Рыцари круглого стола: лучшие режиссеры года

Рыцари круглого стола: лучшие режиссеры года

Гас Ван Сент, Квентин Тарантино, Том Хупер, Бен Аффлек, Дэвид О Рассел и Энг Ли

Квентин Тарантино, Бен Аффлек, Том Хупер, Энг Ли, Дэвид О’ Рассел и Гас Ван Сент собрались за круглым столом, став почетными гостями журнала Hollywood Reporter как режиссеры, которые в следующем году могут претендовать на премию Оскар.

Кинорежиссеры и будущие конкуренты в гонке за самой престижной кинонаградой обсудили свои фильмы, работу с актерами и то, как живется сегодня режиссерам.

Символично, что еще в 1997 году независимый режиссер Гас Ван Сент снял никому тогда не известного начинающего актера и сценариста по имени Бен Аффлек в картине Умница Уилл Хантинг c Мэттом Дэймоном в главной роли, а спустя 15 лет Аффлек и Ван Сент встречаются, оба в качестве киноавторов, претендующих на золотую статуэтку, при чем Мэтт Деймон играет главную роль в проекте Ван Сента Земля обетованная.

Бен Аффлек, возможно, станет одним из претендентов на Оскар за фильм Операция Арго, рассказывающий о реальной истории освобождения американских дипломатов из Ирана, где они оказались под угрозой казни в результате штурма посольства США иранскими революционерами.

Легендарный Квентин Тарантино был отмечен за новый фильм Джанго освобожденный с Леонардо ДиКаприо и Джейми Фоксом в главных ролях. Картина о чернокожем рабе по имени Джанго, который ищет свою пропавшую жену накануне Гражданской войны в США, считается одним из фаворитов этого года.

Обладателем статуэтки, по мнению авторитетного издания Hollywood Reporter, также может стать Энг Ли, снявший Жизнь Пи, фильм об индийском подростке, оказавшемся в компании диких зверей после кораблекрушения лайнера, на котором мальчик и его родители должны были уплыть в Канаду.

Никого не удивит, что Том Хупер, режиссер одноименной экраниации романа Виктора Гюго Отверженные, тоже нашел свое место за круглым столом: критики считают, что картина с Энн Хэтэуэй, Хью Джекманом и Амандой Сэйфрид в главных ролях, соберет не одну премию.

Картина Мой парень — псих, незатейливая история о молодом человеке-социопате в исполнении Брэдли Купера, тоже имеет все шансы стать лучшим фильмом года, и режиссер Дэвид О’ Рассел, возможно, получит первый в свой кинокарьере Оскар.

В ходе беседы каждый из режиссеров признался, что было самым сложным в их карьере:

Том Хупер:

Когда мне было 14, я снимал свой первый ранний фильм, а помогал мне в этом мой брат. Так вот это и было самым сложным для меня, как для режиссера. Он ведь прекрасно понимал, что пленка ограничена, что нельзя ошибиться, сказать не то слово… Но дети есть дети, и поняв, какую власть он надо мной имеет, брат просто размазал меня как режиссера.Гас Ван Сент был солидарен с коллегой, признавшись, что тоже выступает против кровных уз на съемочной площадке:

У меня был похожий опыт. Мне было 14, и снимал я со своей сестрой. Вскоре я понял, что ни братья, ни сестры на площадке тебе не помощники, ведь они не разделяют твою идею, не хотят осуществить твой замысел.

Тарантино, впрочем, не преминул напомнить своему коллеге по цеху Бену Афлеку, что в свое время начинающий режиссер Аффлек снял своего родного брата Кейси в картине Прощай, детка, прощай!, на что Бен ответил:

Мой брат на съемках вел себя действительно ужасно: часто он, при включенных камерах и команде Мотор!, просто-напросто уходил в другую комнату, где его никто не видел, а иногда посреди монолога говорил: Да это же просто чушь!. Но, тем не менее, я снял его в фильме потому, что он первоклассный актер.

Квентин Тарантино рассказал о своем восприятии кинопроцеса:

Отношения с актерами, камерами, всей съемочной группой в целом — для меня это самая легкая часть. А вот постпродакшн — это другое дело. Еще сложно осознавать, что ты должен вести за собой кучу людей, которые тобой восхищаются и ждут твоего совета.

Аффлек признался, что самое сложное для него — это увольнять актеров:

Во время съемок Арго я уволил нескольких членов съемочной группы, актеров, и, признаться, это самое сложное для меня в этой профессии. В частности потому, что я, как актер, знаю, как это неприятно.

Дэвид О’Рассел поделился с будущими соперниками своими профессиональными страхами:

Я всегда боялся только одного, — что потеряю свой путь. У меня было такое время, когда я начинал слишком усиленно думать над проектами, вдаваться в какие-то детали. Вскоре я осознал, что ни один проект мне не подходил: что-то везде было не так, как нужно.

Вот тогда я стал по-настоящему бояться того, что не приближусь к совершенству.

Квентин Тарантино удивил собеседников, рассказав, что его карьера в кино может скоро закончиться:

Я никогда не планировал снимать фильмы до глубокой старости. Скорее всего, когда я закончу с кино, то стану писателем или буду снимать литературные экранизации.

Пока голливудские киномастера обсуждают великие идеи и сценарии, киноманы с нетерпением ждут объявления номинантов на Оскар!

Квентин Тарантино

Гас Ван Сент

Бен Аффлек

Дэвид О Рассел

Энг Ли

Том Хупер

Квентин Тарантино

Том Хупер и Бен Аффлек

Дэвид О Рассел, Бен Аффлек и Квентин Тарантино

Режиссеры на обложке Hollywood Reporter

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: