«Русский ниндзя»: в чем сила нового экстремального телепроекта, брат?

Первый канал собаку съел на развлекательных экстремальных шоу. Все их не счесть – вспомнить хотя бы проекты «Последний герой», «Большие гонки», «Жестокие игры», «Форт Боярд». И вот уже в воскресенье, 26 ноября, в эфир выходит новая зрелищная программа «Русский ниндзя». Простые русские парни и девчонки борются за пять миллионов рублей, проходя испытание за испытанием. Ведущими программы стали Юлианна Караулова, Евгений Савин и Тимур Соловьев.

В чем сила «Русского ниндзя» — разбирался корреспондент «Вокруг ТВ».

Формат

«Русский ниндзя» –  птица залетная. Формат родился в Японии, а потом переметнулся в США. Там передача выходила под названием «Американский воин ниндзя» (англ. American Ninja Warrior).

Затем проект с триумфом облетел Австралию и почти всю Западную Европу – там последней эстафетную палочку подхватила Германия. И вот наконец-то шоу добралось и до России.

Все ли в отечественной версии так же, как и у зарубежных коллег? «Да, «банк испытаний» не предоставляет огромного простора для фантазии – есть определенный набор препятствий и их комбинаций, – признается креативный продюсер «Русского ниндзя» Карина Зискина. — Но смысл не в том, чтобы придумать бесконечное множество разных испытаний, а в том, чтобы рассказать о героях. Какая у человека профессия, из какого он города, кто его родители, семья.

Зрителям интересна личность человека, который преодолевает испытания». Поэтому важный элемент шоу – профайлы участников. В проекте задействованы  люди самых разных профессий: от настоящих спортсменов до тамады или электрика.

«Русский ниндзя»: в чем сила нового экстремального телепроекта, брат?

Участник шоу «Русский ниндзя» на полосе препятствий

Правила

Правила очень просты, стандартный «джентльменский набор» для любого шоу «навылет»: отборочные этапы, полуфинал и финал. Испытания с каждым разом усложняются. Названия этапов сродни компьютерным играм-бродилкам из детства. Посудите сами: «Кольцевая дорога» и «Железные тюльпаны» – на отборочной стадии, «Бешеный воркаут» и «Свободный подъем» – на полуфиналах, а для финала уготованы  «Восхождение ниндзя» и «Над обрывом».

Те, кто пройдет все это, удостоятся права покорить «Гору Мидорияму». Загвоздка в том, что долго думать и раскачиваться на перекладинах, стараясь в уме рассчитать траекторию полета с помощью тригонометрических функций, не удастся – время на прохождение испытаний ограничено. Запиликает таймер – и все, ты вне игры.

Снимают с первого дубля – если уж и упал в воду, то все, ничего не переиграешь. Монтажеры на своем столе тебя не «высушат», то есть твой «фейл» не вырежут и красивой картинкой не заменят. Никаких тебе репетиций и тренировок, только хардкор.

А бороться и впрямь есть за что. На кону пять миллионов рублей. И никаких наград за второе и третье место. Утешительные призы ждут участников от родственников и группы поддержки.

Каждый человек, пришедший на шоу, получит свою минуту славы. Это и есть тот самый  утешительный приз.

Даже бесстрашные девушки решились на участие в проекте «Русский ниндзя»

Кастинг

Создателям шоу «Русский ниндзя» пришлось нелегко, каждые выходные они отсматривали по 400-500 участников со всех уголков России. Кастинги продолжались все лето. В итоге было отобрано 300 лучших «спартанцев».

Виктор Мусихин – один из участников проекта, мастер спорта по скалолазанию – поделился с «Вокруг ТВ» своими впечатлениями о кастинге: «Меня удивило огромное количество физически сильных людей, многие еще и выглядели очень брутально – с бородой и татуировками. Мне казалось, что у них огромный запас прочности, но многие отсеялись на первом же этапе». Другой борец за пять миллионов – Александр Привалов, напротив, занимается спортом непрофессионально, а по профессии – пожарный.

Ведущая проекта Юлианна Караулова  считает испытания шоу очень сложными: «Для того, чтобы преодолеть все препятствия, тренироваться нужно каждый день и при этом придерживаться специальных диет. Но даже это не всегда помогает, ведь форма снарядом в шоу необычная, такого нет ни в каких видах спорта. Певица восхищена выдержкой и силой участников: «Они просто машины, я по сравнению с ними не то чтобы ноль, я даже не мокрое место».

И это несмотря на то, что Юлианна уже много лет занимается фитнесом, бегом, увлекается боксом и сноубордом, а еще стала одним из победителей шоу «Ледниковый период — 2016».

Участник шоу «Русский ниндзя» преодолевает испытание

Ведущие

Во всех странах у шоу трое ведущих. В российской версии Евгений Савин и Юлианна Караулова объявляют участников и комментирует полосу препятствий, а Тимур Соловьев провожает спортсменов на «поле боя», а уже после интервьюирует их. Один из ведущих них должен был иметь опыт спортивного комментирования, это как раз Евгений Савин (раньше он сам был футболистом и спортивным комментатором).

Тимур Соловьев – ведущий Первого канала и имеет хорошую спортивную подготовку, Юлианна Караулова – прекрасная певица, которая известна нам со времен «Фабрики звезд – 5». Создатели шоу уверены, что им удалось создать концепцию, когда ведущие друг друга дополняют и создают азартное настроение на площадке.

Евгений Савин демонстрирует боевой настрой

Съемки длились по 10-11 часов день, и все это время Юлианне Карауловой, Тимуру Соловьеву и Евгению Савину приходилось кричать, визжать – в общем, всячески подбадривать участников. Голосовые связки не выдерживали такой нагрузки, поэтому на съемочной площадке дежурил врач-фониатор (занимается лечением голосового аппарата. – Прим. ред.) «Да, ведущие на допинге, мы заливаем себе на связки адреналин, чтобы не садился голос и чтобы хоть как-то можно было поддерживать наших ребят», — рассказала Юлианна Караулова.

Ей вторит и Евгений Савин: «Невероятный экшен, поразительные возможности обычных людей. К нам приходят и профессиональные спортсмены, и обычные люди, которые показывают свои навыки и силу, а мы стараемся их поддерживать. Вот голоса уже нет, потому что мы выкладываемся по-максимуму.

Я хотел когда-то петь, пойти на «Голос». Теперь я понимаю, как это сложно».

Очаровательная ведущая проекта «Русский ниндзя» Юлианна Караулова

Тимур Соловьев испытывает невероятный азарт на съемочной площадке. «Я как голодный лев, которому в клетку швырнули кусок сочного мяса. Я упиваюсь проектом, живу им. Мне нравится, что здесь нет ничего постановочного, нет второго дубля. Только живые эмоции, абсолютно простые парни, никаких надоевших звезд. Простые русские ребята со всех городов борются за главный приз, а за них болеют простые родители, жены и дети. Это очень трогает.

Быть частью этого шоу для меня огромная честь».

Кстати, полосу препятствий попробуют пройти и ведущие. Получится ли у них, узнаем совсем скоро.

Ведущие шоу «Русский ниндзя» слева направо: Тимур Соловьев, Юлианна Караулова и Евгений Савин

Смотрите шоу «Русский ниндзя» с 26 ноября по воскресеньям в 17:30 на Первом канале.

Русский ниндзя 8 выпуск-28.01.2018 ФИНАЛ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: