В британии в возрасте 91 года ушел из жизни «министр магии» роберт харди

Многие поклонники саги о Гарри Поттере помнят актера Роберта Харди, сыгравшего в экранизации популярных книг Джоан Роулинг министра магии Корнелиуса Фаджа. Сегодня близкие артиста сообщили о том, что он скончался на 92-м году жизни, передает телеканал BBC.

Харди начал актерскую карьеру после Второй мировой войны, когда его приняли в труппу Королевского Шекспировского театре в Стратфорде. Более 70 лет своей жизни он отдал искусству: играл в театре и кино, участвовал в телепроектах, прекрасно разбирался в литературе и истории, а на досуге любил стрелять из лука. Последние годы он провел в доме престарелых для актеров, расположенном в отдаленном районе Лондона.

Роль в поттериане, разумеется, не была вершиной его карьеры, хоть и принесла мировую славу. Впервые в образе Корнелиуса Фаджа Харди появился в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната», когда мальчик-волшебник впервые осознает, что может разговаривать со змеями, а в финальной битве сталкивается со страшным василиском. Всего актер сыграл в четырех частях саги.

Более всего Харди известен по сериалу «Все существа, большие и малые», снятого по мотивам книг писателя-ветеринара Джеймса Хэрриота. Кроме того, Харди неоднократно играл бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, а также исполнил одну из ролей в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».

В британии в возрасте 91 года ушел из жизни «министр магии» роберт харди

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Скончался министр из Гарри Поттера Роберт Харди

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: