденция будет развиваться и дальше. Следовательно, человек, который в наше время работает режиссером и хочет полноценно оставаться в этой профессии, должен снять сериал.

Поэтому фестиваль, который проходит на Сахалине, не случайное явление. Сериал становится все более актуальным жанром в наше время», – отметил Валерий Тодоровский.

Кроме того, Тодоровский рассказал о том, что в настоящий момент ведутся предварительные переговоры с руководством телеканала «Россия» о втором сезоне «Оптимистов». Кинематографист прекрасно осознает, что в сериале речь идет о реальной эпохе – времени правления Хрущева, но при этом «Оптимисты» остаются художественным произведением, допускающим вольности и отступления от исторической достоверности.

Кадр из сериала «Оптимисты»

Так, например, в сериале речь заходит о смещении Хрущева, когда от летит на самолете в Германию. По сюжету «Оптимистов» первый секретарь возвращается и рушит планы заговорщиков. В действительности же все было иначе.

На вопрос о том, продолжится ли эта линия во втором сезоне сериала, Тодоровский ответил уклончиво, отметив, что это не факт.

Напомним, первый сезон «Оптимистов» вышел на телеэкраны в апреле прошлого года. Проект рассказывает о молодых советских дипломатах, которые, вдохновленные хрущевской оттепелью, полны надежд и огромных планов. Кстати, всего несколько месяцев назад «Оптимисты» получили премию «Золотой орел» как лучший сериал 2017 года.

Кадр из сериала «Оптимисты»

Россия 24. Последние новости России и мира в прямом эфире

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: