Умер режиссер закрытия московской олимпиады

Умер режиссер закрытия московской олимпиады

Виль Головко скончался по окончании продолжительной болезни. По предварительной информации, прощание с Вилем Головко состоится 30 декабря.

В Москве скончался заслуженый артист СССР, режиссёр и артист цирка Вилен Головко. Информация о смерти мастера размещена на сайте Русском национальной цирковой компании. Вилена Головко не стало вечером 26 декабря.

Как сообщается в пресс-релизе, режиссер ушел по окончании продолжительной болезни. Сейчас он довольно часто болел, подолгу был на лечении в поликлинике.

Коллеги Головко шокированы новостью о его смерти. «Еще сравнительно не так давно мы поздравляли его с днем рождения, приглашали приехать на открытие цирка Чинизелли. И вот такая страшная весть… Ушла эра.

Это невосполнимая потеря для всего русского цирка…», — такие комментарии под сообщением об уходе режиссера оставляют на сайте Росгосцирка.

Вилену Васильевичу Головко в последних числахНоября исполнилось 83 года, с его именем связаны многие эпохальные события истории нашей страны, например, проведение столичной Олимпиады в первой половине 80-ых годов двадцатого века. Он был постановщиком программы закрытия этого грандиозного спортивного праздника.

Прощание с Виленом Головко, по предварительной информации, пройдёт в ближайшую среду, 30 декабря. Похоронен мастер будет, вероятнее, на Троекуровском кладбище столицы. По крайней мере, как раз такое желание он высказывал в последние дни судьбы.

Сейчас родственники Вилена Васильевича Головко еще определяются с местом его захоронения.

Вилен Головко, что по праву считается легендой Советского цирка, появился 24 ноября 1932 года в городе Бар на Украине. В 1955 году пробовал поступить на режиссерский факультет ВГИКа, но не сумел пройти третий тур. В итоге Вилен Головко стал студентом циркового училища, но позднее все же поступил в ГИТИС и взял диплом режиссера-постановщика. Семь лет Головко ставил новогодние пьесы на основной спортивной арене страны — в Лужниках.

В первой половине 80-ых годов двадцатого века являлся постановщиком спортивных празднеств в рамках XX Олимпийских игр, а в первой половине 80-ых годов XX века — Игр доброй воли.

Головко был бессменным участником жюри Глобального фестиваля циркового мастерства, и вел курс на отделении режиссуры цирка в ГИТИСе. заслуженый артист РСФСР, заслуженый артист СССР, заслуженный деятель искусств РФ, имеет национальные призы: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, лауреат всесоюзных конкурсов циркового мастерства.

Песня. Олимпиада-80.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: