Три преимущества контактных линз нового поколения

Три преимущества контактных линз нового поколения

До последнего времени считалось, что носить контактные линзы дольше 20 лет носить невозможно. К счастью, новые технологии позволяют снять подобные ограничения.

Shutterstock

Носить или нет?

Почему линзы нельзя носить всю жизнь? Ведь, когда они появились и завоевали признание, об этом никто не предупреждал… Как объясняют ведущие офтальмологи, контактные линзы надеваются на роговицу глаза, где нет кровеносных сосудов и кислород поступает к роговице из воздуха.

Поэтому при ношении линз из материалов с недостаточной кислородпроницаемостью и увлажненностью возникают распространенные симптомы: покраснение, нечеткость зрения, сухость. Это и становится препятствием для дальнейшего ношения линз.

Поэтому, выбирая контактные линзы, стоит учитывать их состав. Например, высокое содержанием воды и, соответственно, комфорт вам обеспечат линзы из гидрогеля ? они появились еще в 1970-х годах. Что интересно, существуют как однодневные, так и многодневные (между надеваниями их хранят в растворе).

Например, Soflens Daily Disposable и SofLens Comfort (BauschLomb), Dailies AquaComfort Plus (Alcon), 1-Day Acuvue Moist и Acuvue 2 (JohnsonJohnson), Proclear 1 и Day Proclear (Hydron) и т. д. У них высокое (до 70%) содержание воды, однако низкая (не более 40 единиц) проницаемость кислорода, то есть роговица глаза в них плохо дышит. В итоге глаза краснеют, сохнут, болят, невозможно долго работать за компьютером, читать, водить машину. Поэтому гидрогелевые линзы рекомендуют носить недолго (лучше 7–8 часов в день) и по возможности чередовать с очками.

Чем больше кислорода,тем здоровее

Burda Media

Силикон-гидрогель

Более новое поколение контактных линз делают из силикон-гидрогеля. Например, 1-Day Acuvue TruEye и Acuvue Oasys (JohnsonJohnson), Air Optix Aqua (Alcon), PureVision 2 (BauschLomb ), Biofinity ( CooperVision). Благодаря введению силикона появилась возможность повысить кислородпроницаемость в несколько раз ? до 130–175 единиц! Эти линзы можно носить сколько угодно, а некоторые — даже не снимать на время сна.

По статистике, оптиметристы рекомендуют их 75% пациентов. Но вот беда: силикон-гидрогелевые линзы содержат меньше воды и хуже смачиваются слезой, поэтому часто вызывают ощущение сухости, особенно в конце дня.

И комфорт, и здоровье

Это стало возможным с появлением принципиально новой технологии, совместившей оба материала: и гидрогель, и силикон-гидрогель. Такие линзы называют водоградиентными. Пока они представлены первой и единственной разработкой Dailies Total 1(Alcon).

Содержание воды в линзе изменяется от 33% в центре до 80% на поверхности и 100% на границе с роговицей. То есть такие линзы можно носить все время, пока вы бодрствуете, совершенно комфортно! Согласно исследованиям, поверхность линзы остается увлажненной даже через 16 часов.

При этом и проницаемость кислорода составляет 156 единиц, что делает линзу одной из самых дышащих. В результате исследования 95% участников заметили, что водоградиентные линзы настолько комфортны, что вообще не чувствуются на глазах”.

Автор: Все буде добре

Источник: YouTube

ЛИНЗЫ: ПЛЮСЫ/МИНУСЫ || ОЧКИ VS ЛИНЗЫ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: