Травмы спортивного характера их лечение и последствия

Травмы спортивного характера их лечение и последствия

Еще с малого возраста нас учат заниматься спортом для поддержания здоровья и прекрасных физических данных, включая и культурную сторону: характер, силу духа и др. Можно много рассказывать про пользу спорта, но у всех видов спорта есть один из самых главных пунктов, который, практически, не обошёл ни один спортсмен. Речь пойдёт о травмах, которые были причинены во время упражнений — неважно каких, и неважно кто их выполняет: профессионал или любитель.

Все мы люди, и способны причинить себе вред, пускай и не нарочно.

В зависимости от рода занятий и специализации спортсмена, травмы бывают различного рода, и от этого нельзя сразу сказать, какая часть тела более всего подвержена травмам. Например: у футболистов проблемными местами остаются связки ног и колени – от таких травм хорошо помогает ортез на колено, а гимнасты или хоккеисты страдают от проблем и повреждений в плечевом поясе, тяжелоатлеты и пловцы сталкиваются, чаще всего, с проблемами в тазобедренной области суставов.

С такими сложностями связан весь спорт, независимо — профессиональный или любительский. В любом случае, при получении травмы всегда нужно обратиться к врачу. На профессиональном уровне спортсмен может принести себе куда больший вред, поэтому тут существует спортивная медицина, которая более компетентна в данных вопросах и решениях.

Описания отдельных проблемных мест травм

Коленный сустав. Он может вместить в себя различные виды травм в виду своей сложности. К таким травмам зачастую относятся: переломы, повреждения крестообразных связок, вывих, повреждения мениска.

Как было ранее сказано про сложность данного узла опорного аппарата, чаще всего травма колена несёт в себе комплексный характер, что значительно повышает сложность лечения — в качестве первой помощи отлично подойдет спортивная заморозка: прежде всего, на такие проблемы должны обращать внимание легкоатлеты, прыгуны и лыжники, ведь в случае инцидента следует длительная реабилитация, обеспечить которую вам могут здесь – http://www.mos-clinics.ru/reabilitatsiya/.

Повреждения плечевого сустава

Такие травмы случаются в результате высоких нагрузок, например, у тяжелоатлетов или у штангистов, иногда у прыгунов с шестом и других спортсменов, у которых нагрузки завязаны на плечевом поясе. Причины травм могут быть заложены в корне проблемы: неправильное питание, неверный режим тренировок, вредные факторы в повседневной жизни. При нарушении многих пунктов физической культуры могут возникнуть необратимые результаты, вплоть до того, что придётся бросить и поставить «жирную точку» на занятии спортом, что негативно скажется в повседневной жизни или даже карьере спортсмена.

Травмы тазобедренного сустава

Эта травма, пожалуй, самая сложная и неприятная по последствиям. Повреждения такого рода всегда сложны в лечении и довольно длительны по реабилитации, и всегда очень болезненны . Часто требуют сложного оперативного вмешательства. Вот какие травмы чаще всего сопровождают тазобедренную область тела: вывихи, переломы таза, разрывы и растяжения мышц, повреждения связок и разрывы вертлужной губы, перелом шейки бедра.

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА.ТРАВМЫ ГОЛОВЫ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ТРАВМЕ ГОЛОВЫ?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: