Торжество моды и стиля в фотографии

Торжество моды и стиля в фотографии

В Мультимедиа Арт Музее открылось сразу несколько экспозиций: Люсьен Клерг: Жан Кокто и Завещание Орфея, Посвящение Марлен Дитрих. Из коллекции Люсьена Клерга, Календарь Pirelli от Карла Лагерфельда, Марко Делогу. Черное и белое и Тексты и образы Юргена Теллера (маэстро лично прилетел в Москву).

Открытие посетили Софья Троценко, Мирослава Дума, Василий и Зураб Церетели, Марк Гарбер и другие знаменитые любители фотографии.

За несколько часов до начала мероприятия Юрген Теллер, один из наиболее востребованных и влиятельных фэшн-фотографов, сотрудничающий с модными домами Marc Jacobs, Vivienne Westwood, Celine, рассказал о своей первой персональной выставке в России и провел мастер-класс для всех желающих. Помогла ему в этом директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.

В Москву Теллер привез 40 своих работ, созданных с начала 1990-х и по сегодняшний день. Среди них — знаменитое фото обнаженной Хеллен Миррен в ванне и один из последних портретов Ива Сен-Лорана. Каждый представленный снимок сопровождает авторский текст, поясняющий, где и как был сделан кадр. Мастер рассказал, как родилась идея выставки:

Немецкая газета Die Zeit предложила мне вести свою колонку в приложении — печатать там фото раз в неделю и сопровождать его историей. В течение года я этим занимался… По ходу родилась идея подобной выставки.

Но не каждое фото может быть отобрано для подобного проекта. Иногда образ получается настолько сильным, что никакой текст не подходит под фотографию — снимок просто сожжет описание.

Также Теллер поведал о процессе работы над фотографиями:

Для меня важен постпродакшн. Я работаю, держа камеры в двух руках… Фотоаппаратам требуется время для перезагрузки при вспышке, так что, когда один отдыхает, второй делает снимок. Отснятого материала получается очень много — сотни и сотни похожих снимков, и из них нужно выбрать тот самый единственный. После этого я работаю с его размером.

Но больше всего времени уходит на обдумывание объекта или субъекта съемки и на выбор формы для существования снимка в пространстве.

Немецкий мастер признался, что его снимки — часть него самого:

Это мои работы, часть меня, f..k globalisation — это я! Глобализация скучна и негативна, и свои работы я стараюсь делать максимально индивидуальными.

Другие интересные выставки, которые в ближайшие два месяца можно посетить в Москве, — Мик Джаггер. Фотоальбом, на которой представлены 70 портретов лидера The Rolling Stones, в разное время сделанные Энни Лейбовиц, Хербом Ритцем, Антоном Корбайном, Питером Линдбергом; проект Королевская власть, политика и Голливуд британца Джона Кембриджа, запечатлевшего королеву Елизавету II, четырех премьер-министров Великобритании и таких звезд, как Энтони Хопкинс и Аль Пачино.

К году Италии в России приурочены экспозиция снимков звезд итальянского кино 1950-1980-х годов, сделанных Тацио Секкьяролли (прототипом знаменитого Папарацци из Сладкой жизни Федерико Феллини) и выставка Итальянский реализм. Фотографии 1945-1975 годов из коллекции Паоло Морелло.

Выставки самых именитых фотографов мира, декларирующих моду и стиль в фотографии, будут проходить не только в Мультимедиа Арт Музее, но и в Манеже, а также в ММСИ, Галерее искусств Зураба Церетели и в других столичных галереях и клубах.

10 RULES OF FASHION STYLE FOR PLUS SIZE WOMEN

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: