Сергей ястржембский и его калашников

Сергей ястржембский и его калашников

Вчера в рамках ММКФ состоялась премьера нового фильма Сергея Ястржембского Калашников из каменного века. Картина вовсе не об автомате, а об африканском племени Сурма — том самом, где женщины вставляют себе в губы огромные глиняные диски, а мужчины устраивают кровавые бои на кровавых палках Донга. У каждого из мужчин в этом племени есть автомат, с которым он почти никогда не расстается.

Ленту показывали в Белом зале Дома кино. Как оказалось, посмотреть новый фильм бывшего политика захотело немало людей (зал был забит, зрители сидели чуть ли не в проходах), в том числе и деятели культуры. На премьеру пожаловали Ольга Свиблова, Екатерина Мцитуридзе, Татьяна и Валентин Юмашевы, Леонид Ярмольник, Ирина Хакамада с мужем и даже министр культуры Александр Авдеев.

Картина длилась всего 50 минут, но в нее было вложено невероятное количество трудов. Съемки каждого фрагмента ленты длились по 10 дней. Для работы Сергею потребовалось два переводчика. Сам Ястржембский говорил по-французски, другой переводчик переводил на местный язык, а еще один — транслировал уже на наречие племени, внутри которого велась работа.

Об этом сам автор проекта рассказал во время пресс-конференции. Затраты, по словам Сергея, тоже оказались весьма внушительными — для того, чтобы снимать в одной деревне, пришлось заплатить еще 25-ти соседним — так решил губернатор.

Тем не менее, все силы, вложенные в фильм, того стоили. Скоро проект Ястржембского об Африке Вне времени покажут по ТВ — так что все желающие смогут ознакомиться с плодами усилий его команды.

По окончании беседы, гости, журналисты, и, собственно, виновник торжества, отправились по своим делам. Шикарные авто покинули территорию Дома кино. Как и сотрудники ФСО, охранявшие здание во время премьеры.

Эфиопия. Сурма. Калашников из Каменного века.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: