Способы подготовки ребенка к школе самостоятельно

Способы подготовки ребенка к школе самостоятельно

Современная программа начальной школы сложна и наукообразна. Учителя утверждают, что для успешного обучения с 1 класса необходима база основных знаний, умений и навыков. Поэтому прийти в учебное заведение без тщательной и систематической подготовки – значит, обречь своего ребенка на стресс и заведомые неудачи. Это может иметь очень серьезные последствия: потеря мотивации, усидчивости, возникновение конфликтов в коллективе и с учителем, резкое снижение обучаемости и качества знаний.

Что же необходимо сделать, чтобы подготовить ребенка к школе?

10 способов самостоятельно подготовить ребенка к школе:

1. Развивающие книги и пособия.

Рынок предоставляет большой выбор различных видов письменных и устных занятий: книжки с наклейками, прописи, тесты, шарады и головоломки. Покупая какую-то печатную продукцию, ориентируйтесь прежде всего не на свои предпочтения, а на возраст и интересы ребенка.

Постарайтесь четко соблюдать возрастные ограничения, указанные на пособии. Не стоит заставлять ребенка писать или считать: все должно быть в радость и в меру. Лучшая продолжительность занятия для малыша пяти лет – 10-15 минут.

Если ребенку шесть и более лет, то достаточно 20-30 минут с обязательной паузой, на которой можно побегать, попрыгать, выполнить пальчиковую гимнастику.

2. Чтение перед сном – никто не придумал лучший момент контакта ребенка с родителями. Выбирайте книги вместе, но ориентируйтесь на содержание. Если ваш малыш просит читать каждый вечер одну и ту же сказку, не отказывайте ему.

Не читайте сложных или простых книг – это быстро наскучит малышу.

3. Беседы с ребенком.

К семи годам ребенок должен уметь отвечать на целый комплекс психологических вопросов, согласно которым педагоги и определяют степень подготовленности малыша к школе. Ознакомиться с этим списком вопросов необходимо не с целью заучить правильные ответы, а для того, чтобы помочь ребенку определиться, сформировать навык беседы по вопросам и научить умению выстраивать целостные предложения.

4. Подготовительные занятия с логопедом.

Именно логопед считается таким специалистом, помощь которого нужна каждому дошкольнику. Если даже вы считаете, что речь вашего ребенка идеальна, посещение нескольких занятий все же рекомендуется. Дошкольника научат правильно дышать, получат свое развитие коммуникативные навыки, скорректируют произношение некоторых звуков, артикуляционный аппарат получит должную и необходимую нагрузку.

5. Спортивная секция или кружок по интересам.

Это может быть плетение из бисера, игра в шахматы или в теннис и т.д. Ребенку будет легче адаптироваться в классном коллективе, если подобный опыт он получит на кружке или в спортивной секции.

6. Игры, развивающие мелкую моторику.

В каждом детском магазине большой выбор наборов для творчества. Можно попробовать делать картины из цветного песка, лепить, вышивать, выжигать, проводить различные опыты и тому подобное.

7. Семейное любимое дело или увлечение.

Постарайтесь помочь своему ребенку определиться к 6 годам, что он любит, что ему интересно и куда он хочет стремиться. Увлечь его можно и своими интересами.

8. Помощь бабушек и дедушек.

Старшее поколение может создать атмосферу спокойствия, заботы и умиротворения, помогает разностороннему развитию личности ребенка. Изначально в семьях детей воспитывали несколько поколений. Это необходимо для гармонизации личности и устранению возможных неврозов и психологических зажимов.

9. Никаких отрицательных слов о школе.

Даже на первый взгляд безобидные шутки «об одиннадцати годах каторги» программируют восприимчивое сознание ребенка на сложный и тяжелый период обучения. Не следует также и обещать, что в школе «весело, интересно и легко». Объясните ребенку, что скоро будет новый и ответственный период в жизни, к которому нужно отнестись серьезно и который привнесет много хорошего.

10. Обучение навыкам самообслуживания и самостоятельности.

Научите собирать портфель, пенал, одеваться, определять время по часам, убираться на своем столе, раскладывать вещи по полкам. Это очень важно для самоорганизации и успешной учебы в школе.

Первый год в школе и адаптация первоклассника – сложный период для всей семьи. Важно не усугублять ситуацию, отнестись к этому спокойно, во всем поддерживать ребенка и постоянно следить за его психологическим состоянием. Подготовка к школе очень важна, но и не стоит загружать ребенка большим объемом информации. Учителя в школе дадут необходимые знания.

Задача родителей – воспитать такую гармоничную и здоровую личность, которая сможет впитать в себя самое нужное и успешно пройти важные испытания.

Подготовка к школе. Урок №1: «Свойства предметов. Звуки и слова».

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: