Уход за собой — лучшее украшение для любой женщины!

Уход за собой — лучшее украшение для любой женщины!

Как показывают наблюдения за различными женщинами – никакая дорогая, модная одежда, никакой макияж, никакие драгоценности не украсят вас и не сделают привлекательной, если при этом общий ваш вид будет неухоженным и неопрятнымя

Вроде бы это должно быть аксиомой, но, к сожалению, так бывает ох как не всегда. Некоторые женщины просто отрицают любой уход за собой, оправдывают себя недостатком времени, или средств. Но некоторые, похоже, просто не считают нужным об этом задумываться и ухаживать за собой.

А между тем, как показывают опросы мужчин – мужчины больше внимания обращают на наш аромат, мягкость и красоту волос, гладкую кожу, здоровый, отдохнувший вид, на нашу ухоженность и опрятность, нежели на что-то другое.

В чём же выражается ухоженность и НЕ-ухоженность? В чем заключается красота женщины? Чему стоит уделить внимание?

Что включает в себя уход за собой? Как бороться с не-ухоженностью и неопрятностью?

Волосы. В первую очередь уход за собой включает уход за волосами. Как же часто я, к своему глубокому удивлению, видела девушек и женщин самого разного возраста, которые, судя по их одежде, обуви, аксессуарам и макияжу, стремятся следить за модой, быть стильными, но при этом совершенно не следят за состоянием своих волос.

Создавалось полное впечатление, что о красоте волос никто и не думал, волосы давно не мыты, совершенно не расчёсаны, по принципу, «как проснулась, так и вышла», ну или, в крайнем случае, собраны в нечто неаккуратное. Так странно видеть накрашенную, модно одетую, но при этом непричесанную, или с грязными волосами, девушку (при этом совсем не в разгар вечеринки в ночном клубе, а на учёбе, или на работе).

Некоторые отговариваются тем, что волосы якобы нельзя мыть часто. Я читала различные мнения специалистов на этот счёт, и в целом вывод таков, что волосы, во-первых, у всех разных типов, поэтому сухие и жирные волосы грязнятся с разной скоростью. Во-вторых, надо мыть голову так часто, как это необходимо, чтобы волосы были чистыми, лёгкими и блестящими.

И если уж вы ухаживаете за собой, то не забывайте и о состоянии волос.

Думаю, у каждой из нас найдётся минутка утром и несколько минут в течение дня, чтобы просто причесать волосы (это, кстати, и массаж головы!). Если нет времени или умения делать оригинальные причёски, то можно хотя бы сделать простую и аккуратную стрижку! И хоть иногда позволяйте себе поход в парикмахерскую.

Это и настроение поднимает, и мастера посоветуют вам, как ухаживать за вашим типом волос, возможно, сделают стильную и красивую прическу, а может вы захотите и сделаете себе ламинирование волос. В любом случае, поход в парикмахерскую позволит вам отдохнуть, расслабиться и почувствовать себя красивой!

Так же для красоты волос полезно делать различные маски и не обязательно покупать дорогие. Вполне можно делать маски для волос и в домашних условиях, читайте «Красивые волосы. Маски для волос в домашних условиях».

Руки. Во–вторую очередь уход за собой включает уход за руками. Я пишу про это отдельно, т.к., к сожалению, часто замечала такую вещь – пересушенную кожу рук, обломанные, грязные ногти у опрятных в целом женщин.

Или ногти с облезшим лаком, причём довольно яркого цвета.

Если у вас нет времени позаботиться о своём маникюре, или в силу рода деятельности и работы ваши руки подвергаются частому негативному воздействию, и лак попросту не держится, то может вообще не стоит ярко красить ногти? Вы могли бы выбрать светлые цвета лака, или вообще прозрачную эмаль – на ней не так заметны дефекты. А что касается грязных ногтей – ну тут просто вопрос гигиены и внимательности по отношению к себе, и это одно из первых, что нужно сделать, ухаживая за собой.

Исправить просто, но зато насколько привлекательнее вы будете. Более подробно прочитайте статью «Маникюр в домашних условиях: правила выполнения и практические советы».

А сухие руки? Ведь кожа на руках и кожа на шее – это то, что в первую очередь выдаёт наш возраст! Да, не спорю – наши руки подвержены частому воздействию.

Именно поэтому предлагаю делать всю домашнюю работу в перчатках (мытьё посуды, стирка, влажная уборка), если есть непосредственный контакт с водой, или возникает неприятная сухость, а ещё лучше регулярно смазывать руки кремом. В холодную погоду обязательно надевать перчатки или варежки, идя на улицу. Ухаживайте за собой и за руками, и вы удивитесь переменам, происходящим с вами.

Уход за кожей лица и тела. Никакой макияж не поможет, если у вас уставший, болезненный вид, кожа лица серая, неухоженная, неровная (ну, может быть, вы частично скроете недостатки, но это всё равно далеко не то же самое, что ухоженная кожа и отдохнувший, здоровый вид).

Недостатки на коже лица и тела можно убрать или предотвратить, если регулярно хорошо очищать кожу, отшелушивать омертвевшие клетки с поверхности кожи, увлажнять и питать кожу. Наше тело регулярно подвергается то воздействию солнца летом, или центрального отопления зимой, то наша кожа покрывается испариной в жару при интенсивных тренировках, в душных вагонах метро.

Поэтому не забывайте про уход за собой, было бы очень целесообразно принимать освежающие ванны, потом очищать и омолаживать кожу гелями для душа и скрабами для тела, чистить, питать и увлажнять кожу лица и тела масками и кремами. Прочитайте статью «Маски для лица в домашних условиях, рецепты, тонкости и нюансы».

Если у вас нет скраба, или вы считаете его регулярную покупку расточительством, то есть простое решение – мочалка! Распарьте хорошенько кожу в ванне, а потом интенсивно потрите всю поверхность тела мочалкой.

Мне нравиться вот ещё какой простой приём для очищения кожи и придания ей мягкости. это некая «домашняя сауна» — отличное средство ухода за собой. У меня в ванной комнате есть шторки, закрывающую ванну от остальной части комнаты. Когда шторка задёрнута, то получается почти закрытое пространство, и когда я моюсь под душем (я люблю включать почти горячую воду), то создаётся почти эффект сауны.

В результате кожа отлично пропаривается, все поры открываются, и происходит глубокое очищение кожи! Также, если у вас есть возможность ходить хотя бы раз – два в месяц в баню – это просто подарок для вашей кожи. Она будет чистая, мягкая и гладкая.

Обратите внимание и на свои пяточки. Многие женщины страдают от натоптышей и сухой, грубой кожи на ступнях. Если уж вы ухаживаете за собой, то и про ножки не забывайте. При регулярном уходе за этой частью тела такой проблемы не будет. Заведите в своей ванной комнате пемзу. Распаренные после принятия ванны пятки 1-2 раза в неделю хорошенько трите пемзой, потом вотрите в стопы жирный крем и спрячьте ножки в хлопчатобумажные носки. Вот и вся премудрость.

Ничего сложного, зато результат – мягкие, гладкие ступни и пяточки!

Причём делать всё вышеперечисленное надо регулярно, а не от случая к случаю. Нельзя с наскока, разовыми акциями ухаживать за собой и сделать кожу ухоженной, здесь нужен системный подход.

Главное – получайте от ухода за собой удовольствие. Вы в состоянии сами создать себе небольшой салон красоты на дому!

Ну, и конечно, важно составной ухода за собой является здоровое питание. Не злоупотреблять кофе, высыпаться, желательно не курить и не употреблять алкоголь.

Чарующий аромат. К моему сожалению и удивлению не все женщины следят за тем, чтобы от них приятно пахло. И дело даже не в том, что не все пользуются хорошими духами, или духами вообще. Можно и без духов источать аромат чистоты и свежести.

Но, вы уж извините за такие тонкости, кто-то из нас потеет больше, кто-то меньше, от некоторых людей из-за этого исходит неприятный запах. Но это ведь вопрос гигиены и опрятности. На это случай есть ароматные влажные салфетки, дезодорант и просто стиральные порошки (для того, чтобы одежда всегда была чистой и свежей). Так же важен и запах изо рта.

Ну, тут надо следить за своим здоровьем, регулярно питаться, в идеале не курить, ну и в принципе можно использовать освежители дыхания. Не забывайте хотя бы раз в год посещать врача-стоматолога.

Любите свою одежду и ухаживайте за ней.

Если уж ухаживаете за собой, то не забывайте про уход за одеждой. Любая одежда будет выглядеть гораздо лучше, когда она будет чистой и отглаженной. Самая дорогая и модная одежда не украсит никого, если будет мятой и грязной.

Ваш ухоженный вид и опрятность – это, прежде всего, уважение к самой себе. Кроме того – это уважение к тем людям, с которыми вы встречаетесь, общаетесь, работаете. О том, как выбрать одежду, можете прочитать статью «Как правильно одеваться? На что стоит обратить внимание при выборе одежды?»

Я уверена, и это подтверждается множеством примеров, что в любом возрасте, в любое время суток, в любой ситуации, при любом финансовом положении мы в состоянии выглядеть опрятно и привлекательно, мы всегда можем ухаживать за собой с любовью и вниманием. И это даже в простой одежде, даже без макияжа, если вы следите за своей фигурой и хоть немного времени регулярно уделяете уходу за собой, вы всегда будет красивой, в отличном настроение и прекрасно выглядеть.

Ваша красота и здоровье вам по силам. Читайте статью «Как выглядеть стильно?».

Пусть у вас всегда будет время на себя любимую, на уход за собой, чтобы быть здоровой, красивой и привлекательной.

Лучшие подарки для любого возраста [Настоящая Женщина]

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: