«Повторим», — сказал почтмейстер, и выпили по 14-й

«Повторим», — сказал почтмейстер, и выпили по 14-й

Ну что, дорогие россияне, теперь, когда после оглушительного вынужденного шопинга телевизоров в домах стало существенно больше, давайте поинтересуемся, чем же порадовал нас на минувшей неделе сей предмет культа.

Уставших от вакханалии биржевых курсов телезрителей пригласили на просмотр 14-го сезона сериала «Тайны следствия». «Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь…» В далеком 2001 году по роману «Танцы с ментами» Елены Топильской вышел первый сезон долгоиграющей саги. Как разительно он отличался от привычных собратьев по жанру! То ли питерской неуловимой интеллигентностью, то ли незаигранностью актеров.

А может, неспешной интонацией, добротным сценарием с живыми диалогами и легким юмором. В героиню Анны Ковальчук влюбилась мужская часть населения, ей стремилась подражать женская.

К 14-му сезону авторы как-то заметно подустали. Поклонники сериала отмечают спад по всем параметрам уже с девятого раунда. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть: отвлеклась от него на десяток лет, сохранив в душе теплые воспоминания.

Не верю я в успешность долгоиграющих постановок, основанных на стремлении до последней капли эксплуатировать однажды пойманную волну. Обычно «Санта-Барбара» отечественного разлива киснет в дороге.

Что же мы видим? Так же гладко причесанную милую Марью Сергеевну (Анна Ковальчук), изрядно подросшую дочь Злату,  одомашненного мужа в вечном фартуке (Мирослав Малич), вечно спящего и неопрятного Курочкина (Александр Новиков), бессменно жующего и разговаривающего с набитым ртом Жирова (Дмитрий Поднозов), озабоченную поиском принца и модных сумок коллегу в исполнении Ольги Павловец… То есть на первый план выступили какие-то гастрономические и бытовые подробности, типа покупки пирожков и долгих усаживаний в машину, смены платков главной героиней и проблемы приготовления макарон раздобревшим мужем. Ну и пунктиром ? детективная линия, чтоб карась не дремал.

Пустоты и длинноты, примитивные диалоги, тягучие паузы, заполняемые панорамными видами беспроигрышно прекрасного Петербурга, отсутствие нерва и огонька, душевной атмосферы первых сезонов, отбывающие номер актеры, втиснутые в рамки  вялого сценария, ? все знакомые атрибуты неудачной реанимации некогда успешного фильма, затянувшиеся попытки разжечь сырые прелые листья.

Особенно порадовал Луганский (муж Марьи Сергеевны), с детским ужасом рассказывающий жене о предложенном откате за победу в тендере, и надувшаяся на родителей дочь, отправленная в Лондон ? переждать активизацию маньяка. Патриотично и современно, но чуток фальшиво. Как и навязчивый промоушен передвижной лавки с домашними пирожками, чьей продукцией давятся герои сериала.

В общем, за метаниями бивалютной корзины оказалось следить интереснее.

Ксения Маевская

14 Игорь Маменко Анекдоты

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: