Скончался исполнитель роли цыгана будулая

Скончался исполнитель роли цыгана будулая

Актер Михай Волонтир, запомнившийся зрителям ролями в фильмах «Цыган» и «Возвращение Будулая», погиб в поликлинике на 82-м году судьбы.

заслуженый артист СССР Михай Волонтир, узнаваемый зрителям по роли Будулая в кинолентах «Цыган» и «Возвращение Будулая», умер в Молдавии в понедельник ночь на 82-м году судьбы.

Последние два с половиной месяца он в тяжелом состоянии пребывал в поликлинике его родного города Бельцы, а после этого в Республиканской клинической поликлинике в Кишиневе. У Волонтира было диагностировано онкологическое заболевание, и диабет с осложнением на глаза. Последние десять лет он практически не видел.

С конца 1990-х годов он перенес пара операций.

Не обращая внимания на нехорошее самочувствие, Волонтир до прошлого года игралв Национальном театре им. Василе Александри, расположенном в городе Бельцы. В 2000 году он был признан лучшим актером XX века в Молдавии. В 2014 году на экраны вышел первый документальный фильм об артисте.

В картине «Iubirile lui Mihai Volontir»были представлены неизвестные факты из биографии Волонтира.

Волонтир сыграл около 120 основных ролей в театре, и снялся в более 30 фильмах.

Михай Волонтир появился в селе Глинжены 9 марта 1934 года. В 18 лет начал преподавать в сельской школе, а после этого окончил педагогическое училище. Во второй половине 50-ых годов XX века по окончании республиканского смотра самодеятельности был приглашен в учебную актерскую группу Драмтеатра имени Александри (сейчас Национальный театр им.

Василе Александри), позднее стал актером этого театра.

Волонтир начал сниматься в кино во второй половине 60-ых годов XX века. Его первой картиной стал фильм «Нужен привратник». После этого последовали картины «Это мгновение», «Десять зим за одно лето», «Крутизна», «Это сладкое слово – свобода», «Случай в квадрате 36-80», «Следы оборотня», «Верными останемся», «Стук в дверь».

Известность у зрителей Волонтиру принес многосерийный фильм 1979 года «Цыган». Фильм собрал у экранов миллионы зрителей. За Будулая и семейное счастье Клавдии честно волновалась вся страна. На телевидение хлынул поток писем прося снять продолжение, так что во второй половине 80-ых годов двадцатого века на экраны вышло «Возвращение Будулая».

Актер весьма ответственно подготавливался к каждой собственной роли. Поэжтому для съемок сцены в кузнице он намерено обучился ковать железо.

Один из последних фильмов с участием Волонтира «Виновата ли я» вышел в первой половине 90-ых годов двадцатого века. По окончании десятилетнего перерыва, в 2003 году, Михай Волонтир снова показался на экране, снявшись в картине «Чандра» в роли чудака-киномеханика. Согласие на съемку он дал, будучи тяжело больным, — в фильме он сыграл практически слепым.

В одном из интервью артист поведал, что не имел возможности кроме того прочесть сценарий картины, исходя из этого помощникам режиссера было нужно печатать текст большим шрифтом, а ему – просматривать его через лупу.

Погиб актер Михай Волонтир, сыгравший Будулая в \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: