Познер выступил против церкви, а политики устроили скандал на нтв

Познер выступил против церкви, а политики устроили скандал на нтв

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

 glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 19 по 25 марта.

Теленеделю открывала программа «Познер». В гостях у ВВП был священник Дмитрий Смирнов — довольно опытный оратор, правда, довольно часто грешащий радикализмом, участник различных дискуссий. Тем удивительнее было наблюдать, как вся аргументация Смирнова превращается в пыль под бурным натиском Познера.

Смирнов приводил какие-то цифры о количестве православных и вообще верующих в России и… не мог вспомнить, откуда эти цифры родом. Нерелигиозных людей он припечатал понятием «душевно больные», атеизм Познера назвал «тоже верой», на провокационный вопрос о панк-молебне Pussy Riot в храме Христа Спасителя  ответил, что «их надо сажать»…

Не мне, конечно, давать советы столь авторитетному священнику, но прежде, чем идти на эфир к такому мастеру пропаганды, как Познер — с его умением подлавливать (и ведь подловил же на неверном цитировании Черчилля!), передергивать факты, вытаскивать фразы из контекста, надо хоть как-то подготовиться. Я уже писала о том, что, когда Владимиру Владимировичу кто-то или что-то не нравится, он дает это понять всем своим видом: иронично вздергивая брови, брезгливо кривя рот… В этой программе вся мимическая палитра была использована телеведущим по максимуму. С первых минут Познер заявил, что разбирается в теологических вопросах, читал Библию и напомнил о том, что Ветхий Завет — это еврейская книга, да и Иисус Христос был евреем…

Разговор неплавно перетек  к теме антисемитизма. И Познер изрек, что «такого антисемитизма, как в России, не было и нет нигде в мире: ни во Франции, ни в Америке»… Напомню, именно в этот день в любимой Познером Франции, в Тулузе, были совершены три чудовищных убийства в еврейской школе, но Познер продолжал настаивать на жутчайшем российском антисемитизме, не обращая внимания на робкие возражения собеседника.

Я ненавижу разговоры на национальные темы, но после эфира возник вопрос: если в России такой жуткий антисемитизм, почему стала возможна блестящая карьера самого Владимира Познера, который не скрывает своего частично еврейского происхождения?

Как при всех «преследованиях» смогли пробиться и стать любимейшими россиянами людьми Жванецкий, Кобзон, Розенбаум, Татьяна Васильева?! Может, последним это удалось именно потому, что они никогда не противопоставляли себя кому-то, а чувствовали себя частью страны и народа? А вот благодаря чему удалось взобраться наверх Познеру — вопрос вопросов… 

Своеобразным эхом программы «Познер» стало появление Бориса Березовского в информационной программе РЕН ТВ. Беглый олигарх говорил о том, что он готов создать христианскую партию, которая станет оплотом противостояния действующей российской власти. Вы только вдумайтесь: Борис Абрамович, обвиняемый в ряде преступлений,  находящийся  в ссылке в Лондоне, собирается создать партию для российских христиан…

Звучит так, как если бы Чикатило заявил о своем намерении основать пансион благородных девиц.

Впрочем, после окончания президентской гонки политическая жизнь вообще превратилась в какую-то клоунаду. Удальцов и Жириновский мирно участвуют в «Поединке» Соловьева, и Владимир Вольфыч, умиленно глядя на лидера несистемной оппозиции, ласково называет его Сережей, признает, что тот «из уважаемой семьи» и вообще «красивый парень»… Удальцов млеет и ведет себя тихо и интеллигентно, словно  не он яростно звал народ на баррикады.

А как же: забрезжила надежда стать лидером системной оппозиции, на федеральные каналы стали приглашать. Так что имидж, отдающий нацизмом, срочно подвергся коррекции: появились мягкость, желание слушать и договариваться. Даже когда Жириновский полез со своей извечной провокацией: «Мы должны думать и заботиться прежде всего о благополучии русских», Удальцов пугливо отмахнулся: «Нет, мы должны думать о благополучии всего многонационального народа России»…

Апофеозом же клоунады стала программа «НТВшники». Видимо, желая реабилитироваться за фильм «Анатомия протеста», телеканал позвал в гости молодых лидеров различных партий, а также журналиста Караулова, актрису Марину Могилевскую, Ирину Хакамаду, нескольких политологов. Ведущие с порога заявили: на митинги выводили людей за деньги все — и сторонники власти, и оппозиция.

А посему дерьмо и те и другие. Участники дискуссии посчитали себя оскорбленными и покинули студию. Редкое единодушие явили одновременно представители разных партий. С ними ушли Хакамада и Караулов. Оставшаяся в студии Марина Могилевская почти плакала: «Я так надеялась, когда у нас стала появляться оппозиция. Я так рассчитывала, что умные люди смогут что-то противопоставить власти. И во что все это выродилось?!

Они не умеют договариваться ни друг с другом, ни с журналистами, ни с властью…» Потом представители партий в эфир все-таки вернулись — видимо, спохватились и поняли, чем чреват для них этот демарш. И последние минуты шли под знаком такого фальшивого примирения и единодушия, что аж тошнило… Неужели они и правда думают, что «пипл все схавает»?! Сразу после эфира один из его участников — Гудков-младший (кстати, до этого выходивший на митинг против НТВ) — радостно похвастал на радиостанции «Эхо Москвы»: «Рейтинг будет!» Вот и весь главный интерес…

Несколько слов о приятном. К финалу близится проект Первого канала «Кубок профессионалов». Хочу признаться в безмерной любви к Илье Авербуху, который дарит такой  праздник зрителям. Каждый номер шоу — мини-спектакль, вышибающий настоящие эмоции: и слезы, и умиление, и потрясение.

Участники проекта — не только великие спортсмены, но еще и такие красивые, одухотворенные люди! Абсолютное противопоставление клоунам из политической тусовки.

По-прежнему с интересном смотрю «Краткий курс счастливой жизни» и отдаю должное не только режиссеру Гай Германике, но и сценаристке Козловой, вытаскивающей прямо из жизни типичные ситуации и придающей им художественную форму.

А вот другая рекламируемая премьера недели — «Остров ненужных людей» — абсолютно не пошла. Сериал из разряда тех, что, отвлекшись на 15 минут, ничего уже не поймешь в сюжете. Проект снят с явной претензией на сравнение с lost, но конкуренции не выдерживает.

А уж в дни, когда в прокат выходит фильм «Голодные игры», смотреть за нашими скромными попытками исследования темы выживаемости людей в экстремальных условиях, просто смешно. На «Голодные игры», кстати, рекомендую сходить всем. В картине, помимо главной темы — побеждает лишь тот, кто честен и благороден, — поднимается и тема телевидения. В угоду рейтингам в прямом эфире люди убивают друг друга, в угоду рейтингам участников проекта превращают в красавиц и красавцев, и теперь они, любимцы зрителей, обладают настоящей властью…

Не правда ли, напрашивается много параллелей с нашим сегодняшним днем и телевидением? Вот уже и побег из вологодской тюрьмы на вертолете нам показывают на всех каналах, даже не воздерживаясь от восхищенных комментариев в адрес дерзкого и спортивного беглеца — трижды убийцы. Что будет дальше — даже страшно предположить…

СКАНДАЛ в прямом эфире! Михеев чуть не подрался с либералом из-за его русофобской речи

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: