«Тайны следствия» и продакт-плейсмент

«Тайны следствия» и продакт-плейсмент

Здравствуйте, прекрасные мои читатели, они же телезрители! В последний раз в этом году Вредина делится с вами своими суждениями о телепремьерах. Вам предстоит еще длинный новогодний телемарафон с пультом в руках — берегите силы, копите впечатления.

Будет что обсудить по итогам просмотра.

А пока обратимся к 15-му сезону сериала «Тайны следствия», ставшего таким же родным, как домашние тапочки. По данным «Левада-центра», он и в уходящем году не утратил зрительских симпатий, оставаясь в ряду привычных глазу экранных долгожителей. Мы взрослели, мудрели, старели, женились и разводились, растили детей на протяжении 15 сезонов, а прелестная Марья Сергеевна продолжала распутывать сложные дела и строго смотреть на преступников большими выразительными глазами.

Знакомые петербургские пейзажи добавляли очарования и «домашнести» интеллигентному повествованию, перемежаясь с экскурсами в личную жизнь героини и ее сослуживцев.

Что же нам принес 15-й сезон, показанный в предновогоднюю неделю? Не знаю как вам, а мне — легкое недоумение. Сосчитайте, сколько раз герои подъезжают на своих авто к казенному дому, открывают двери, выходят, ставят машины на сигнализацию, идут по коридору, пьют чай-кофе, играют в стрелялки на компьютере, и вы поймете, что эти проходы и проезды не несут никакой смысловой нагрузки, а лишь натягивают хронометраж.

Церемонные усаживания, приветствия, прощания, дежурные реплики вместо живых диалогов проникли даже в семейную идиллию четы Шевцовых-Луганских. Фальшиво-сиропные поверхностные фразы, словно из разговорника, должны убедить нас в безоблачном счастье героини, но, скорее, так натянуто любезно общаются пары, надоевшие друг другу до оскомины. И в Луганском всесильный олигарх угадывается слабо — убедительнее всего он смотрится все же в фартуке на кухне.

Марья Сергеевна, как и прежде, хороша собой, элегантна и снята в выгодных ракурсах. Но что-то стервозно-надменное появилось в ее лице и повадках, капризно-высокомерное. С закатыванием глаз и надуванием губ. Хотя пальто, выданное на все серии сезона, ей идет.

Вообще, занятые розыскной деятельностью герои мало следят за сменой времен года — объемный Курочкин верен рыжей куртке и детской бейсболке все 16 серий. Тепло одевается и его напарник. Шарф и шерстяная кепка всегда на месте, даже когда буйная зелень символизирует лето, а в кадр попадают горожане в футболках.

И еще про Курочкина: для оперативника его комплекция явно крупновата, догонять злодеев с таким избыточным весом — обрекать все дело на провал. Это судмедэксперту позволительно: его пациенты смирные и далеко не убегут. А для опера — существенный минус.

Отдельное спасибо назойливой рекламе пояса из собачьей шерсти: тут уже не деликатный продакт-плейсмент, а навязчивое продвижение товара непосредственно героями сериала, наподобие коммивояжеров. Марья Сергеевна также не брезгует представить нам преимущества покупок в интернет-магазине. Кофемашина, электрические зубные щетки и гаджеты тоже отрекламировались посредством нового сезона неуклюже, но на глаза попались.

Видимо, в следующем сезоне Шевцова будет идти по длинным коридорам главка и, указывая рукой на стены, сообщать задержанным и зрителю: «Ремонт выполнен компанией «Барсуков и сыновья» из материалов стройбазы «Дубки» при содействии деревообрабатывающего комбината, предоставившего помимо плинтусов еще и табуретки для съемок. За скрепки отдельное спасибо фабрике «Луч». Проходите, задержанный в эту дверь.

Если интересно, она изготовлена из дерева ценных пород в магазине «Я спросил у ясеня». Лет через десять освободитесь, не премините воспользоваться». И эти пустые входы-выходы из машины тоже можно обыграть — про преимущества модели пустить бегущую строку, о типе сигнализации рассказать подробно — с адресами и телефонами.

Что еще запомнилось из 15-го сезона? Почему-то очень много в кадре дворников, чернорабочих и перемещателей помойных бачков. В своих оранжевых жилетах они выныривают повсюду, как черт из табакерки, при любом появлении героев на пленэре. Они гремят, грохочут, перекрикиваются, беспардонно напирая на главных героев.

Даже не отваживаюсь предположить, кто в данном случае рекламодатель. Явно не Институт русского языка и литературы, иначе запретили бы утонченной Марье Сергеевне говорить «едь» вместо «поезжай». Не знаю как вам, а мне режет слух.

Как и попытка юмора из уст патологоанатома при осмотре сгоревшего тела: «Ну, из печени тут фуагра…» Смех как-то застревает в горле.

Прямо скажем, изменился сериал с годами. Все мы лучше не становимся. Наверное, это и есть эволюция, так что не будем портить новогоднее настроение.

Проводим этот год со всеми его телеогрехами и встретим Новый. Пусть он подарит нам новые удачные телепроекты. И Вредине не о чем станет писать.

С Новым годом!

Ксения Маевская

Тайны следствия. 12 сезон. 1 фильм. Лишний. 1 серия (2012) Детектив @ Русские сериалы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: