Создатели облачного атласа в москве: пресс-конференция вачовски и тыквера

Создатели облачного атласа в москве: пресс-конференция вачовски и тыквера

Однако, наконец, картина о реинкарнации человеческих душ выходит в международный прокат (премьера в Москве уже с успехом прошла!). Мастера по альтернативным вселенным Вачовски и Тыквер приехали в Москву, чтобы представить фильм, и приняли участие в пресс-конференции.

Конечно, их спросили, каково им было работать втроем. Том Тыквер признался, что в плане искусства чувствовал себя с Вачовски тройняшками:

Мы с самого начала чувствовали, что есть отношение между фильмами,которые мы сняли. Беги, Лола, беги и Матрица вышли в американскийпрокат практически одновременно. Это фильмы разного масштаба, но ониобъединены тем, что кинематограф может быть не только развлечением, но ипищей для ума.

Многие нас спрашивали не раз: почему мы решили работать вместе. Мы сами не задавались таким вопросом. Три режиссера — ну и что?

Честно, нам кажется, это нормально. Это был словно естественный магнетизм — наш диалог с артистической точки зрения сложился просто превосходно.

Лана Вачовски сказала, что когда дело касается кинематографа — нельзя ничего вписывать в общепринятые рамки:

Киноведы часто делают ошибку, пытаясь поставить кинематограф в рамки традиционных видов искусства. Но ведь это скорее форма общения, взаимодействия — нельзя создать картину в одиночестве. Нужны другие художники, актеры, костюмеры, все те люди, которые являются неотъемлемыми элементами цепочки, ДНК.Если лишить одного из звеньев — шедевра не получится.

Тыквер поделился, что сложные моменты на съемках Облачного атласа, который является экранизацией одноименного романа Дэвида Митчелла, были каждый день:

Фильм переполнен моментами, которые было невероятно сложно снять с точки зрения режиссуры. Буквально каждое утро у нас начиналось с того, что мы снимали решающую для фильма сцену (смеется). Все кино создано из таких поворотных моментов.

А нам ведь пришлось уместить роман из 618 страниц всего в два с половиной часа экранного времени.

На вопрос о том, могут ли фильмы Вачовски изменить мировоззрение зрителя, Лана однозначно ответила Да!. А Энди добавил:

Люди часто к нам подходят и говорят, например: Мне было 13, когда я посмотрел Матрицу! Это изменило мою жизнь!

Изменит ли Облачный атлас жизнь людей мы узнаем уже скоро — в широкий прокат картина выходит восьмого ноября.

Облачный атлас — премьера и пресс-конференция. 11/2012

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: