В день памяти и скорби «россия 1» покажет «холодное танго» павла чухрая

Дата выхода в эфир: 22 июня 2018 года.

Канал: «Россия 1».

Режиссер: Павел Чухрай

В ролях: Юлия Пересильд, Риналь Мухаметов, Сергей Гармаш, Александр Шаляпин, Артур Бесчастный, Анна Котова, Александр Резалин, Геннадий Штыптев, Елисей Никандров, Дайнюс Казлаускас, Андрюс Бялобжескис, Мария Малиновская, Моника Санторо

Идея создания фильма «Холодное танго» пришла к режиссеру Павлу Чухраю после прочтения повести Эфраима Севелы «Продай свою мать». Однако к съемкам ленты Чухрай приступил лишь спустя несколько лет, когда осознал, что тема, затронутая в книге, стала актуальной на сегодняшний день. В июне 2017-го фильм был представлен на фестивале «Кинотавр», а спустя год, 22 июня 2018-го, в 78-ю годовщину начала Великой Отечественный войны состоится его телевизионная премьера на канале «Россия 1».

Действие картины происходит в Литовской ССР в 1940-1950 годы прошлого века. На фоне немецкой оккупации встречаются Макс (Елисей Никандров), подросток сбежавший из еврейского гетто и потерявший всю свою семью, и литовка, дочь угольщика Лайма (Анастасия Громова), семья которой заняла некогда родной дом Макса. Отец литовского семейства Винцас (Андрюс Бялобжескис) поначалу принимает беглеца в штыки, но все-таки решает не выдавать его немцам.

Между Максом и Лаймой постепенно зарождается нежное чувство, подростки хотят прожить всю жизнь вместе, но набирающая обороты Великая Отечественная война рушит все их планы.

В день памяти и скорби «россия 1» покажет «холодное танго» павла чухрая

Анастасия Громова и Елисей Никандров сыграли главных героев фильма «Холодное танго»

Макс попадает в детский дом под Ленинградом, на износ работает на заводе в российской глубинке и никак не может свою Лайму. В конце 40-х годов Макс (Риналь Мухаметов), ставший к тому времени сотрудником НКВД, возвращается в город своего детства. Он вновь находит Лайму (Юлия Пересильд), но вера Макса в их счастливую совместную жизнь рушится, когда он узнает, что его любимая женщина – дочь его врага, и к тому же совершенно не похожа на девочку из воспоминаний.

В юности она пережила личную трагедию, обозлилась на весь мир, а после войны стала литовской патриоткой, начала петь песни советским офицерам, втайне их ненавидя. Героям ленты предстоит вновь обрести любовь и сделать выбор между традициями, убеждениями и предрассудками, на которые наложил отпечаток самый страшный катаклизм ХХ века – Вторая мировая война.

Риналь Мухаметов и Юлия Пересильд в фильме «Холодное танго»

«Действие фильма разворачивается в 1938-1946 годы, страшное для Литвы время. В этот период никто не мог быть ни в ком уверен, не было понимания, где свой, а где чужой. На фоне этой трагедии разворачивается наша романтическая история. Главных героев играют Сергей Гармаш, Риналь Мухаметов и я. «Холодное танго» – фильм о любви, о ненависти и о взаимосвязи одного с другим. Лично у меня еще не было опыта съемок в подобного рода фильмах.

Я по-настоящему наслаждалась работой, ролью, которая мне досталась. Очень надеюсь, что мой восторг положительно отразится и на конечном результате», – рассказывает Юлия Пересильд.

Юлия Пересильд в фильме «Холодное танго»

Кастинг в картину «Холодное танго», которая стала первой работой Павла Чухрая за 7 лет, происходил, по словам исполнителей главных ролей, мучительно и долго. После первого прослушивания Пересильд очень боялась, что режиссер не увидит ее в роли главной героини. «Моя Лайма – литовка. Проще, наверное, было бы взять настоящую литовскую актрису, которая легко и естественно смогла бы передать свою национальную принадлежность.

Надо было показать прибалтийский характер, знакомый многим колорит», – рассказывает актриса.

Риналь Мухаметов в фильме «Холодное танго»

«Мы с Максом сильно отличаемся. У меня другая органика, другая психика. К тому же, Макс знает, что такое война, а я – нет. По роли мне приходится показывать человека, который прошел детский дом, прошел войну… Так вот: когда я слышу актерские разговоры о том, что сыграв человека, прошедшего войну, можно получить представление о самой войне, я раздражаюсь.

Это же полное вранье! Лично я не стремился понять, что чувствовал Макс, это неправильно. Я пытался передать те эмоции, которые испытываю я сам», – говорит Риналь.

Сергей в фильме «Холодное танго»

Сергей Гармаш исполнил в «Холодном танго» роль Григория Таратуты – майора НКВД, коменданта и начальник Макса. За свое перевоплощение он не только удостоился похвалы критиков, но и получил в 2018-м премию «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Трейлер фильма «Холодное танго»

Смотрите художественный фильм «Холодное танго» в пятницу, 22 июня, в 00:00 на канале «Россия 1».

В День памяти и скорби «Россия 1» покажет «Холодное танго» Павла Чухрая

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: