Россия принимает олимпиаду, но это отнюдь не чемпионат россии

Россия принимает олимпиаду, но это отнюдь не чемпионат россии

Как говорится, зарекалась ворона, но нет: все-таки я поглядывала эти самые Олимпийские игры. Вот ведь и спорт не люблю, а профессиональный спорт — тем более. Однако иногда бывает, что зависнешь — и не оторваться.

Кстати, Первый канал еще перед Играми сделал интересную серию программ про разные виды спорта: как технически устроен бобслей, какие нагрузки испытывают лыжники, как сделаны коньки для конькобежного спорта и так далее. В конце концов спорт — это своего рода ремесло, а мне всегда интересно, как все работает и из чего состоит. Так что все эти Олимпийские игры — давно уже спорт профессионалов, по какой-то неведомой причине все еще стыдливо именуемый любительским.

Хотя говорят, что среди голландских чемпионов-конькобежцев есть такие, которые тренируются в свободное от работы на ферме время. Почти по Маяковскому: землю попашет — пробежит на коньках. И надо сказать, успешно бегают. Страна маленькая, но гордая. Выиграли на коньках почти все, что только можно.

Поболеть за своих приезжали король и королева Нидерландов, на открытии и во время соревнований сидели рядом с обычными болельщиками и от радости кричали и скакали, как все.

Меня всегда удивляло, почему на коньках голландцы бегают, как боги, а в фигурном катании — по нулям. Объяснений этому у меня нет, зато родное отечество в фигурном традиционно молодцом. Если не считать, конечно, короткого периода, когда страна сдала свои позиции по всем видам спорта. Интересно, что пары (танцы и парное) всегда лучше, чем просто девочки и мальчики: видимо, сказывается русское коллективистское мышление.

На этих Играх наши фигуристы хороши. Кроме парного можно порадоваться за страну, у которой появилась талантливая одиночница Юлия Липницкая. Наконец-то!

Не обошлось и без скандала: из-за травмы снялся с индивидуальных соревнований Евгений Плющенко. С одной стороны, человек выигрывал много и часто, плюс бессчетное количество травм. С другой — ты о чем думал, когда заявлялся на высочайшего ранга соревнования, где на тебе вся надежда страны?

Ты не знал, что с твоими травмами все время ходишь по краю и сломаться можешь в любой момент? Сам Плющенко, дай бог ему здоровья, почему-то никогда не вызывал у меня больших симпатий: уж слишком его всегда было много во всяких гламурных медиа. Так что камушек в его огород я бросаю не без удовольствия.

В России почему-то этот праздник спорта превращается в какую-то государственную стратегическую операцию, даже смотреть по телевизору, кроме Олимпиады, совершенно нечего. Начали-то Игры плохонько, медалей было маловато, при этом комментарий идет: «Наша лыжница вплотную приблизилась к первой пятерке». Кто это — первая пятерка — не сообщается. «Наш конькобежец поднялся на третью ступень пьедестала почета». Кто на первой и второй ступенях — об этом молчок.

При этом почему-то забывают, что это праздник спорта для всего мира. Россия принимает Олимпиаду, но это отнюдь не чемпионат России. В каждой стране болеют за своих спортсменов, но и радуются успехам победителей вне зависимости от их происхождения.

И постскриптум. Фонтан олимпийского огня фантастически прекрасен! 

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Сочи.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: