Умерла кира муратова

В Одессе на 84-м году жизни после продолжительной болезни умерла режиссер и сценарист Кира Муратова, снявшая такие любимые многими фильмы, как «Короткие встречи» и «Долгие проводы», «Среди серых камней», «Чеховские мотивы», «Мелодия для шарманки», «Вечное возвращение» и другие. Печальное известие сообщили украинские СМИ с ссылкой на мужа Киры Георгиевны Евгения Голубенко. Информацию уже также подтвердили друзья и знакомые режиссера.

«Умерла Кира Муратова. Лучшая. Гений. Говорили несколько недель назад.

Рассказывала, как работали с Высоцким, я статью писал про «Короткие встречи», — написал на своей странице в Facebook кинокритик Антон Долин.

Соболезнования семье Киры Муратовой также выразил президент Украины  Петр Порошенко, назвав режиссера человеком-эпохой, с которым было честью жить в одно время.

Кира Муратова родилась в 1934 году в Румынии.  Сначала изучала филологию в МГУ, а затем окончила режиссерские курсы ВГИКа, где училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Как режиссер дебютировала в кино в 1962 году, сняв вместе с будущим мужем фильм «У крутого яра».

А вот ее первая самостоятельная работа – картины «Короткие встречи» и «Долгие проводы» — не вышли на экраны сразу, а были положены на полку до Перестройки из-за неоднозначных и нетипичных для кино того времена героев.

Умерла кира муратова

Кадр из фильма «Короткие встречи»

«В советское время, после «Долгих проводов» стало абсолютно ясно, что какой бы фильм я ни сделала, его обязательно будут ругать, — вспоминала Кира Муратова в интервью в журнале «Сеанс». — И я стала так мечтать, что давайте я буду снимать, а вы их складывайте куда-нибудь. И не показывайте, и не смотрите, просто дайте мне этим заниматься, я же такие дешевые фильмы снимаю, они недорого вам стоят.

Я очень долго жила в таком понятии, что мои фильмы должны лежать где-то в подвале, их никто не должен смотреть. Такой вид существования меня абсолютно устраивал. В какой-то момент они вообще перестали мне давать картины, уволили, всякие пошли репрессивные действия.

Это меня очень, конечно, расстроило. А то, что они могли это просто положить на полку или в подвал, мне как-то… Ну ладно. Конечно, мне приятно было бы показать своим друзьям, кому-то понравиться, чтобы какая-то вокруг этого вертелась жизнь.

Но если этой жизни не будет послефильмовой, то ничего страшного. Важно, что мы это сделали, что это закончилось, и получилась такая кругленькая хорошенькая вещичка. Должна сказать, что я добивалась того, чтобы быть собой довольной».

Кира Муратова

Кира Муратова неоднократно удостаивалась престижных премий и наград как на Родине, так и за рубежом. А в ее картинах снимались такие  актеры, как Владимир Высоцкий, Нина Русланова, Олег Табаков, Рената Литвинова, Сергей Маковецкий. Фильм «Астенический синдром» получил специальный приз Берлинского кинофестиваля.

Свою последнюю картину «Вечное возвращение» Кира Муратова сняла в 2012 году, после чего заявила о завершении карьеры. Лента была представлена на Римском кинофестивале, и хоть осталась без призов, была с восторгом принята критиками.

О дате и месте прощания с выдающимся режиссером пока не сообщается.

Умерла Кира Муратова

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: