Советы по обустройству приусадебной территории

Советы по обустройству приусадебной территории

Почти всегда и почти для всех, свой личный сад, пусть и небольшой – это место, где можно спрятаться от городской суеты, отвлечься от повседневных проблем и посторонних взглядов.
Советы по обустройству приусадебной территории Декоративное оформление территории сада зависит от планировки, особенностей рельефа и выбранного стиля. Зависимость, однако, условна. Каждый параметр легко поддаётся корректировке.

Важным, является лишь, гармоничное сочетание элементов сада и жилого строения, лаконичность зрительных образов. Принципы ландшафтного дизайна строятся на тех же принципах, что и любое изобразительное искусство, учитывающее восприятие пространства, оптические приёмы, композиционный строй и т.д.
Поэтому, начинать надо как обычно, с проекта. Это значит, необходимы консультации с архитектором, дизайнером, садовником. Желательно познакомить их друг с другом.

Их взаимодействие принесёт хороший результат. Общение с профессионалами не пройдёт бесследно и для вас. С их помощью постигните секреты ландшафтного дизайна.
Каких-то особых требований по оформлению сада нет, но рельеф и форму участка, свойства и тип почвы учитывать надо.
Сад будет казаться более просторным, если в оформлении использовать круглые формы (клумбы, беседки, арки…). Пристальное внимание необходимо обратить на неровности рельефа и другие изъяны участка.

Именно эти места, могут стать центром внимания. Там можно расположить альпинарий – миниатюрный горный пейзаж или рокарий – живописная композиция из камней и растений, выбор которых практически неограничен. Неотъемлемая часть любого сада – цветник.

Тщательно подобрав растения (по строкам цветения, размерам цветов и т.д.), легко создать, своего рода миксбордер (смешанный цветник), который будет радовать вас своим видом с ранней весны до поздней осени. Состав растений для миксбордера достаточно велик (20-25 видов).
Эффектным может стать использование вьющихся растений, так называемое вертикальное озеленение.

Высаживая, к примеру, дикий виноград (хмель обыкновенный, лимонник китайский, плетистые розы и т.д.), можно зрительно увеличить зелёную площадь. Сад на крыше рассматривать не будем, так как возможности его ограничены из-за конструктивных особенностей жилого дома.
А вот о необыкновенной популярности восточного (японского, китайского) сада, сказать стоит несколько слов.

Создать его не составит особого труда – это самый обычный сад, с добавлением элементов японского стиля. Это, может быть тростниковый экран – циновка, миниатюрное деревце бонсаи или каменный фонарь в виде пагоды . В качестве растений можно использовать ирисы, азалии, лотосы, пионы, лилейники. Вы можете купить лилейники в интернет магазине вместе с другими цветами.

Основой композиции восточного сада, является отрицание равенства. То есть, его элементы не должны повторяться, ни по форме, не по размеру, а взаиморасположение не должно быть симметричным.
Сад должен органично вписываться в окружающую среду. В формальной планировке особого смысла нет.

Обязательное условие одно – ухоженный вид.

Планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: