«Тачки 3»: за красными машинами не заржавеет

Сегодня в российский прокат выходит новая часть франшизы «Тачки». В арсенале анимационной студии Pixar серия занимает второстепенное значение. Но вовсе не потому, что она плохая, просто по сравнению с такими уникальными проектами, как «ВАЛЛ-И» и «Головоломка», история о приключениях маленьких машинок выглядит совсем необязательной.

Усилил это мнение и выход второй части «Тачек», объективно не удавшейся по всем фронтам. Впрочем, мультик собрал хорошую кассу, и студия не отказалась от затеи продолжить франшизу.

Третьи «Тачки», к счастью, стали не просто работой над ошибками. В Pixar придумали очень точное и умное завершение истории успеха гоночного болида Молнии МакКуина. «Тачки-3» — это одновременно и спортивная драма о бесконечных тренировках ради победы над соперником, и грустный сюжет о старости и закате карьеры.

«Тачки 3»: за красными машинами не заржавеет

Кадр из мультфильма «Тачки-3»

Молнию МакКуина знают все: он звезда и живая легенда гоночного спорта. Но его время, похоже, на исходе — пришло новое поколение гонщиков, и МакКуин сдает позиции. Все его товарищи по спорту, с которыми он соревновался столько лет, ушли на пенсию, понимая, что им нечего противопоставить молодым.

Но МакКуин не может смириться с поражением до тех пор, пока не попадает в тяжелую аварию.

Жители Радиатор-Спрингс единодушно списали со счетов бывшего чемпиона. Продюсер МакКуина советует старичку заняться бизнесом и продавать свои имя, пока о нем еще кто-то помнит. Гонщик решается на сделку: еще одна гонка, результат которой и покажет, оставаться ему в спорте или отправиться на заслуженную пенсию.

Подготовить МакКуина вызывается желтая машинка Рамирес, которая с детства мечтала стать гонщиком, но из-за собственной застенчивости предпочла карьеру тренера.

Кадр из мультфильма «Тачки-3»

Студии Pixar почти всегда удается рассказать историю, интересную как детям, так и взрослым. Новые «Тачки» не исключение. Хотя, казалось бы, поймет ли молодое поколение трагедию устаревающей гоночной машины, вынужденной уйти на пенсию?

Создатели мультфильма подают серьезный и реалистичный сюжет с большой добротой и душевностью, но при этом честно, не пытаясь угодить юным зрителям. Взрослый зритель ближе воспримет центральный конфликт, но младшему поколению он будет понятен не меньше.

Необычным решением для новых «Тачек» стал почти полный отказ от персонажей прошлых частей: старые герои появляются лишь в эпизодах. Поэтому запутаться тем, кто не знаком с предыдущими частями, не удастся. Сюжет полностью посвящен личным переживаниям Молнии МакКуина и его новой подруги Рамирес.

К слову, последняя чем-то напоминает другую героиню Pixar — рыбку Дори, правда, без невротичного синдрома забывчивости. Непохожесть на других поначалу мучает желтую машинку, но со временем она принимает свою уникальность и движется навстречу своей мечте.

Кадр из мультфильма «Тачки-3»

Не беря в расчет сюжетную линию, пожалуй, главным преимуществом «Тачек-3» являются яркие персонажи и анимация. Разноцветные авто мило хмурят брови на лобовых стеклах, много шутят, и вообще каждый в мире Радиатор-Спрингс друг другу товарищ, несмотря на здоровое соперничество и волю к победе. Одни из самых остроумных сцен мультфильма происходят в городке бывших гоночных чемпионов, куда МакКуин попадает в поисках совета, как дальше жить.

Старые тачки сидят в баре, пьют крепкий бензин, слушают кантри и больше не переживают, что ушли из большого спорта.

«Тачки-3», скорее всего, станут заключительной частью гоночных мультфильмов от Pixar. По крайней мере, в истории Молнии МакКуина создатели поставили точку, которая порадует всех поклонников серии. Но, в отличие от красного болида, аниматорам Pixar еще далеко до пенсии — уровень их проектов по-прежнему высок, даже по сравнению с конкурентами из Disney.

Кадр из мультфильма «Тачки-3»

МАШИНЫ МОНСТРЫ #2 Игровой мультик про машинки танки тачки для детей мультфильм гонки на машинах MMX

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: