Растяжки при беременности, как избежать их?

Растяжки при беременности, как избежать их?

Во время беременности одной из проблем,из-за которой переживает большинство будущих мам, является страх потерятьпрежнюю красоту. Одним из поводов беспокойства могут быть растяжки прибеременности на теле. Растяжки представляют собой небольшие, похожие на шрамы,полоски на теле.

Когда они только появились, они имеют красновато-синий цвет,затем интенсивность цвета ослабевает, и растяжки становятся белыми игрубоватыми, по сравнению со здоровой кожей, на ощупь. В это время избавитьсяот них намного сложнее, а иногда и вовсе невозможно. Проще предотвратитьрастяжки, чем избавляться от них.

Поэтому, важно вовремя занятьсяпрофилактикой их появления.

Причиной появления растяжек служитразрыв соединительной ткани вследствие сильного растяжения кожи. Обычно этопроисходит в период беременности, но может возникнуть и по другим причинам,например, в период полового созревания, при длительном применении некоторыхгормональных препаратов или при резких изменениях веса. Соединительная тканьразрывается из-за того, что в организме не хватает белков, которые отвечают заэластичность кожи, таких как коллаген и эластин.

Поэтому для профилактикипоявления растяжек при беременности и просто растяжек, очень важно правильноепитание.

Правильноеи здоровое питание как средство от растяжек при беременности.

Итак, это первый ответ на вопрос о том,как избежать растяжек при беременности. Чтобы сохранить кожу молодой и эластичной, питание должно быть правильным, полезно включить в свой рацион блюда из белого мяса птицы. В его составе многопротеинов и других веществ, которые не позволяют разрушаться коллагену. Блюдаиз жирной рыбы, такой как, например, лосось или форель богаты кислотами омега3, 6 и 9, которые сохраняют эластичность кожи. На гарнир подойдут салат изсвежих овощей, капуста и зелень.

Употребляйте больше фруктов и соков, так как вних содержится много витамина С, а он ускоряет синтез коллагена в организме. И,главное, если вы хотите избежать растяжек при беременности, то потреблениесахара лучше ограничить, потому что он заставляет скрепляться между собойволокна коллагена, от этого они становятся более жесткими, что негативносказывается на эластичности кожи.

Кроме этого, чтобы не было растяжек прибеременности, в организме беременной женщины обязательно должны присутствоватьмолочные и кисломолочные продукты, которые обеспечивают достаток кальция, атакже крупяные изделия, богатые калием. Хорошо помогает поддержать эластичностькожи оливковое масло и витамин Е. Обычно, витамин Е назначают беременным ссамых первых дней. Я ни раз слышала, что витамин Е называют витамином молодостии красоты.

Он помогает сохранить красивой не только кожу, но и волосы, и ногти.

Косметическиесредства для того, чтобы избежать растяжек при беременности.

Пользоваться косметикой от растяжек прибеременности нужно с самых первых дней беременности. Сначала я пользоваласьспециальным кремом от растяжек, потом перешла на масло. Эти средства нужнонаносить после душа на участки кожи, наиболее подверженные растяжкам – этоживот, грудь и бедра. Если выбирать между кремом и маслом от растяжек, я быпосоветовала масло.

После его применения кожа остается увлажненной дольше.Можно втирать в кожу груди и живота и обычное оливковое масло. Для большейэффективности добавьте в него несколько капель витамина Е.

Считается, что эффективность средства отрастяжек при беременности выше, если в его состав входят витамины А и Е,коллаген, эластин, экстракт ромашки и любые натуральные масла. Учитывайте этопри покупке косметики.

К сожалению, использование косметическихсредств не является гарантией того, что растяжки не возникнут. Многое зависитот генетической предрасположенности и особенностей организма. Но в любомслучае, если возникнут разрывы при пользовании косметикой, то они будут нетакими сильными и менее заметными, чем если бы вы совсем не пользовалисьникакими средствами.

Есливы задумываетесь о том, как избежать растяжек при беременности,посоветую вам контрастный душ и массаж, какпрекрасный метод борьбы с растяжками.

Внимание, прежде чем следовать этойрекомендации, проконсультируйтесь со своим гинекологом! Эту процедуру можноделать только с разрешения врача и только в том случае, если у вас здороваябеременность.

Контрастный душ хорошо повышаетэластичность кожи. Начинать контрастный душ нужно с комфортной температурыводы, затем воду делают горячей секунд на 30, а потом холодной на такое жевремя. Если раньше вы никогда не принимали контрастный душ, то начинать нужнопостепенно. Делайте воду сначала слегка теплой, затем постепенно уменьшайтетемпературу.

Только будьте предельно осторожны, прислушивайтесь к своемуорганизму, проконсультироваться со своим врачом перед проведением такойпроцедуры.

Категорическине рекомендуется принимать контрастный душ, если у вас есть угроза прерываниябеременности.

Особое внимание нужно уделить областигруди и живота. Я делала по 10 круговых движений душем в одну и в другуюсторону для каждой проблемной зоны. Можно помассировать кожу под струйками водыруками, это усилит кровообращение, а соответственно и упругость кожи.

Помимо контрастного душа и здорового питания отличный эффект вборьбе с растяжками при беременности оказывает массаж. Обычно я его делалапосле душа, на чистую и сухую кожу. Возьмите кожу большим и указательнымпальцем и слегка приподнимите ее, затем нужно чуть-чуть нажать и, как быскрутить кожу до ощущения пощипывания.

После этого другой рукой приподнимитесоседний участок кожи. Проделывайте так сантиметр за сантиметром, массируясначала грудь, затем живот и бедра. Эту процедуру нужно проделывать каждый деньпосле принятия душа.

Специальныеприспособления для беременных как средство от растяжек.

Если носить специальный дородовыйбюстгальтер, то можно значительно снизить риск появления растяжек прибеременности на груди. Преимущества дородовых бюстгальтеров в том, что онирастягиваются по мере роста груди, а также обеспечивают ей дополнительнуюподдержку за счет широких лямочек и других дополнительных поддерживающихдеталей. Кроме того, такие бюстгальтеры сделаны из натуральных материалов,поэтому не вызывают раздражения чувствительной кожи груди.

Такую же функцию выполняют и бандаж дляживота, и поддерживающее нижнее белье, и специальные пояса для беременных. Онипредотвращают кожу от обвисания, поэтому она меньше растягивается.

Скрабыдля тела от растяжек при беременности.

Домашние скрабы для тела – оченьэффективное средство от растяжек, как при беременности, так и в обычное время, особенноесли использовать их пару раз в неделю. При использовании скраба происходитотшелушивание верхнего слоя кожи, за счет этого активизируются процессывыработки коллагена и эластина, которые отвечают за упругость и эластичностькожи. Чем глубже пилинг, тем интенсивнее будет происходить обновление кожи.

Я предпочитаю готовить скрабы сама, такони получаются натуральными, без химических добавок. Для тела лучшеиспользовать более твердые скрабы, с крупными крупинками, а для кожи лицаподойдут мелкие крупинки, чтобы не повредить нежную кожу.

Один из моих любимых рецептов домашнегоскраба – скраб на основе молотого кофе. Для его приготовления кофейные зернанадо помолоть в кофемолке, не делайте крупинки сильно мелкими. Молотые зернасмешайте с ложкой сметаны или оливкового масла. Полученный скраб нанесите намочалку и хорошенько помассируйте области живота, груди и бедер. Каждую зонунужно массировать не меньше 3-х минут. После такой процедуры кожу необходимопомазать увлажняющим кремом или специальным маслом от растяжек.

Вместо кофе вкачестве скраба можно использовать крупную соль или сахар.

Крем от растяжек во время беременности тоже можно приготовить в домашних условиях. Для этого вам потребуется стаканйогурта или сметаны, 1 столовая ложка оливкового масла и натертая на мелкойтерке цедра одного лимона. Все ингредиенты тщательно перемешать.

Полученнымкремом натирать кожу после душа.

Активныйобраз жизни – прекрасное средство против растяжек при беременности.

Кроме косметических средств для кожихорошей профилактикой от появления растяжек является активный образ жизни ирегулярное выполнение несложных физических упражнений. Во время беременности упражнения для ног и бедер особенно важны, так как они подготавливают мышцы кродам. Кроме этого, если ваши мышцы хорошо растянуты, то шансы на то, что у васпоявятся растяжки в области ягодиц, значительно уменьшаются.

Опять же, важнопомнить, что все физические упражнения можно делать только с разрешения вашеговрача!

В борьбе с растяжками при беременности хороши всесредства: и народные методы, и специальные косметические продукты от растяжек,и скрабы, пилинги, и активный образ жизни и физические упражнения, и массаж. Новсе эти средства принесут успех только при регулярном и комплексном ихприменении. Помните, что растяжки – это достаточно серьезное внутреннееповреждение кожи, поэтому чтобы от них избавиться, потребуется немало времени.

Илучше их предотвратить, чем потом избавляться от них.

Также рекомендую прочитать статью Действенные советы о том, как похудеть после родов.

Как избежать растяжек во время беременности? Эффективные крема и масла от растяжек | Family is

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: