Такеши китано позирует в венеции

Такеши китано позирует в венеции

Такеши Китано любит не только снимать фильмы, но и сниматься в них. Пожалуй, я не вспомню ни одной из последних работ режиссера, где бы он не сыграл какой-либо значимой роли. Вот и в новой картине Ахиллес и черепаха, представленной на Венецианском кинофестивале, Такеши исполнил главную роль.

Актриса Канако Хигучи, сопровождающая режиссера в поездке в Венецию, сыграла в фильме супругу главного героя.

Конечно, японский режиссер в Венеции не впервые – у Китано уже есть Золотой лев за фильм Фейерверк и четыре специальные награды старейшего кинофестиваля. Но удержаться от позирования фотографам на фоне располагающих к этому венецианских экстерьеров – задача не из легких.

Название фильма Ахиллес и черепаха происходит из одной из апорий древнегреческого философа Зенона. Он утверждал, что Ахиллесу никогда не догнать черепаху, если в начале движения она была от него на некотором расстоянии:

Быстроногий Ахиллес никогда не сможет догнать черепаху, поскольку Ахиллесу необходимо сначала добежать до места, откуда начала движение черепаха, а она за это время немного уползет вперед до нового места. Ахиллес будет должен добежать до этого нового места, но черепаха за это время хоть немного, но уползет вперед. В результате окажется, что черепаха всегда будет на какое-то расстояние опережать Ахиллеса.

Как нетрудно догадаться, фильм Такеши Китано представлен в линии артхаусного кино. Премьера Ахиллеса и черепахи состоялась вчера:

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: