«Служу советскому союзу» — очередная попытка прыгнуть выше головы

«Служу советскому союзу» — очередная попытка прыгнуть выше головы

Обзор телесобытий с 18 по 24 июня.

Здравствуйте, друзья!

Даже и не знаю, с чего начать свой сегодняшний обзор, ведь, что бы я ни сказала, все равно будете ругать и оскорблять, да и телевизор, признаюсь, смотреть на этой неделе не удавалось. Наш сосед Вовка с досады, что сборная Россия вылетела из чемпионата Европы, напился до припадка бешенства и умудрился каким-то образом повредить телевышку, и теперь у всего дачного поселка не показывают телевизоры. Впрочем, может, это и к лучшему?

Судя по телепрограмме, ничего интересного на этой неделе и не было, ну, может быть, кроме фильмов о Цое. Да-да, представьте себе, у нас в семье слушают не только Верку Сердючку, в чем меня уже упрекали читатели… Муж мой был киноманом в былые годы, и 21 июня достал с чердака гитару и весь день бренчал «Троллейбус» на крыльце. Я уже и не знала, куда спрятаться от его песенного творчества, а он все приговаривал: «Ничего ты, дура, не понимаешь: это ж молодость моя бунтарская». Хотя признаюсь вам: я ведь и влюбилась в него потому, что он лучше всех в общаге играл на гитаре…

Впрочем, не Цоем одним жило телевидение. Я следила за обсуждениями на сайте и, конечно, не могла пропустить фильм «Служу Советскому Союзу», показ которого пытался запретить министр культуры. Нашла картину в Интернете, попросила детей скачать, заинтригованно смотреть сели всей семьей… Конечно, я очень трепетно отношусь к военной истории, но этот фильм не вызвал у меня никаких эмоций.

Мне непонятно, из-за чего произошел весь сыр-бор: совершенно посредственная проходная лента из разряда «можно разок посмотреть», которая не говорит ничего нового ни о войне, ни о советской истории. Вернее, «Служу Советскому Союзу» к войне вообще имеет мало отношения: эта тема проходит по фильму лишь пунктиром. Задача здесь была напугать зрителя ужасами сталинского режима.

Знаете, моя свекровь, детство которой прошло при Сталине, смотрела фильм и охала: «Все неправда!», «Клевета!, «Не трогайте наше время!», а дети, наоборот, кричали и спорили, что фильм отличный и надо как можно чаще рассказывать всю правду о сталинском терроре. К общему знаменателю у нас в семье так и не пришли, потому что каждый был воспитан в разное время и верит теперь разным историческим фактам.

Мне только непонятно, зачем этот совершенно обычный фильм на модную нынче тему показали именно 22 июня? Неужели в копилке канала нет больше картин, которые рассказывают о подвиге советского народа безо всяких там идеологических и политических подоплек? Вот, например, из последних есть хороший фильм «Брестская крепость»: в нем показан чистый героизм безо всяких там попыток «взглянуть на Великую Отечественную войну по-новому».

Да нечего на нее смотреть по-новому: военная история всегда должна быть чистой и возвышенной, такой, чтобы даже повода не возникало расплескивать вокруг нее грязь. Современные режиссеры же, снимая фильмы о войне, так и пытаются прыгнуть выше головы, сказать свежее слово и непременно удивить, поразить, заставить зрителя от неожиданности раскрыть рты… Только зрителю всего этого не нужно. И пока все эти «сенсационные» фильмы проваливаются в прокате, зритель снова и снова пересматривает «А зори здесь тихие» и «В бой идут одни старики».

Это я все написала к тому, что не впечатлилась я фильмом «Служу Советскому Союзу» и уверена, что если бы не все эти споры, то никто бы его и не заметил.

На этой же неделе нас ждет много интересного. Надеюсь, телевизор починят, сосед угомонится, и мы с вами сможем обсудить больше фильмов и передач.

[BadComedian] — Служу Советскому Союзу (Правда от НТВшников)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: