«Склифосовский», 6 сезон: как снимали и что интересного осталось за кадром

22 января на канале «Россия 1» стартует шестой сезон сериала «Склифосовский» – о буднях врачей главного института скорой помощи. Пятый, по словам автора сценария Екатерины Тирдатовой, получился мрачным. Но успех проекта, по ее мнению, как раз и кроется в том, что в «Склифосовском» все как в жизни: белую полосу может сменить черная.

«Наши герои — обычные люди, а не персонажи из глянцевых журналов, и ситуации, в которые герои попадают, знакомы зрителям. Похожие истории происходят в реальной жизни. Такие же люди живут чуть ли не в соседнем дворе! И жизнь у них разная, не всегда веселая. Вот и пятый сезон получился мрачным, но там нет ничего идущего вразрез с образами героев.

Просто у них в жизни был тяжелый период», — считает Екатерина Тирдатова.

«Склифосовский», 6 сезон: как снимали и что интересного осталось за кадром

Кадр из сериала «Склифосовский», 6 сезон

В пятом сезоне умер Салам Магомедович Гафуров. Сколько слез пролили поклонники «Склифосовского»: прекрасный, добрый доктор ушел в иной мир. Раненого Салама так и не смогли спасти в девятой серии. «Я читаю в Интернете отзывы. У нас погиб Салам, и зрители очень переживали по этому поводу. Но воскресить героя мы не смогли. Нельзя существовать шесть лет и показывать, что все персонажи жили долго и счастливо. Нужны драматические ситуации.

Мы пытаемся со своей стороны компенсировать потерю. Если кто-то из героев уходит, то появляется новый», — пояснила разрывающий сердце, но необходимый для повествования «ход конем» режиссер Юлия Краснова.

Заведующая отделением Павлова в исполнении Елены Яковлевой, которую все привыкли воспринимать «синим чулком», внезапно в новом сезоне предстанет в образе пылкой романтической особы, способной поставить на кон свою медицинскую карьеру ради мужчины. Елена Яковлева отмечает, что в жизни она полная противоположность Павловой.

Именно поэтому актрисе никогда не скучно со своим персонажем. «У меня сначала все внутри сопротивлялось этой роли, потому что мое привычное состояние – “бочка меда”. Но с другой стороны, мне было очень интересно раскрыться с новой стороны. Зрители ведь зачастую воспринимают актера как персонажа. Теперь очень часто слышу про себя, что я опять злая и вечно недовольная.

Но это я просто пытаюсь не выходить из образа», — рассказала актриса.

Кадр из сериала «Склифосовский», 6 сезон

В шестом сезоне «Склифосовского» к уже полюбившимся зрителям героям присоединится новый, который таки раскроет Павлову с неожиданной стороны. Свежей кровью в сериале стал челюстно-лицевой хирург Геннадий Кривицкий – старый друг одиозной заведующей. Они были однокурсниками и даже встречались.

Только вот в итоге Кривицкий эмигрировал в Израиль строить карьеру, и тогда свадьбе было не суждено состояться. Теперь, спустя много лет, герой возвращается на родину. Тут у него сложные взаимоотношения с отцом, есть страшная тайна и старая возлюбленная. Кстати, с Андреем Ильиным, который играет Кривицкого, Елена Яковлева тоже давно и хорошо знакома.

Они были мужем и женой в «Каменской» с 1999 по 2011 год.

Режиссер «Склифосовского» Юлия Краснова рассказала: «Я прекрасно знаю, что актеры вместе работали, и это делает новую сюжетную линию еще интереснее. Сейчас персонажи Елены Яковлевой и Андрея Ильина находятся в совершенно других «стенах» и предложенные им обстоятельства совсем иные. К тому же, первоначальная мотивация их встречи кардинально отличается от «Каменской».

Мелодраматическую линию – кто эти герои друг другу, – я сознательно поставила на второе место. Ввод любого персонажа в проект, который идет шесть лет, это очень тяжелая работа. Нужно объяснить зрителю, зачем это делается.

Поэтому мы пытаемся создать героям свою историю. А куда приведут отношения Павловой и Кривицкого – одна из интриг шестого сезона».

Кадр из сериала «Склифосовский», 6 сезон

Брак бессменного главного героя «Склифосовского» доктора Брагина (Максим Аверин) в новом сезоне окажется под угрозой. Жена и коллега гениального хирурга Марина в исполнении Марии Куликовой, как выяснится, в своем шкафу прячет скелеты. Кроме того, карьера героини пойдет в гору и станет помехой счастливой семейной жизни.

И еще одна супружеская пара — Сергей Куликов (Константин Юшкевич) и его жена Ольга (Евгения Дмитриева) — переживает не лучшие времена. Плюс к этому Сын Никита окажется на операционном столе, а сам глава семейства будет на грани жизни и смерти. В общем, страсти будут кипеть нешуточные в шестом сезоне.

Одна из интриг – как изменится личная жизнь доктора Брагина. Возможно, центральный персонаж все же станет отцом? Ведь как же так, главный герой, именитый хирург, любимец женщин, женатый человек, в конце концов, а ребенка все нет и нет!

К слову, в биографии Брагина есть темное пятно: в сериале уже появлялась девочка – якобы дочь хирурга. Оказалось, что отец не Брагин. Но никто не знает, как будет развиваться эта история.

 На вопрос о возможном появлении отпрысков у Брагина Максим Аверин ответил уклончиво, чем подлил масла в огонь:  «А вот в шестом сезон кое-какие подвижки в личной жизни моего персонажа произойдут».

Кадр из сериала «Склифосовский», 6 сезон

Надо сказать, что Максим Аверин – крепкий орешек, и тайны нового сезона «Склифосовского» даже под шквальным огнем журналистских вопросов не выдает. «Почему вы думаете, что мне интересно играть из-за каких-то изменений моего героя? Наоборот, мне интересно то, что авторы придумывают все больше новых поворотов сюжета. Невозможно долго держать аудиторию просто на обаянии. Нужен «подвыподверт», чтобы зритель снова был прикован к экрану. Смотрите сериал, я не буду все рассказывать.

Раскрывать интриги раньше времени бессмысленно», — категорично заявил Максим Аверин.

Создатели проекта дали возможность краем глаза заглянуть в еще одну замочную скважину проекта и узнать подробнее о судьбе Нины (Анна Якунина). С этой героиней случится некое происшествие. Персонажу Анны Якуниной будет очень плохо, и спасать бросятся всем «Склифом».

 Актриса отметила, что зрительский интерес к ее персонажу не угасает. Она добавила, что у нее страсть к работе и к своей героине каждый раз вспыхивает с новой силой. «”Склиф” для меня – это образ жизни. Когда проект снимается уже очень долго, то актер уже сживается со своим персонажем. Я уже не смотрю в текст сценария, потому что отлично знаю характер своего персонажа.

С партнерами по съемочной площадке я общаюсь непринужденно, поэтому постоянные импровизации неизбежны», — рассказала Якунина.

Кадр из сериала «Склифосовский», 6 сезон

Режиссер Юлия Краснова призналась, что ей нравятся все герои «Склифосовского» без исключения. «Нельзя сказать, что я люблю, к примеру, Брагина или Павлову. Мне нравится, что все персонажи разные и многогранные. Один симпатичный, другой добрый, третий более циничный, а четвертый  – холодный.

Нет такого, что я отстранена от героев, потому что смотрю на них как режиссер», — поделилась Краснова.

Несмотря на то, что отснято уже шесть сезонов проекта «Склифосовский», актеры от своих ролей не устают.  «У нас очень хорошие артисты, любимые зрителями. Наши звезды обожают свои роли, несмотря на то, что играют их уже шестой сезон. Очень приятно, что если артистов приглашают на проект «Склифосовский», то они идут с удовольствием. Никто не говорит, что сериал затянут.

Мне безумно нравится, что наш основной актерский костяк с годами все больше сплачивается. Артисты общаются, дружат и друг друга понимают. Конечно, работать с ними с каждым годом все интереснее.

Мы дополняем друг друга и пробуем разные сцены. Радует, что зрителю нравятся те эмоции, которые мы передаем», — поделилась Юлия Краснова.

Кадр из сериала «Склифосовский», 6 сезон

Максим Аверин с особой благодарностью относится к людям за кадром. «Без команды меня бы не было. Один человек в поле не воин. Я говорю о “бойцах невидимого фронта”, которые находятся по ту сторону камеры: это, к примеру, операторы, гримеры. Для меня важна атмосфера за кадром. На площадке все здороваются, говорят, что рады друг друга видеть.

И чем больше любви, тем комфортнее в кадре», — рассказал исполнитель главной роли.

Анна Якунина рассказала о дружбе актеров за кадром. По словам актрисы, художник по гриму Анна Коротеева часто собирает всю команду сериала на шашлыки у себя на даче. Якунина призналась, что актеры скучают друг по другу и с удовольствием проводят нерабочее время вместе, а такое нечасто случается на проектах.

Кадр из сериала «Склифосовский», 6 сезон

Создатели сериала «Склифосовский» пытаются быть максимально приближенными к жизненной правде. Режиссер Юлия Краснова рассказала, что в проекте работают консультанты, которые помогают насытить сценарий историями из реальной медицинской практики. Один из «козырей» многосерийного телефильма, на который осознанно делают ставку создатели, — эпизодические роли.

Ведь какая больница без пациентов и их историй?

Режиссер сериала «Склифосовский» делает акцент на том, что создателям важно было сделать оригинальный отечественный продукт. «До того, как я пошла работать над проектом «Склифосовский», я, конечно же, смотрела «Доктора Хауса» целиком. Не потому что знала, что буду снимать медицинский сериал.  Просто я поклонница Грегори Хауса. Все же моя принципиальная позиция в том, что мы не пытаемся ничего скопировать. Есть американский подход, их артисты, их юмор, их возможности.

А есть наши реалии.  Мы делаем русский фильм о русском народе. Для меня это близко и важно.

Мне хотелось бы взять пример с «Доктора Хауса» с точки зрения оборудования. Но я понимаю, что мы не можем себе позволить купить реальный МРТ аппарат и поставить его в кадр. Мы пытаемся взять другим: отношениями, сюжетами, актерами.

И эта душевность «Склифосовского» мне ближе», — призналась режиссер.

Кадр из сериала «Склифосовский», 6 сезон

Трейлер сериала «Склифосовский», 6 сезон

Трейлер сериала «Склифосовский», 6 сезон

Смотрите шестой сезон сериала «Склифосовский» с понедельника по четверг с 22 января 2018 года в 21:00 на канале «Россия 1».

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: