Скончался знаменитый режиссер георгий юнгвальд-хилькевич

Скончался знаменитый режиссер георгий юнгвальд-хилькевич

Создатель фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» умер в возрасте 81 года. Георгий Юнгвальд-Хилькевич погиб от сердечной недостаточности.

На его фильмах выросло не одно поколение. Его вклад в развитие советского, а после этого и русского кинематографа воистину бесценен. Этим утром Георгия Юнгвальд-Хилькевича не стало. Известный режиссер был экстренно положен в больницу в столичную Боткинскую поликлинику 3 ноября.

С того времени он пребывал в реанимации хирургического отделения. Два дня назад для облегчения работы сердца, Георгий Эмильевич был переведен в состояние медикаментозного сна.

Супруга Юнгвальд-Хилькевича Надира Султановна определила о смерти супруга от докторов в поликлинике. «Тут мне сказали, что Георгий Эмильевич скончался, это произошло в 07:30 утра, — цитирует актрису агентство ТАСС. — на данный момент я оформляю все документы, вопрос о похоронах и прощании будем решать в конце дня». По словам Надиры обстоятельством смерти режиссера явилась сердечная недостаточность.

Представители мира кино, ровно как и миллионы русских зрителей, скорбят об потере. «Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич — режиссер неподражаемых и гениальных фильмов, с которыми мы выросли: «Д ‘Артаньян и три мушкетера», «Выше радуги», «Страшные гастроли», «Узник замка Иф», «Ах, водевиль, водевиль»… – написала на собственной странице в «Инстаграме» певица и актриса Виктория Макарская. — Георгий Эмильевич был религиозным человеком, отечественным весьма любимым и близким втором, а сообщённые им слова «старость — это лень мозга» окончательно поменяли мое восприятие возраста. Царствие вам Небесное, Георгий Эмильевич!»

Напомним, Георгий Юнгвальд-Хилькевич появился 22 октября 1934 год в Ташкенте в семье балерины и народного артиста. Фильмография режиссера насчитывает более двадцати картин, любая из которых отыскала место в сердцах зрителей. Всеобщая слава пришла к Георгию Эмильевичу во второй половине 70-ых годов двадцатого века по окончании выхода трехсерийного фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», экранизированного по одноименному роману Александра Дюма.

В основных ролях снялись Михаил Боярский, Вениамин Хохотов, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин, Маргарита Терехова и другие. Цитаты храбрецов произведения в исполнении звезд советского кино разлетелись по стали и стране крылатыми фразами. Чего лишь стоит «Тысяча линий!», сказанная из уст Михаила Боярского.

Ну а без песен из «Трех мушкетеров» до сих пор не обходится ни одно застолье.

Погиб режиссер «Трех мушкетеров» Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: