Слезы на подушке, а ушки на макушке

Слезы на подушке, а ушки на макушке

Доброго здравия, покорные телезрители! Свежий весенний ветерок ласково треплет бетонную арматуру и швыряет периодически горсти последнего снега вперемежку с градом на головы зазевавшихся горожан. Зима недаром злится: прошла ее пора… Скоро задымятся по озерам шашлычные костры, и, ломая лед, прорвется тепло на наши стылые просторы.

А пока подвижные игры на свежем воздухе совместно с водными процедурами маячат в неясной перспективе, обратимся фасадом к голубому экрану.

Стало доброй традицией по выходным услаждать зрительский глазной нерв бесхитростными мини-сказками о непременном женском счастье, приходящем на смену суровым ударам судьбы-злодейки. Вы правильно поняли, эта благородная затея — прерогатива добросердечного канала «Россия 1».

После сатанинских плясок обличительных ток-шоу с непременной падучей и далеко не грузинским многоголосьем, тревожных интонаций сводок с экономического фронта и истеричных обличений обступивших со всех сторон врагов сказки эти — как чай с мятой для измотанного путника, грезящего о покое, тишине и райских кущах. Он уже не правды ищет и достоверности в вечерней постановке, а сказочной умиротворенности и волшебного решения проблем, чтобы как-нибудь само все поправилось и нормализовалось по мановению волшебной палочки или при участии золотой рыбки.

Прошедший уик-энд презентовал изможденному трудовой неделей зрителю мини-сериал «Слезы на подушке». Название умильное, жалко, что мало имеющее отношение к происходящему на экране. Тема подушек не раскрыта. Зато в полный рост вздымается тема женской дружбы и взаимопомощи в годину роковую. Три бывших одноклассницы после длительной разлуки пытаются начать жизнь с чистого листа, поселившись, словно в сказке «Теремок», у одной из них.

Мышь-норушка там зерно толчет, лягушка пироги печет, а петух на подоконнике им играет на гармонике…

Ясно дело, все — жертвы недостойных мужей: один пьет, другой бьет, третий гуляет. И вот этот мини-отряд феминисток поневоле, оставив порцию слез на подушке, решает грудью проложить дорогу к счастью, достичь финансовой независимости собственными руками, открыв кондитерскую. Ну а что еще — не шинмонтаж же и не ремонт газовых котлов.

Должно быть красиво, гламурно и возвышенно, чтоб зритель с дивана почувствовал запах свежей выпечки и насладился изящными произведениями кондитерского искусства. Не беда, что деньги на открытие заведения взяты в кредит под залог единственного теремка одной из героинь, что прибыль-рентабельность сладкого бизнеса никто из подружек не высчитывал, про бухгалтерскую отчетность, списание продуктов и бланки строгой отчетности никто и не вспоминает.

Главное, все толкутся в пирожковой и улыбаются немногочисленным посетителям, побочно воспитывая дерзкую дочь пубертатного периода одной из подружек, строя глазки новым потенциальным претендентам на руку и сердце, и развенчивают миф о невозможности женской дружбы. В итоге всем сестрам по серьгам, каждой фемине — по кавалеру, заслуженное наказание — подлецам. Почти как в жизни.

Но положа руку на сердце, готовы ли вы приютить под своей крышей пару бывших одноклассниц (одну с ребенком), заложить в банк квартиру и раздавать на бульваре пирожные для привлечения внимания к своей кофейне на три столика? Я, например, нет. Потому что знаю, сколько стоит аренда, ремонт, взятки проверяющим, себестоимость с рентабельностью считать умею, да и с банковской процентной системой при выдаче кредитов знакома.

И теремок мой не столь вместительный для подобных интервенций, да и мало кого помню из соседей по парте. Так что не торопитесь дарить банку жилплощадь в обмен на потенциальную сладкую жизнь. Калькулятор вам в помощь плюс бизнес-план с пессимистичным прогнозом.

Проще просушить слезы на подушке, разобраться с имеющимися принцами, а эклеры купить в булочной.

И не рассчитывать на бывших одноклассников, верных юношеской дружбе. Парой фраз в Сети разве что можно обменяться. Сказки хороши на экране в конце трудовой недели для прекрасных последующих сновидений.

Ксения Маевская

Слёзы на подушке

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: