Расти, коса, до пят. или как избавиться от выпадения волос?

Расти, коса, до пят. или как избавиться от выпадения волос?

Густые,блестящие, здоровые волосы – мечта каждой представительницы прекрасного пола.Но случается, что они начинают выпадать. Если у вас начали выпадать волосы, что в этом случае делать? Главное, без паники!

Стресс – первая причинапотери волос.

О стрижкенаголо  и не только.

Мне 29 лет, изних с длинными волосами я хожу года 24. То есть,

практически с рождения. Помню,как мама спросила: «Будем растить косу или сделаем стрижку?» Мы решили растить.С тех пор желания отрезать волосы у меня не возникало ни разу. Конечно, длинапериодически менялась, но короткой стрижки не было никогда.

К слову, когдамне исполнился один год, наголо родители меня не стригли, считая этобесполезным архаизмом. На качество волос, вопреки оханьям бабушек с обеихсторон, это никак не повлияло. Коса у меня густая и красивая. Пару лет назад поработе я познакомилась с замечательной женщиной, парикмахером со стажем. Нашразговор коснулся и данной темы.

Мастер отметила, что стрижка наголо в раннемдетстве на рост и густоту волос влияния не оказывает. Их качество заложено нагенетическом уровне. Она рассказала, что традиция брить детей относится кдохристианским обычаям. В те времена новорожденные часто умирали на первом годужизни.

Если же ребенок оставался жив, то родители брили его налысо, оставляяна голове пучок волос и перевязывая его красной лентой. Стрижка считаласьсвоеобразным жертвоприношением богам и гарантией жизни малыша.

А с выпадениемволос я столкнулась в 25 лет. Причиной стала ветряная

оспа, которой менязаразил младший брат. На коже головы у меня было очень много оспинок, видимо,это ослабило корни волос, и они начали выпадать. Процесс выпадения волос продолжалсянесколько лет. За это время я перепробовала множество косметических препаратови салонных процедур.

Одни оказывали положительный результат, другие былибесполезными. К счастью, остановить процесс выпадения волос мне удалось.Надеюсь, испробованные методы помогут и вам.

Но перед тем, как что-то делать из ниже описанных средств, проконсультируйтесь с

врачом, т.к. имеютсяпротивопоказания и требуется консультация специалиста.

Почему выпадают волосы?

Структура волос(цвет, количество волосяных фолликул, скорость роста) заложена генетически иповлиять на нее извне невозможно. В среднем на голове человека имеется от 100до 150 тыс. волос. Цикл каждого состоит из трех фаз – роста, промежуточной иотдыха (выпадения). У отдельного волоса свой «график» жизни.

Иными словами,один волос растет в определенное время, другой в это же время умирает, и так напротяжении всей жизни человека. В среднем одна волосяная луковица способна«вырастить» 25-30 волос. Многие о жизненных фазах волос не знают и считают ихвыпадение последствием какого-то заболевания организма. На самом деле выпадениеопределенного количества волос каждый день считается нормой. В среднем это70-100 волос.

Но цифры примерны. Чем гуще шевелюра, тем большее количествоволос за день выпадает. Для обладательниц очень густых волос нормой можетсчитаться и 120-150 волос в день.

Поэтому не пугайтесь!

Фаза роста, илианагена, характеризуется активным ростом волоса. Длится этот период от двух допяти лет и затрагивает одновременно 80-90% волос. Следующая фаза –промежуточная (катагена) – продолжается несколько недель.

В этот период рост1-2% волос на голове человека прекращается.

Наконец, фазаотдыха, или телогена. Ее продолжительность – три месяца. В этот период старыеволосы сменяются новыми.

Причем они растут из тех же фолликул, откуда выпалистарые. Поэтому так важно следить за здоровьем кожи головы, ведь если врезультате неправильного ухода или болезней луковица умирает, новый волос наэтом месте не вырастит. В стадии телогена находится одновременно 10-15% волос.

Усиленно выпадают волосы, что делать? Спокойствие,только спокойствие!

Первое правилопри усиленном выпадении волос – не нервничать. Конечно, следовать ему тяжело,когда при каждом мытье или расчесывании обнаруживаешь количество волос, явнопревышающее положенную в день норму. Но чем больше вы переживаете, тем сильнеередеет шевелюра. Мне помог такой способ снятия напряжения. Возьмите лист бумагив течение 10 минут пишите на нем, какие у вас красивые и здоровые волосы.Например: «Мои волосы очень красивые.

Они густые, здоровые, блестящие. Многиевосхищаются моими волосами» и т.п. После нескольких таких упражненийнервничаешь гораздо меньше. Как говорится, силу самовнушения еще никто не отменял. (Рекомендую прочитать статьи на сайте Солнечные руки

Секреты самовнушения. и

Как исполнить наши желания?)

При усиленном выпадение волос оОбязательнообратитесь к трихологу. Он выпишет направление на общий анализ крови, эстрогени прогестерон, а также на лямблии и описторхоз. Грамотный врач посоветует проверить кожуголовы на наличие грибков и сделать спектральный анализ волос на микроэлементыс помощью микровидеоскопии.

При отклоненияхв работе определенных систем организма, выявленных с помощью анализов, врачнаправит вас к узким специалистам. Если результаты вполне удовлетворительные, аволосы продолжают выпадать, трихолог назначит ряд физиотерапевтическихпроцедур, лечебную косметику, прием биологически-активных добавок, специальнуюдиету.

Все средствахороши? Все, что я опишу ниже, имеет спои противопоказания и требуетобязательной консультации врача!

Первое, чтоназначили мне при выпадении волос, были уколы в ягодицу с экстрактом алоэ веракурсом на десять дней. Инъекции болезненны, видимого результата я не получила.Одновременно с уколами мне прописали прием пивных дрожжей  внутрь. Курс был рассчитан на 30 дней.

Напроцесс выпадения волос они повлияли мало, а вот от проблем с кожей лица избавили.

Я стала изучатьлитературу. В одной из статей прочитала о дарсонвализации кожи головы при выпадение волос. Прошлакурс из десяти процедур (каждая по 15 минут) в поликлинике по месту прописки.Отмечу, что в салонах красоты, где есть услуги трихолога, процедурадарсонвализации стоит необъяснимо дорого. Поэтому проходите ее в обычнойполиклинике в физиотерапевтическом кабинете.

Делать процедуру нужно каждыйдень, максимум через день, иначе смысла в ее проведении не будет. Результатоказался налицо. Количество волос на расческе уменьшилось, кожа головы стала суше,исчезла перхоть. Врач, выписавший мне направление на дарсонвализацию,посоветовала также во время курса процедур мыть голову шампунем, смешанным сдвумя желтками, а ополаскивать отваром ромашки или крапивы.

Только делать этонадо на подсушенные волосы, так как мокрые полезные компоненты трав невпитывают. Я остановила выбор на ромашке, потому что волосы у меня от природырусые, а такому оттенку рекомендуют ее. Брюнеткам и шатенкам советуют крапиву.Отвар сделать просто.

Доводите воду до кипения, бросаете четыре столовых ложкисухой травы, пять минут провариваете на огне, процеживаете. Хранить травянойотвар в холодильнике можно максимум два дня. После этого срока он теряет всеполезные свойства.

Кстати, готовить отвар следует только в эмалированнойпосуде! 

Проходите курсыдарсонвализации по возможности два раза в год – осенью и весной. В это время волосыособенно уязвимы перед неблагоприятными факторами (осенью это холод, сухойвоздух в помещениях, весной – авитаминоз) и им требуется дополнительная забота.Делать эту процедуру можно и дома. В магазинах профессиональной техники прибордля дарсонвализации стоит в пределах трех-четырех тысяч рублей.

Инъекции красоты для сохранения волос.

Следующим этапомв моей борьбе за сохранение шевелюры стала мезотерапия кожи головы. Процедуране из дешевых (в среднем один укол красоты стоит две тысячи рублей, а ихтребуется восемь-десять), но себя оправдывает. Не могу сказать, что благодарямезотерапии процесс выпадения волос полностью прекратился, но после курса издесяти процедур я заметила много молоденьких волос. Они стали активно расти!Специалист, которого я посещала, рекомендовала одну процедуру в неделю.

Это неочень больно. Неприятнее всего, когда делают укол в районе височной частиголовы, но в целом терпимо.

При выпадение волос о витаминахзамолвите слово.

Одновременно смезотерапией я принимала выписанный врачом внутрькомплексиз витаминов, аминокислот, микроэлементов и растительных экстрактов. Рекомендуетсяне только при выпадении волос, но и для укрепления ногтей, улучшения внешнеговида кожи лица. При интенсивном выпадении волос следует применять по двекапсулы три раза в день в течение месяца. Затем два месяца применяют по однойкапсуле также три раза в день.

Делать это лучше после еды. Капсула растворяетсяв желудке, если вы не поели, то после приема таблетки возможны тошнота,неприятные ощущения. Препарат очень достойный. Выпадение волос приходит кнормальным показателям.

Рекомендуется пропивать его осенью и зимой по месяцу. (Названия писать не буду, т.к. у вас могут быть противопоказания. Рекомендую проконсультироваться и узнать подробности у своего врача).

Что еще касаетсякомплексов, то, конечно, стоит упомянуть о витамине С и «Аевите». Витамин Свообще очень важен для сохранения красоты и молодости. Применяйте его израсчета одна таблетка на кг веса (в подобной дозировке два раза в день), послееды, так он лучше усваивается организмом. «Аевит» применяют по две капсулы одинраз в день в течение двух-трех месяцев. Когда решите прекратить приемпрепарата, делайте это постепенно.

Первую неделю пейте его через день. Потомчерез каждые два дня, потом через три.

Изнатуральных витаминов обратите внимание на льняное масло. Его применяют по

1-2 столовойложки натощак по утрам, пока не надоест. Ценность льняного масла — вполиненасыщенных жирных кислотах. Наш организм не способен синтезировать ихсамостоятельно, мы можем доставить их в организм только извне. Первое времябудет нелегко заставить себя проглотить две ложки масла, к тому же оно необладает высокими вкусовыми качествами, но постепенно вы привыкните. В качествебонуса — не только красивые и блестящие волосы, но и улучшение кожи.

Онаперестанет шелушится, станет более увлажненной. О том, как отрастить длинные и густые волосы, читайте статью

Несколько советов о том, как отрастить

длинные и густыеволосы?

Холодные методы при выпадение волос.

Не обошлось безкриотерапии. С помощью деревянной палочки, обернутой на конце ватным тампоном исмоченной в озоне, врач в течение 15 минут по проборам обрабатывает кожуголовы. Озон давно известен своими свойствами.

Он стимулирует работку клеток,помогает обменным процессам, активирует микроциркуляцию, питает волосы,укрепляет луковицу, положительно действует на глубокие слои эпидермиса.Результат – волосы блестящие, сильные, здоровые, ухоженные, кожа головы чистая,без дерматологических дефектов. Рекомендованный курс – десять процедур через каждые два дня, затемперерыв два-три месяца и еще один курс. Главное – найти опытного специалиста.

Впротивном случае есть риск укрепить корни волос, но лишиться их объема, так какпри контакте с озоном волос легко ломается. Опытный врач осторожно обрабатываетим только корни, не касаясь всей густоты. Если есть проблемы с кожей лица,попросите доктора «пройтись» по воспаленным участкам.

Прыщики исчезнут.

Не спешите сразу после сеансаозонотерапии бежать домой или по делам. Посидите минут 10-15, отдохните,выпейте чаю. Если проходите курс зимой, перед выходом на улицу обязательнонадевайте головной убор.

Выпадение волосможно победить! Как это ни банально, но главная причина

поредения шевелюрылежит у нас в голове. Чем меньше думаешь об этом, тем лучше «ведут» себяволосы.  Когда расчесываете их, неторопитесь, на ночь обязательно заплетайте их в нетугую косу. Можно попробоватьаромарасчесывания. Вам понадобится деревянный гребень или расческа из натуральнойщетины.

Щетки из других материалов не рекомендуются, так как при взаимодействиис ними компоненты аромамасел вступают в окислительные реакции, которые способнынанести вред волосам. Капните на расческу несколько капель масла (не болеепяти), слегка разотрите. Начинайте с концов, если волосы длинные, постепеннодвигаясь к корням. Если волосы короткие, то наоборот. Длительность – пять-семьминут. Лучше эту процедуру проводить перед сном, чтобы за ночь волосынапитались полезными компонентами масел.

Можете использовать любое, котороенравится вам по запаху. Наиболее полезными для волос считаются масла розмарина,апельсина, иланг-иланга, розы, имбиря. Про аромотерапию рекомендую прочитать статью

Эфирные масла: с чего начать?.

К слову,окрашивание волос на их усиленное выпадение не влияет. Конечно, если процедураизменения цвета проводится опытным мастером и качественными красками. И если выэтим не злоупотребляете, не превращаясь в течение одной недели из платиновойблондинки в жгучую брюнетку и обратно. Также на положительный исход битвы зашевелюру никакого влияния не оказывает совет многих специалистов подстричьволосы короче.

Объясняют это якобы тем, что длинный волос тяжелый, поэтомуболее подвержен выпадению. Это неправда. Просто когда волосы короткие, привыпадении они не вызывают такого ужаса, как длинные волосы (из-за длиныколичество выпавших волос кажется большим, мы начинаем нервничать, а этого, какмы же знаем, делать нельзя).

Расчески меняйте каждые полгода.Отдавайте предпочтение щеткам из смешанной щетины. Желательно мыть их каждуюнеделю с хозяйственным мылом.

Пользуйтесьпрофессиональными шампунями и кондиционерами. Если

укладываете волосы с помощьюфена или утюгов, приобретите спрей или масло с термозащитой. Если посещаетесолярий, обязательно покрывайте голову платком. Шапочки, которые предлагают всолярии, малоэффективно защищают от вредного воздействия искусственного солнца.

Очень помогает при борьбе с выпадением волос массаж с поваренной солью. Массируйте в течение десяти минут чистую кожу головы, затем сполосните волосы и уложите как обычно. Результат заметите через десять процедур.

Как Остановить ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС? ✅5 Способов против ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС в Домашних Условиях

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: