Сын юрия никулина дал эксклюзивное интервью о жизни своего отца

Дата выхода в эфир: 17 декабря 2016 года.

Канал: Первый канал.

Сегодня в России, пожалуй, нет ни одного человека, кто не знал бы имени легендарного советского актера Юрия Никулина. Уникальный артист, он никогда не боялся выглядеть на экране смешным и нелепым. Никулин всегда твердил: «Смех продлевает жизнь».

Правда, сам актер не раз признавался, что ненавидел себя на экране. «Не считая себя красавцем, я, в общем-то, думал, что выгляжу нормальным человеком, а тут на экране полный кретин с гнусавым голосом, со скверной дикцией», — рассказывал Никулин.

В документальном фильме Первого канала «Великий смешной» сын выдающегося актера Максим Никулин дал эксклюзивное интервью. Он провел съемочную группу по любимым местам звезды «Бриллиантовой руки» в Цирке на Цветном бульваре, рассказал, за что все артисты так любили Никулина и показал, в каких гримерных к выступлениям готовились его отец и мать. Кроме того, Максим отыскал многочисленные письма Юрия Никулина, которые писал с фронта легендарный актер своим родителям.

Сын юрия никулина дал эксклюзивное интервью о жизни своего отца

Сын Юрия Никулина дал эксклюзивное интервью о жизни своего отца

Всем известно, что успех в кино пришел к Никулину после того, как Леонид Гайдай снял его в комедийных короткометражках о приключениях Труса, Балбеса и Бывалого. Режиссера поразило в Юрии то, как талантливо он умел импровизировать. Коллеги по площадке артиста признавались, что если бы не бесконечные анекдоты Никулина, то многих смешных эпизодов в гайдаевских фильмах не было бы.

Каждому, кто хоть раз смотрел «Кавказскую пленницу», наверняка казалось, что и за кадром между главными героями царит настоящая дружба. Но на деле все оказалось совершенно иначе: отношения в легендарной троице были сложными. Другие актеры завидовали Юрию, и в фильм «Бриллиантовая рука» Гайдай взял уже его одного.

Конечно, через несколько лет после грандиозного успеха этих комедийных фильмов Никулин задумался над тем, что пора сменить амплуа. Ему хотелось сказать зрителям что-то большее. Но никто не предлагал актеру серьезные драматические роли.

Режиссеры заявляли, что типаж у него не подходящий.

Сын Юрия Никулина дал эксклюзивное интервью о жизни своего отца

Но однажды Никулину улыбнулась удача. Режиссёр Лев Кулиджанов разглядел в нем серьезного актера и предложил роль в своем новом фильме «Когда деревья были большими». Именно образ Кузьмы Иорданов, блестяще исполненный Юрием Никулиным, кардинально изменил мнение о нем, только как о комедийном актере.

Вскоре артист сыграл еще одну нетипичную для себя роль — лейтенанта Глазычева в ленте «Ко мне Мухтар». Но теперь возникла другая проблема. После сыгранных Никулиным ролей пьяниц и хулиганов его не хотели брать в новые проекты.

С трудом он выбил себе роли в фильмах «Двадцать дней без войны» и «Чучело». Именно съемки в «Чучеле» стали последними в карьере великого артиста.

Помимо кино, огромную роль в жизни Юрия Никулина играл Цирк на Цветном бульваре. Здесь он познакомился со своим бессменным партнёром Михаилом Шуйдиным, здесь же встретил и свою любовь Татьяну. Никулин всегда говорил, что, когда выйдет на пенсию, перестанет выступать в качестве клоуна, ведь старый клоун — это грустно. Но в 1981 году он получил должность директора цирка.

Правда, тогда цирк переживал не лучшие времена: здание буквально разваливалось. На реконструкцию помещения Никулин отдал все свои силы. Он стал закрытым и раздраженным.

Возможно, именно переустройство цирка сильно подкосило здоровье Юрия Никулина. У него возникли проблемы с сердцем. Близкий друг артиста Юрий Лужков признался, что Никулин много лет мечтал об операции на сердце. После этой операции его не стало…

Но главное дело Юрия Никулина — цирк — продолжило жить. Директором вместо легендарного отца стал Максим Никулин. Сегодня оба внука Никулина тоже работают в Цирке на Цветном бульваре.

По словам сына выдающегося артиста, для семьи самое важное — что династия продолжается.

Сын Юрия Никулина дал эксклюзивное интервью о жизни своего отца

Смотрите документальный фильм «Великий смешной»  в субботу, 17 декабря, в 10:15 на Первом канале.

Юрий Никулин. Я никуда не уйду…

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: