В день победы на первом канале состоится телевизионная премьера военной драмы «двадцать восемь панфиловцев»

Дата выхода в эфир: 9 мая 2017 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Ким Дружинин.

В ролях: Павел Гончаров, Алексей Шутов, Александр Устюгов, Яков Кучеревский,Азамат Нигманов, Олег Федоров, Алексей Морозов, Виталий Коваленко, Максим Белбородов, Антон Кузнецов, Алексей Лонгин, Дмитрий Мурашов, Сергей Агафонов и другие.

9 мая на Первом канале состоится телевизионная премьера военной драмы «Двадцать восемь панфиловцев». Режиссером проекта выступил Андрей Шальопа, известный по работе над сериалами «Море по колено» и Сквот. Шальопа признался, что на протяжении многих лет вынашивал идею создания проекта. «Историю о 28-и панфиловцах я знаю с детства, как и все мои сверстники. Её нам рассказывали в школе.

Лично на меня эта история произвела настолько сильное впечатление, что мне захотелось рассказать ее всем на языке кино. Думаю, я далеко не первый, кому пришла в голову идея снять об этом художественный фильм. Но, вероятно, время появиться этому фильму пришло только сейчас», — поделился режисер картины «Двадцать восемь панфиловцев».

Сценарий к фильму на протяжении целого года писал Ким Дружинин. Когда материал был готов, Андрей Шальопа приступил к поиску инвесторов. Режиссер начал рассылать множество писем, подключил всех своих знакомых, но место не двигалось с точки. «Время шло, но в отношении бюджета не происходило ничего. Тем не менее проект не только не умирал, наоборот, он обретал очертания.

Очень медленно и очень понемногу, но это было движение. Происходило это потому, что я никогда не был один. Меня очень поддерживала моя семья, мои друзья и, кроме того, со мной был Ким», — вспомнил Шальопа.

В день победы на первом канале состоится телевизионная премьера военной драмы «двадцать восемь панфиловцев»

Кадр из фильма «Двадцать восемь панфиловцев»

В 2013 году создатели проекта смогли снять первый тизер фильма. Через какое-то время хороший друг режиссер Михаил Федоров предложил ему собрать необходимые деньги при помощи краудфандинга. «Я совершенно не верил в эту затею.Сбор начался 15 июня, а к вечеру 17-го мы перевалили за первый миллион рублей. К концу сбора у нас на счету было 3 200 000 рублей. Это было настоящее чудо.

Такое доверие тысяч людей было невероятно трогательно, но при этом мы почувствовали небывалую ответственность!» — признался Андрей. Всего на съемки фильма было собрано 34 746 062 рубля, что является абсолютным рекордом для российского кинематографа.

О чем фильм «28 панфиловцев»

Действие картины разворачивается в 1941 году. Немецкая армия останавливается всего лишь в двух часах дороги от Москвы. Преградить им путь решает 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова.

16 ноября четвертая рота второго батальона 1075 полка панфиловской дивизии приняла бой, ставший настоящей легендой Второй Мировой Войны. В этом сражении два с лишним десятка отважных молодых парней бросили вызов врагам, не пассуя перед страхом потерять жизнь. Именно в этом бою прозвучали известные каждому со школьной скамьи слова совесткого военнослужащего Василия Георгиевича Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!».

Кадр из фильма «Двадцать восемь панфиловцев»

Смотрите фильм «Двадцать восемь панфиловцев» во вторник, 9 мая, в 17:30 на Первом канале.

28 Панфиловцев Смотреть весь фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: