Rfw, день первый: slava zaitsev, jc de castelbajac, masha kravtsova

Rfw, день первый: slava zaitsev, jc de castelbajac, masha kravtsova

Slava Zaitsev

Открывал RFW на этот раз мэтр российской моды Вячеслав Зайцев со своей коллекцией haute couture Русский модерн. III тысячелетие.

Зайцев по обыкновению проявил пунктуальность, удивительную для fashion-мира – его показ начался всего с получасовым опозданием. Опять же по традиции, все дефиле модельер комментировал самостоятельно, рассказывая о тканях и работе над нарядами.

Зайцев остался верен себе – русские мотивы, много вышивки, украшений, роскошные тяжелые ткани, кринолины и зачастую массивные головные уборы. Очевидно, что коллекция была навеяна стариной – здесь прослеживается влияние барокко и модерна XIX века.

Цвета коллекции, в основном, темные – синий, черный, темно-серый. Однако в работах Зайцева практически нет однотонных вещей – каждое платье расшито золотыми или серебряными нитями, украшено шикарными узорами.

Мужские наряды, созданные Вячеславом Михайловичем, более спокойны – они напоминают английских денди эпохи конца XIX – начала XX века в широких штанах, платках и шляпах.

Завершающим аккордом показа Зайцева стал выход модели в свадебном платье. Невесту кутюрье назвал особым подарком зрителям. И правда, посмотреть на манекенщицу в наряде, который по ширине был таким же, как сам подиум, было весьма интересно.

На показе присутствовали Эвелина Хромченко, вся семья Ремчуковых, Павел Кашин, Клара Новикова и даже Зураб Церетели, далекий, на первый взгляд, от глянцевого мира моды. Был замечен также один из самых ярких поклонников Вячеслава Зайцева Сергей Зверев. К слову, он чуть позже посетил также показ Маши Кравцовой, предварительно сменив черный блестящий пиджак на более скромный серый.

JC de Castelbajac

Пока одни отдыхали от показа Вячеслава Зайцева, попивая кофе в Royal Bar в московском World Trade Center, другие вовсю готовились к следующим дефиле. Например, к показу культового французского модельера Жана-Шарля де Кастельбажака.

Де Кастельбажак считается одним из самых больших модных хулиганов – он то и дело экспериментирует с текстурами, принтами, расцветками. Новая коллекция не стала исключением.

На показ JC de Castelbajac гости, видимо боясь что-то упустить, стали собираться заранее. Кто-то коротал время в Rayal Bar, как Марианна Максимовская и Екатерина Одинцова, другие, как Влад Лисовец (снова в солнцезащитных очках в вечернее время) и Дмитрий Логинов болтали в фойе со знакомыми.

Ближе к началу дефиле приехал Митя Фомин. Он сказал, что очень хочет посмотреть, что же нового придумал легендарный де Кастельбажак.

Придумал он много всего. В частности, открыть показ выходом Данилы Полякова. Если кто-то вдруг не знаком с творчеством Кастельбажака, но знает Полякова, стоит объяснить, что Данила – идеальная модель для коллекций JC de Castelbajac.

Итак, что же нам предлагает носить французский модельер?

Во-первых, он настоятельно рекомендует не забывать о животных (в первую очередь, леопардовых) принтах. Во-вторых, он также явно поощряет одежду с яркими рисунками и вышивками. Это может быть все, что угодно, – лица, цветы или просто психоделические картинки.

В-третьих, в сезоне осень-зима 2009/10 Жан-Шарль практически навязывает свободу и асимметрию – платья с одним рукавом, удлиненные блузки странного кроя и прочее.

В новой коллекции JC de Castelbajac очень запомнились разноцветные пуховики ярких, сочных, вкусных оттенков – карамельно-розового, зеленого и желтого.

Очевидно, что де Кальбажак остался верен себе – его вещи очень эстетичны, но при этом в каждом наряде чувствуется индивидуальность, юмор и ирония.

По окончании дефиле гости долго аплодировали, после чего разъехались по домам. Другие же нехотя разбрелись по фойе – ожидать следующего шоу.

Masha Kravtsova

Первый день Russian Fashion Week закрывала известная телеведущая, а с недавних пор еще и модельер Маша Кравцова (она же Марика). Дефиле было назначено на 21.30, но уже примерно за час до его официального начала Маша стала бегать не только по зоне back-stage, но и по фойе в поисках кого-то или чего-то. Впрочем, легкая суета не нарушила душевного равновесия Кравцовой – она спокойно разговаривала со знакомыми и иногда даже находила минутку сфотографироваться.

Немного нервничали гости, приехавшие задолго до начала дефиле. В числе пунктуальных оказались Алексей Митрофанов, Ирена Понарошку, Юля Беретта, Вадим Галыгин (почему-то без коллег-юмористов и супруги) и другие. Перед самым началом шоу появились Тимати под ручку с эффектной брюнеткой и Настя Кочеткова в компании нового ухажера (отлично, что она, как и ее бывший муж Резо Гигинеишвили, легко пережила развод).

Потолкавшись на входе, гости наконец-то попали в зал. Показ Коллекции №4 by Masha Kravtsova начался.

Сезон осень-зима 2009/10 Маша видит вовсе не в радужных тонах. Основные цвета коллекции – синий, черный, серый. Иногда также мелькали вещи молочно-бежевого цвета. Странно, что молодой дизайнер Кравцова не решилась на хулиганство – все ее вещи классичны, выдержаны в одном стиле, и никакого, увы, новаторства.

Маша предложила своим клиентам одеться в уютные трикотажные тренчи классического кроя или покрыть голову меховыми шапками (а-ля Денис Симачев, только спокойнее). Но по взглядам зрителей было понятно, что они ожидали чего-то другого. Впрочем, классика – это неплохо, а тренч или узкие черные брюки нужны в гардеробе каждого человека.

Платья от Кравцовой были также выдержаны в стиле коллекции — минимум декора, отсутствие опасных вырезов и темные оттенки. Закрывало дефиле серое платье без бретелек с черной нижней юбкой, украшенное блестящими бусинами.

По окончании показа Masha Kravtsova гости довольно быстро покинули World Trade Center – все торопились на афтепати в клуб Soho Rooms.

Le CLIP Presque l’Amour — JC de Castelbajac x Petit Bateau

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: