«Сладкая жизнь»: почему четвертого сезона не будет, и это хорошо

«Сладкая жизнь»: почему четвертого сезона не будет, и это хорошо

Не бывает простых историй в жизни. И сериал, в общем-то, про это, а не «про это». Конечно, спасибо создателям за хеппи-энд.

Учитывая, что весь третий сезон все герои были по уши в дерьме (причем некоторые в прямом смысле этого слова), концовка «жили долго и счастливо» смотрится по меньшей мере нетривиально. Правда, мне лично «птичку жалко» — в смысле Вову и Софу.

Крепкая якутская семья разбилась о берега столичной сладкой жизни. Формально супруги, конечно, вместе. Но трещину семейная жизнь дала.

Измены и дети на стороне бесследно не проходят. Последний романтик Москвы, который и тот родом из Якутии, вернулся домой с разбитым сердцем, его жена — с чужим ребенком под сердцем.

— Какая семья?! О чем ты говоришь?! Никто никого не любит, все изменяют друг другу направо и налево, — говорит вчерашний провинциал Владимир столичной штучке Наташе.

— Нормальная семья. Как у всех, — отвечает ему она.

У Володи и Софии, у которых была нормальная семья, она стала «нормальной по-московски». Пожалуй, финал этой сюжетной линии меньше всего напоминает хеппи-энд для самих героев. Тем не менее мораль сей басни, безусловно, порадует зрителей.

Супруги смогли сохранить свою семью, что бы теперь она для них ни значила.

Вообще третий сезон «Сладкой жизни» крутился в основном вокруг четырех героев: Вадика, Наташи, Вовы и Софы. Происходящее в жизни остальных персонажей было как бы фоном. И если в предыдущих сезонах сериала герои пересекались, то в финальном они почему-то стали существовать обособленно друг от друга.

Нам словно показали параллельные миры. Почему был выбран именно такой способ подачи материала — непонятно.

Кроме того, про некоторых героев создатели вообще напрочь забыли. Во-первых, где Саша? Она так и не объявилась ни на протяжении сезона, ни даже в финальных кадрах перед титрами. Во-вторых, что случилось с Тиграном и Юлей?

Такое ощущение, что создатели в какой-то момент просто забросили эту линию. Понятное дело, что Тигран и Юля переехали от родителей в свою еще ремонтирующуюся квартиру. Но все-таки и этих героев хотелось бы увидеть в последней серии. Так-то вроде всех показали, а вот Юлю с Тиграном — нет.

В-третьих, Роман, который играл одну из ведущих ролей в предыдущем сезоне, в этом превратился во второстепенного героя. Создатели сериала тоже как бы между делом забыли о нем. В общем, чувствуется, что выдохлись авторы.

Поэтому и новых героев ввели как вспомогательный элемент, чтобы хоть как-то толкнуть сюжет.

В большинстве линий долго месили воду в ступе. Игорь, который слишком долго не мог определиться в своих чувствах по отношению к Мишиной, невероятно долго блуждающие по лесу Ксюша и Марк, беспрестанно мечущаяся между любовью к деньгам и любовью к себе Лера… В общем, «жвачка». К сожалению, уже не было того нерва, за который мы все полюбили «Сладкую жизнь».

При таком раскладе можно было поставить точку и на втором сезоне. Действительно, сложно держать градус накала страстей первого сезона в последующих. Даже зарубежным шоураннерам, которые собаку съели на сериалах, это не всегда удается.

Лично я отпускаю героев «Сладкой жизни» с легким сердцем.

Алина Бавина

ДАЙ ЛЕЩА 4 сезон: Илья Соболев VS Илья Прусикин (отборочный баттл)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: