Симптомы и лечение рецидива рака молочной железы

Подобные рецидивы обычно случаются в период от трех до пяти лет после того, как был проведен первый курс лечения. Происходят они в большинстве своем в случае, когда у женщины была большая опухоль с поражением лимфоузлов или же наблюдался рак агрессивного типа. Рецидив может возникнуть на том же месте, где и раньше была опухоль.

А может и проявиться в других, совершенно отличных от предыдущего, участках тела. Показателями опасности появления рецидива являются:

  • Любые изменения в груди: возникновение припухлостей, жжение в соске, повышение температуры и так далее;
  • Гнойные выделения из соска;
  • Изменение цвета кожи, которая начинает заметно отличаться от окружающих кожных покровов.

Когда через некоторое время после лечения рака вдруг появились подобные симптомы, о них необходимо немедленно сообщить врачу. Он назначит анализы и при обнаружении признаков рецидива подберет оптимальный вариант борьбы с ним. Такие варианты разрабатываются на основе результатов анализов и предыдущего метода лечения.

Обычно они состоят из химиотерапии, гормональной и лучевой терапии и хирургического вмешательства. В отдельных случаях применяется еще и иммунотерапия.

Повторное заболевание иногда появляется не в груди, а в других органах. Лечится оно тоже химиотерапией, гормональной и лучевой терапией и хирургией. Бывает, что опухоль поражает вторую грудь и диагностируется специалистами как новое злокачественное образование, не связанное с тем, что было раньше. Тогда болезнь рассматривается как первичная.

Специалистами проводится системная терапия и мастэктомия или лампэктомия.

Симптомы и лечение рецидива рака молочной железы

Возникновение рецидива можно предупредить, если постоянно посещать ведущего врача, проходить медосмотр и раз в год делать маммографию http://www.EMCmos.ru/services/mammografiya-s-tomosintezom. Когда вероятность второй вспышки заболевания после операции велика, онколог может назначить на период адаптации дополнительное лечение.

Но максимально результативным все это будет лишь при условии, что после перенесенной болезни женщина станет строго соблюдать режим питания, много отдыхать и откажется от всех вредных привычек. Что касается рациона, то в него нужно включить как можно больше фруктов и овощей, отказавшись при этом от продуктов с высоким содержанием крахмала. Иначе шансы на появление рецидива возрастут вдвойне.

Вероятность рецидива после первого лечения, конечно же, пугает. Однако паниковать не стоит. Возможности современной онкологии позволяют вполне эффективно бороться с этой болезнью. Даже если через время после первой операции произойдет ухудшение состояния, это далеко не приговор. Основное в такой момент – не отчаиваться и не поддаваться депрессии и чувству безысходности. Они очень плохие помощники в такой ситуации.

Болезнь нужно и можно победить. Достаточно призвать к действию всю свою волю, заручиться поддержкой друзей и близких, и она непременно отступит.

Рак молочной железы — симптомы и стадии, лечение

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: